ТОП-10 лучших новогодних фильмов для праздничного настроения

Список из лучших новогодних фильмов, которые мы советуем посмотреть в ожидании праздников

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
31 декабря 2017, 15:48

Чтобы выбрать и посмотреть лучшие новогодние фильмы, мы не раз обращались ко всевозможным рейтингам и авторитетным спискам. К счастью, тренд на новогоднее кино всегда актуален, а история кинематографа подарила нам немало картин, от мюзиклов до приключенческих комедий, в которых герои не только весело встречают Новый год, но и переживают настоящие чудеса, возможные лишь в канун Нового Года.

Мы собрали свой список лучших новогодних фильмов для праздничного настроения. Эти картины помогут вам настроиться на праздничный романтичный лад, или же по-настоящему развеселят в Новогоднюю ночь.

  • “Ирония судьбы, или С легким паром” (1975)
    реж. Эльдар Рязанов

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Картина, которая стала непременным атрибутом новогодних праздников, таким же как елка, Дед Мороз и шампанское. Культовый фильм Эльдара Рязанова даже нет необходимости описывать. Все знают наизусть эту романтическую историю встречи врача Жени Лукашина и учительницы Нади Шевелевой, которым посчастливилось жить в идентичных квартирах в Москве и Ленинграде. Уже больше 40 лет “Ирония судьбы” остается одним из лучших новогодних фильмов, а цитаты из картины получили статус народных. 

  • “Эта замечательная жизнь” (1946)
    реж. Фрэнк Капра

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Еще одна картина, возглавляющая списки лучших новогодних фильмов. “Эта замечательная жизнь” по своему статусу схожа с “Иронией судьбы”, но только в США. Главный герой - Джордж Бейли, владелец кредитной компании, честный, отзывчивый, любящий муж и отец. Он подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве. Картина Фрэнка Капры - это по-настоящему сентиментальная, трогательная “сказка для взрослых” о том, что даже в самую трудную минуту не стоит отчаиваться. Ведь рядом может оказаться добросердечный и заботливый ангел, который не только сможет предотвратить непоправимую ошибку, но и внушить столь очевидную истину, что жизнь на самом деле прекрасна и удивительна. 

  • “Реальная любовь” (2003)
    реж. Ричард Кертис

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Классика новогоднего кино родом из Британии. “Реальная любовь” - это фильм-мозаика, объединяющий истории сразу нескольких персонажей, которые готовятся встречать Новый Год и новую любовь. От Премьер-министра, мгновенно влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце…всех в этом новогоднем фильме ждет счастливый финал. Примечательно, что, несмотря на романтическую тему фильма, в “Реальной любви” хватает и драматизма, и комедии, а своей игрой картину украшают Хью Грант, Колин Ферт, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Кира Найтли, Мартин Фриман и многие другие звезды британского кино. 

  • “Карнавальная ночь” (1956)
    реж. Эльдар Рязанов

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Рязанов был мастером добродушных комедий и настоящим законодателем моды на мюзиклы в советском кинематографе. “Карнавальная ночь” - не первая музыкальная картина Рязанова, зато самая известная и лучшая среди новогодних фильмов, к тому же дебют Людмилы Гурченко в кино. Команда молодых работников клуба готовится ко встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и веселый праздник, перехитрив директора клуба Огурцова — бюрократа, буквоеда и чинушу. 

  • “Один дома” (1990)
    реж. Крис Коламбус

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Комедия сценариста Джона Хьюза и режиссера Криса Коламбуса по сей день пользуется совершенно невероятным успехом в списке лучших новогодних фильмов . Американское семейство отправляется из Чикаго в Европу, но в спешке сборов бестолковые родители забывают дома одного из своих детей. “Один дома” - рождественская история, рассказанная на новый лад, трогательная сказка о мальчике, который сумел не только освоиться в большом доме один, но и спасти его от воров. Юный Маколей Калкин моментально стал звездой американского кино, и “Один дома 2” не заставил себя долго ждать. 

  • “200 сигарет” (1999)
    реж. Риса Брэймон Гарсиа

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Известная молодежная комедия о том, как бурно в 80-х встречали Новый год жители Манхэттена. Разношерстная молодежь собралась в канун Нового года на одной из вечеринок в центре Нью-Йорка. Некоторые туда явились в одиночку, кто-то прибыл парами — как Люси и Кевин. Но пока Кевин жалуется на жизнь, прагматичная Люси уже занята совращением их великолепного бармена. Картина отличается привлекательной сценарной безалаберностью, как бы случайностью многочисленных сюжетных линий, которые на первый взгляд не связаны между собой. В главных ролях можно заметить еще совсем молодых Пола Радда, Кейт Хадсон, Бена Афлека, Кристину Риччи. 

  • “Квартира” (1960)
    реж. Билли Уайлдер

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Культовая комедия, последовавшая сразу после знаменитой “В джазе только девушки”. На главную роль Уайльдер позвал Джека Леммона, сыгравшего раньше Дафну-контрабасистку, и “Квартира” даже сперва задумывалась как продолжение той самой комедии с Мэрилин Монро. Скромный служащий страховой компании Бакстер, чтобы хоть как-то продвинуться по карьерной лестнице, в предверии Новогодних праздников одалживает ключи от своей холостяцкой квартиры не только приятелям, желающим “погулять на стороне”, но и боссу. И действительно, дела начинают идти в гору, но случается непредвиденное: Бакстер знакомится с любовницей шефа Фрэн — несчастной, страдающей депрессией девушкой — и влюбляется в нее. 

  • “Чародеи” (1982)
    реж. Константин Бромберг

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Знаменитый мюзикл со звездным составом - Александра Яковлева, Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Валентин Гафт, Семен Фарада, Валерий Золотухин и многие другие. “Чародеи” - это новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте “НУИНУ” (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в Новогодний вечер. Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели. 

  • “Дневник Бриджит Джонс” (2001)
    реж. Шэрон Магуайр

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Знаменитая экранизация одноименного романа Хелен Филдинг, действие которого развивается в сезон подготовки к новогодним праздникам. Героиня Бриджит Джонс решила, наконец, взять себя в руки и начать новую жизнь. Ей уже за тридцать, но она не замужем, безвольно потакает своим вредным привычкам и не решается избавиться от лишних килограммов. Родители пытаются сосватать ее за сына соседей, скромника Марка, а сама Бриджит без ума от своего неотразимого начальника Дэниэла. С первого дня новой жизни мисс Джонс решает вести дневник, в который она будет записывать свои будущие достижения и победы. 

  • “Отпуск по обмену” (2006)
    реж. Нэнси Майерс

Топ-10 лучших новогодних фильмов
© moviestillsdb.com

Трогательная романтическая история о том, как две незнакомые между собой женщины помогли друг другу найти любовь в канун новогодних праздников. Перед Рождеством уставшая от безответной любви Айрис (Кейт Уинслет) и обманутая бойфрендом Аманда (Камерон Диас), живущие на расстоянии 10 000 километров друг от друга, решают отдохнуть от своих проблем, договорившись поменяться континентами и пожить друг у друга в течение двух недель. Айрис переезжает в дом Аманды в солнечной Калифорнии, а Аманда приезжает в засыпанную снегом английскую провинцию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999