Как подготовиться к премьере “Звездные войны: Пробуждение силы”

Гид к премьере седьмого эпизода знаменитой звездной саги для тех, кто только готовится впустить "Звездные войны" в свою жизнь

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
16 декабря 2015, 17:40
Новости афиши
© moviestillsdb.com

Уже завтра в украинском прокате свое шествие начнет самый ожидаемый фильм десятилетия, громкое и весьма обнадеживающее продолжение кино-эпопеи “Звездные войны”. В седьмом эпизоде “Пробуждение силы” можно будет увидеть как старых и любимых всеми героев прошлых фильмов, так и абсолютно новых персонажей.

Для фанатов, а также для тех, кто не смотрел ни одного фильма из шести существующих, мы составили небольшой гид, который поможет вам подготовиться к премьере и не чувствовать себя аутсайдером. Рассказ краткого содержания всех шести фильмов мы оставим для Википедии. Предлагаем вам поэтапный план, как принять "Звездные войны" в свою жизнь.

 

Осознайте всю важность “Звездных войн”

Не быть частью такого масштабного явления поп-культуры, как вселенная “Звездные Войны” означает выпустить из внимания фундаментальную составляющую “блокбастерного кино”, которое, как известно, сейчас определяет веху развития кинематографа 2000-х.

Ведь именно Джордж Лукас стал родоначальником фантастического экшна, создав в 1977 году первый динамичный фильм с широким использованием компьютерной графики (“Звездные войны: Новая надежда”). К тому же “Звездные войны” - это абсолютно оргинальный и очень увлекательный сюжет с терминами, ставшими нарицательными - “джедаи”, “Звезда Смерти”, “световой мечь” и т.д.

 

Убедитесь в многожанровости саги

Многих отталкивает подчеркнутое военизированное настроение франшизи. Спешим вас убедить в обратном - в фильмах Джорджа Лукаса много романтики, юмора, потрясающих пейзажей, а вражда Галактической империи и Сопротивления здесь в максимально простом сюжетом изложении.

Сам Джордж Лукас не раз утверждал, что “Звездные войны” - это прежде всего история о семейных узах. Вы сами убедитесь в этом, ведь сюжет разворачивается вокруг одного семейного клана - Скайуокеров, который со временем обрастает другими персонажами и сюжетными поворотами.

 

Разберитесь в нумерации картин

Новичков, которые пытаются открыть для себя “Звездные войны”, пугает наличие целых шести фильмов саги, которые, к тому же, выходили не в хронологическом порядке. Разобраться очень легко: в период с 1977 по 1983 Джордж Лукас снял три фильма вселенной “Звездные войны”: “Новая надежда”, “Империя наносит ответный удар” и “Возвращение джедая”.

Уже в 1998 режиссер задумал три новых фильма( “Скрытая угроза”, “Война Клонов” и “Месть ситхов”), однако они стали предысторией оригинальной истории. Именно тогда Лукас придумал нумерация эпизодов, которая теперь всех путает. Первые три фильма (1977-1983) - четвертый, пятый и шестой эпизод, следующие три фильма (1999-2005) - соответственно, первый, второй и третий эпизод.

 

Определите свой порядок фильмов

Такая нумерация совсем не означает, что “Звездные войны” теперь стоит смотреть от первого до шестого эпизода. Правильного порядка как такого не существует. Кто-то смотрит в порядке выхода картин, начиная с "Новой надежды" (1977) по мере возростания уровня спецэффектов, кто-то начинает первым эпизодом "Скрытая угроза" (1999), чтобы проследить хронологию всех события вселенной “Звездных войн”.

Если вы никогда не смотрели “Звездные войны”, но намерены посмотреть “Пробуждение силы” в кино, не обязательно устраивать марафон всех шести фильмов. Советуем посмотреть только оригинальную трилогию (4-й, 5-й и 6-й эпизоды), поскольку новый фильм - это седьмой эпизод, и для его приемлемого понимания нет необходимости смотреть всю сагу.

 

Почитайте комиксы (для фанатов)

Заядлым фанатам, которые и без того уже смотрели все фильмы и не раз, можем лишь намекнуть без спойлеров - перечитайте комиксы из расширенной вселенной “Звездных войн”, где рассказано о семейной жизни Леи Органы и Хана Соло, а также о встрече члена Сопротивления Кеса Дамерона и пилота Альянса за восстановление Республики Шары Бэй.

Звездные войны. Пробуждение силы

 

Познакомтесь с новыми героями

Основу седьмого эпизода “Звездных войн” составляют новые герои. Конечно, в фильме появятся наши любимые Хан Соло, Лея Органа, Чубакка, Люк Скаукер и даже дроиды R2-D2 и C-3PO. Однако в центре сюжета молодые и никому неизвестные храбрецы и злодеи. О них мы коротко расскажем дальше:

Звездные войны. Пробуждение силы

Рей (Дэйзи Ридли) - главная героиня, занимается сбором металолома на планете Джаку (пустынная земля, напоминающая Татуин). В какой-то момент она стала активной участницей Сопротивления, и именно ей предстоит сыграть одну из ключевых ролей в новой битве с темной силой.

 

Звездные войны. Пробуждение силы

Финн (Джон Бойега) - штурмовик Первого ордена, который оставил свой пост, разочаровавшись в службе Темной стороне. На пустынной планете Джакку он познакомился с Рэй, с которой поможет Сопротивлению побороть Первый орден.

 

Звездные войны. Пробуждение силы

Кайло Рэн (Адам Драйвер) - главный антагонист “Пробуждения силы”, яростный последователь Дарта Вейдера, обладает Силой, служит Темной стороне. Как и его учитель, он носит все черное и владеет световым мечом, который собрал сам. Со временем Рен стал союзником Первого ордена, основанного из остатков Галактической Империи.

 

Звездные войны. Пробуждение силы

По Дамерон (Оскар Айзек) - искусный пилот легендарной эскадрильи Сопротивления X-Wing. Его главный напарник - дроид BB-8. Дамерон — наследственный пилот. Его родители Кес Дамерон и Шара Бэй служили в Альянсе за восстановление Республики и воевали с Империей.

 

Звездные войны. Пробуждение силы

Маз Каната (Люпита Нионго) - женщина-пират инопланетной рассы. Владеет Силой, хоть и не является джедаем. Более тридцати лет тому назад Маз открыла большой дворец, который является местом, свободным от военных конфликтов. Там она дает приют путникам, контрабандистам и прочим отбросам общества. Маз Каната - персонаж полностью созданный при помощи CGI.

 

Звездные войны. Пробуждение силы

Сноук (Энди Серкис) - лидер темной стороны Силы, глава Первого ордена. Сноук собрал новый отряд после падения Империи в шестом эпизоде. Благодаря Сноуку его ученик Кайло Рен полностью перешел на Темную сторону. Пока неизвестно, как он выглядит, этот персонаж также создан при помощи CGI.

 

Звездные войны. Пробуждение силы

Генерал Хакс (Донал Глисон) - главнокомандующий Первого Ордена, работающий вместе с Кайло Реном. Хакс командует базой Старкиллер - прототипом Звезды Смерти, однако больше и могущественней в десятки раз.

 

Звездные войны. Пробуждение силы

Капитан Фазма (Гвендолин Кристи) - первая женщина-антагонист в кино-вселенной “Звездных войн”. Фазма - лидер штурмовиков в серебристых доспехах и считается самым безжалостными воином армии Сноука. Ее специализация - охота на джедаев.

 

Уберегите себя от спойлеров

Главная угроза как для фанатов звездной саги, так и для начинающих - спойлеры. Готовьтесь к тому, что после завтрашней премьеры в социальных сетях и на медиа-ресурсах появится множество обсуждений, критических отзывов, кадров и хештегов.

Чтобы сохранить интригу перед походом в кино, советуем вам установить специальное приложение для Google Chrome под названием Force Block, которое блокирует страницы и скрывает изображения, на которых потенциально могуть быть спойлеры к “Пробуждению силы”.

Теперь Вы готовы, да прибудет с Вами Сила!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999