Три спектакля маленьких театров Киева о большой любви в провинции

Три спектакля о любви, которые стоит посетить в Киеве

21 декабря 2015, 15:57
Новости афиши
"Безымянная звезда" 
  1. "Безымянная звезда" по пьесе М.Себастьяна - театр КХАТ (Киевский Художественный Альтернативный Театр)

Чем так привлекает эта история любви режиссеров − до конца не ясно, но играть ее не устают снова и снова. Кроме известной экранизации советских времен, существует множество спектаклей: почти в каждом украинском городе, где есть театр, ставили "Безымянную звезду".

Возможно, эта лав стори привлекает тем, что в ней идёт речь о любви неровни: он − учитель астрономии провинциального городка, она − столичная штучка. Возможно, тем, что начинается и заканчивается все очень эффектно − действие происходит в течение одной ночи. А, возможно, история, несмотря на её вычурность, просто близка многим зрителям, потому что рассказывает не только и не столько о любви астронома и светской львицы, сколько о трудном выборе. Между столицей и провинцией, между любовью и обеспеченной жизнью, между неизвестным новым завтра и известным, но надоевшим вчера. Между тем, что хочется, но не знаешь как, и тем, как умеешь, но уже не хочешь.

"Безымянная звезда"
"Безымянная звезда"

Спектакль "Безымянная звезда" КХАТ понравится тем, кто любит натурализм в театре (если на сцене курят, то это настоящий дым и сигареты, если выливают воду из стакана, то это настоящая вода), ценит хорошие костюмы (эффектные наряды героинь примадонны и худрука КХАТ Катарины СИНЧИЛЛО достойны отдельной статьи) и профессиональную актерскую игру (здесь вам не придется испытывать стыд за тех, кто на сцене). Кроме того, спектакль − прекрасный повод побывать внутри караимской кенасы на Ярвалу: большинство спектаклей КХАТ дает на сцене Дома актера.

Премьера "Безымянной звезды" состоялась в КХАТ  осенью 2015 года, ближайший спектакль будет 27 декабря.

Цена билетов − от 50 до 150 грн.

  1. "Тойбеле. История одной страсти" по пьесе И.Б.Зингера - Еврейский музыкально-драматический театр им. Шолом-Алейхема

Тойбеле. История одной страсти
Тойбеле. История одной страсти

Действие спектакля по мотивам произведения нобелевского лауреата по литературе Исаака Башевис Зингера также происходит в провинциальном городке, а главный герой − тоже учитель. На этом сходства заканчиваются: в отличие от румынской провинции в "Безымянной звезде", придуманный Фрамполь − очень колоритное место, которое погружает в атмосферу маленького еврейского города (таких городков к войне было много не только в Польше, откуда происходил Зингер, но и в Украине).

Колоритным является не только место действия, но и сюжет − история любви местной красавицы Тойбеле и ее демона. История мистическая только на первый взгляд: демон, который обольщает Тойбеле, — это безнадежно влюбленный в неё учитель истории, который решает таким образом получить женщину. Но хэппи-энда не получается: хотя учитель и демон − один и тот же человек, Тойбеле упорно этого не замечает и отдает свои тело и душу только демону. Когда тот приказывает ей выйти замуж за учителя, она подчиняется приказу, но делает это по принуждению и без желания. Забыть о муках супружеской жизни им обоим помогают только визиты демоничного любовника, после которых пропасть между мужчиной и женщиной становится только больше... Такая вот история любви − счастливой и несчастной одновременно.

Тойбеле. История одной страсти
Тойбеле. История одной страсти

Спектакль понравится тем, кто любит знакомство с другими культурами (ребе, к которому все ходят за советом, и еврейские песни в спектакле обеспечивают полноценный эффект присутствия), закрученные сюжеты (в спектакле есть еще любовная линия подружки и друга главных героев, которая иногда пересекает главную) и глубокий подтекст, над которым можно подумать после представления.

Премьера "Тойбеле" состоялась в мае 2015 года, а когда будет ближайший спектакль, неизвестно (исполнительница главной роли сейчас в декрете), поэтому следите за их страницей в Facebook

  1. "Полустанок" по пьесе О.Щербака - театр "Саквояж"

Полустанок
Полустанок

В этом спектакле первого и пока единственного в Украине детского профессионального театра-студии "Саквояж" рассказывается нежная и трогательная история. Эта мелодраматическая история не только о любви между мужчиной и женщиной, но и о дружбе.

Хотя театр детский, в этом спектакле среди четырех действующих лиц есть только один ребенок. Главные герои − мама с маленьким сыном, которые живут в доме на полустанке, на котором даже не останавливаются поезда. Сын ходит в школу, а мама работает на железной дороге, встречая на переезде поезда и подавая им сигналы. Есть еще папа мальчика, с которым мама развелась, и квартирант − писатель, который живет на полустанке и снимает у мамы с сыном комнату. Как вы уже догадались, арендой комнаты дело не закончилось, а только началось.

Полустанок
Полустанок

Впрочем, дружба мужчины с мальчиком и роман с его мамой не удерживают его на полустанке. Он делает непростой для себя выбор и едет от них в город, где его ждет жена. О том, что мужчина застает, вернувшись на полустанок через год, рассказывать не будем. Как и героиня "Безымянной звезды", он тоже бежит в город к своей привычной жизни от внезапно обретенного счастья в провинции. Но, в отличие от "Безымянной звезды", в "Полустанке" есть эффектный финал, который дает четкий отрицательный ответ на вопрос, правильным ли был такой выбор. Создатели спектакля описывают его суть лишь двумя предложениями: "Счастье порой совсем рядом. Важно вовремя это понять".

Спектакль понравится тем, кто верит в настоящую любовь, любит получать четкие ответы на сложные вопросы и поплакать в театре.

Ближайший спектакль "Полустанок" театра "Саквояж" будет в феврале 2016 года.

Цена билетов − 60 грн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999