Точка контроля: самый лучший мохито в Киеве (фото)

Узнайте, где в столице стоит попробовать этот напиток.

28 января 2011, 15:06
Афиша
© Владимир Шевчук, tochka.net

На этой неделе редакция afisha.tochka.net решила протестировать популярный алкогольный коктейль мохито.

Мохито - один из самых известных алкогольных коктейлей на земле. Входит в перечень классических коктейлей, которые обязан уметь готовить каждый бармен, не важно, работает он в пятизвездочном ресторане или захудалой приморской кафешке.

Поэтому мы отправились по столичным заведениям в поисках лучшего мохито в Киеве.

К выбору заведений мы подошли серьезно: провели соцопрос, проанализировали ситуацию и определили пятерку самых подходящих.

Ими стали Ресторан Jardin (здесь мохито готовит настоящий кубинец), La Bodeguita del Medio (ресторан кубинской кухни и традиций - здесь и так все ясно), Vodka Bar (в последнее время - самый популярный бар столицы), бар «Паровоз» (в поисковике Google по запросу «Лучший мохито в Киеве» - занимает первую позицию, решили проверить) и питейное заведение «Liquor» (по рекомендации большинства опрошенных).

Напомним: алкогольный мохито традиционно состоит из рома, тросникового сахара, лайма, газированной воды и мяты. Все эти составляющие смешивают с крашем (ледяная крошка) и подают в высоком стакане с трубочкой.

Оценки мохито мы ставили по нескольким критериям: вкус напитка, скорость и качество обслуживания, внешний вид коктейля, его крепость и общая атмосфера заведения.

Оценивала напитки пятерка тестировщиков, при условии, что 1 - отстой, 5 - безупречно.

Ресторан Jardin

Классический мохито - 70 грн.

Первой точкой нашего теста стал ресторан Jardin. Меню предлагает мохито двух видов: классик и энерджи - с добавлением энергетика вместо минералки. Мы шли сюда ради легендарного бармена-кубинца, но оказалось, что он готовит мохито только по пятницам и субботам - а мы пришли в среду.

Несли коктейль довольно долго, минут 15, хотя ресторан был полупустой. Но наше ожидание оправдалось с лихвой - мохито в Jardine готовят неплохо (правда, слегка смущали странный цвет, крупные веточки мяты и обилие льда).

Традиционный освежающий, слегка сладковатый вкус с нотами цитруса быстро склонил нас к мечтам о жарком кубинском солнце. Результат получился следующим:

Вкус - 18, обслуживание (подача) - 15, внешний вид - 16, крепость - 18, атмосфера заведения - 18.

Общая оценка - 84 бала.


Комментарий редакции, Антон: «Мохито имеет какой-то мутный цвет, такое впечатление, что в него добавили молоко. Смущают палки, плавающие в бокале, но в остальном коктейль хорош, к тому же атмосфера заведения позитивная, музыка хорошая».

Ресторан La Bodeguita del Medio

Европейский мохито - 63 грн

Ресторан встречал нас забитыми залами, живой музыкой и позитивной атмосферой. Вышколенный персонал быстро принял наш заказ и уже спустя несколько минут на нашем столе красовались невысокие стаканы - они стали первым минусом.

В La Bodeguita del Medio мохито готовят разной крепости (50, 70, 140 и 210 граммов рома на порцию) и разной рецептуры  - европейский и кубинский.

Европейский мохито здесь подают очень сладким. Если не брать во внимание переизбыток сахара, то коктейль можно назвать идеальным. Выдержаны пропорции мяты, лайма, рома, краша и воды. Коктейль пьется легко и вкусно.

Стаканчики были красиво украшены ломтиком лайма, была даже палочка для размешивания ингредиентов. В любом случае, все тестировщики остались довольны. Настолько довольны, что оставили надпись на потолке на память ресторану (это такая «фишка» заведения - возможность писать на стенах).

Вкус - 20, обслуживание (подача) - 18, внешний вид - 20, крепость - 20, атмосфера заведения - 23.

Общая оценка - 91 бал.


Комментарий редакции, Маша: «Много сахара в дринке, но для классического мохито - очень даже ничего».

В кубинском мохито используются лаймовый фреш, сахар, мята, много рома и куски льда (не краш). Напиток получается совсем не похожим на привычный нам коктейль, в общем - на любителя.

Кубинский мохито - 63 грн

Вкус - 19, обслуживание (подача) - 18, внешний вид - 23, крепость - 22, атмосфера заведения - 23.

Общая оценка - 105 балов.

Комментарий редакции, Александр: «Хорошее заведение, понравилось. Но если решили заказать мохито - берите кубинский! Он, конечно, специфический, но вы не пожалеете».

Бар «Liquor»

Мохито - 70 грн

В это заведение мы попали благодаря рекомендации многих знакомых. Сам бар довольно приятный: приглушенный свет, мягкие диваны, тихая фоновая музыка. Сервис также неплохой - официант быстро принес меню и принял заказ, но вот мохито...

Мохито в «Liquor» крайне специфический. Кроме того, что в состав входит загадочный сироп «мохито», в очередной раз бармен переборщил со сладостью, к тому же сахар имел ванильный вкус и весь коктейль потерял привычную мятную свежесть и лаймовую кислинку. Единственное, что спасало мохито, - он был довольно крепкий, на роме ребята не экономят.

Вкус - 12, обслуживание (подача) - 15, внешний вид - 18, крепость - 20, атмосфера заведения - 11.

Общая оценка - 76 балов.


Комментарий редакции, Марек: «Нудно, страшно и невкусно».

Бар «Паровоз»

Мохито - 54 грн.

В «Паровоз» мы шли со смешанными чувствами - заведение очень выбивалось из нашего списка.

Мохито в «Паровозе» несут быстро, но некрасиво - дешевые, полосатые трубочки портят все впечатление, а темно-серый цвет вызывает подозрение, что ром разбавляют не минеральной водой, а кока-колой. В остальном вкус - самый рядовой. Но если учитывать,  что цена на напиток в «Паровозе» - самая низкая, коктейль можно оправдать.

Вкус - 18, обслуживание (подача) - 12, внешний вид - 18, крепость - 17, атмосфера заведения - 17.

Общая оценка - 86 балов.


Комментарий редакции, Катя: «Уютное заведение, позитивные воспоминания. Мохито много, вкус не самый плохой. А еще здесь в туалете предлагают купить телефон за 100 гривен =)».

Обратите внимание: в заведении отсутствует терминал, так что берите с собой наличные - карты там не принимают.

Vodka Bar

Мохито - 60 грн.

Сюда мы приехали ближе к полуночи. Заказ приняли быстро, напиток мы ждали недолго.

В Vodka Bar нас потчевали не самым вкусным мохито, зато самым красивым: высокий бокал, красивые коктейльные трубочки - вид презентабельный. Мохито пьется легко, вкус у коктейля традиционный, а крепость - оптимальная для неспешной беседы с друзьями. Правда, тут так шумно, что особо и не поговоришь.

Вкус - 18, обслуживание (подача) - 12, внешний вид - 20, крепость - 15, атмосфера заведения - 23.

Общая оценка - 88 балов.


Комментарий редакции, Антон: «Мохито хороший, а вот атмосфера специфическая. Громко. Поговорить не получится, вокруг куча потерянных людей, все что-то или кого-то ищут. А вот музыка - хорошая».

Вердикт afisha.tochka.net: Лучший мохито подают в кубинском баре La Bodeguita del Medio, можно сказать, что заведение оправдало свою репутацию.

Кроме этого, читайте наш материал о самых вкусных тирамису в Киеве.

Если вы хотели бы пригласить наших журналистов протестировать свои уникальные продукты или услуги - пишите на afisha.tochka.net, или звоните - 067 408 42 89.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Подтверждаю, однозначно - Бодегита!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нужно брать среднее арифметическое если много людей.... большие цифры - отстой, непонятно что хорошо, что плохо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    я как-то и не поняла хорошие махито вы пили или нет. что баллы значат? "крепость - оптимальная для неспешной беседы с друзьями" - это какая всетаки крепость? при чем сдесь телефон в туалете? это типо шутка смишная была? при чем здесь диваны и трубочки если я хочу знать про вкус махиты? а вас вообще правят? слово избыток обозначает передозировку. а переизбыток перепередозировка? 1 - отстой, 5 - безупречно. и оценки в 18-20 баллов. здравствуй, логика. в общем это не статья это заметочка в бложеке на тему "как мы с пацанами махито пили". слабенько афишка

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      что, сложно посчитать общие баллы? ясно написано - лучшее мохито в бодегите, и это правда!! а хорошее-плохее оценивают только школьники! избыток - это достаточное количество, переизбыток - выше достаточного, читай словари, прежде чем позориться!

      Прокомментировать Мне нравится
  • 911 13 лет назад

    Два мальчика пьют одно махито ... попахивает .......

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      а я вот на днях попробовала мохито в Mafia, правда безалкогольный, так я хуже в своей жизни мохито не видела, сахара нет и в помине, вместо мяты - унылые серые тряпки, лайма - две четвертинки от кружочка и все это счастье завалено горой крэша. воды нет и в помине. короче, пить нельзя, можно только есть :)))))) ужасно. при этом лед тает очень медленно. итог - я так и не допила (то есть не доела) коктейль, остановившись на половине стакана :) категорически не советую!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    раньше же была 5-ти бальная система????
    че это вдруг какие-то странные цифры???

    Прокомментировать Мне нравится
    • Александр Гусаров 13 лет назад

      раньше тестом занимался 1 человек, а теперь 5 человек... отсюда и цифры

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Александр, сейчас не понятно , что такое 18 баллов - это хорошо или плохо?! если вас сейчас 5 человек оценивает - берите среднее арифметическое - это сумма всех баллов поделенная на кол-во людей - тогда бедт нормальная 5-ти бальная система отлично, хорошо, плохо, очень плохо, нельзя кушать/пить

      Прокомментировать Мне нравится
  • два_плюс_два_четыре 13 лет назад

    Как видим, на роме действительно не экономят - эксперты под влиянием коктейлей даже не смогли правильно сложить баллы ;)

    Поможем экспертам измученным нарзаном мохито!

    1. La Bodeguita del Medio (Кубинский, 63 грн) - 105 баллов
    1. La Bodeguita del Medio (Европейский, 63 грн) - 101 балл
    2. Vodka Bar (60 грн) - 88 баллов
    3. Ресторан Jardin (70 грн) - 85 баллов
    4. Бар «Паровоз» (54 грн) - 82 балла
    5. Бар «Liquor» (70 грн) - 76 баллов

    В остальном - спасибо за дегустацию и обзор

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    вау прикольные фото! а где это?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Когда вы уже до водки дойдете??)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Pani Lotsyna 13 лет назад

    Люблю мохито в Шутерсе!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    а мне больше всего понравился мохито в O'Brians, там лед перемалывают в мелкую крошку, получается как сорбет. Оооочень вкусно

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще