Апокалипсис сегодня: Путешествия внутри себя

"Я видел много разных народов. Они затевают войны из-за пустяков, из-за клочка земли – и сами же губят эту землю, истребляя на ней всё живое…"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 декабря 2015, 12:14

Существует много фильмов о войне, которые утверждают, что война – зло, но тем не менее нас, простых зрителей, постоянно пичкают все новыми и новыми сюжетами.

Фильм "Апокалипсис сегодня" (реж. Копола) жесток и справедлив. Это почти мистическая картина о массовом насилии, сквозь которое пробирается группа убийц, выполняющих боевое задание.

В основе сюжета – рассказ моряка о его путешествии по таинственной африканской реке и разрушении всех романтических стереотипов о суровой действительности. Капитан Виллард, главный герой, вполне безумен. Он никак не может привыкнуть к нормальной жизни, изнывает от безделья, развлекая себя употреблением крепкого спиртного и, чтобы вообще не сойти с ума, разбивает руки в кровь об отражение в зеркале: "Когда я был здесь, я хотел оказаться там. А когда был там, мечтал лишь о том, чтобы вернуться в джунгли".

Апокалипсис сегодня
© НЛО TV

Он устал убивать по чьему-то приказу, но как только появляется возможность вернуться к войне, Виллард не сопротивляется, боясь окончательно загнать себя в угол отчаяния. Капитан оказывается в штабе, где получает приказ найти и убить некого свихнувшегося полковника.

Фильм фрагментарен, но каждый фрагмент абсолютно не случаен. Весь сюжет показан глазами главного героя, нетипичного и очень молчаливого. Но этот недостаток вполне можно расценивать как преимущество. Рассуждения Вилларда дают возможность зрителю максимально понять героя.

Самая претензионная и скандальная сцена в картине - с дикой, одержимой толпой солдат, оторванных от прелестей проституток и перекинутых в реальный мир жестокой борьбы целых народов, втянутых в политические интриги.

Апокалипсис сегодня
© НЛО TV

Вообще, в фильме много сцен цинизма и абсурдности действий. Впрочем, фильм содержит множество моментов, которые заставляют подумать над человечностью каждого и самого себя.

Фильм "Апокалипсис сегодня" - зрелая режиссерская работа, которая показывает античеловеческую мерзость, но при этом преподносит зрителю невероятно красивый сюжет.

"Мы делали этот фильм примерно так же, как американцы вели войну — нас было слишком много, мы тратили слишком много денег, и мы понемногу сходили с ума…" (Френсис Форд Коппола)

Фильм "Апокалипсис сегодня" покажут на НЛО TV 20 декабря в 23:45 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999