Украинский фильм попал в шорт-лист “Оскара”

“Зима в огне” о Революции Достоинства среди претендентов на награду в номинации “Лучший документальный фильм”

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
3 декабря 2015, 12:37
Новости афиши
"Зима в огне" © facebook.com/winteronfire

Оскаровский комитет начал оглашать претендентов на Золотую статуетку, подводя итоги 2015-го года. И хоть основных претендентов мы узнаем только в январе, претендентов на технические награды огласят совсем скоро, а первые новости о документальной категории известны уже сейчас.

Комитет Американской киноакадемии составил список из 15-ти претендентов, отобрав финалистов среди 124 заявок. Так в шорт-лист вошел фильм украинского производства - документальная картина “Зима в огне” Евгения Афинеевского. Теперь комитету предстоит выбрать пять кандидатов, которые поборются за “Оскар”. Их планируют объявить 14 января.

“Зима в огне” был снят по заказу американской нетворк компании Netflix. Картина побывала на Венецианском и Берлинском кинофестивале. Фильм создан в форме хроники событий зимы 2014 года с комментариями участников процесса. Материал режиссеру предоставили 28 украинских операторов.

В шорт-лист также вошли: биографический фильм “Эми” об английской певице Эми Уайнхаус, “Он назвал меня Малала” о пакистанской правозащитнице и нобелевской лауреатке Малале Юсуфзай, “Взгляд тишины” о геноциде в Индонезии в период 1965-1966 годов, “Земля картелей” о том, как две группы виджиланте по обе стороны границы сражаются со злобными мексиканскими наркокартелями, “Наваждение” - разоблачение тайн Саентологии, “Послушай меня, Марлон” - биографическая картина о легендарном актере Марлоне Брандо, “Мы пришли с миром” о военном конфликте в Судане и т.д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999