Знаменитых украинцев превратили в новогодних персонажей

Деньги от продажи открыток будут переданы на благотворительность

30 декабря 2015, 14:55
Новости афиши
© Пресс-служба

В преддверии Нового года известный украинский иллюстратор Елена Васык преобразила Лесю Украинку в Снегурочку, а Николая Гоголя ― в Санта-Клауса.

украинцы
© Пресс-служба


Идея сделать новогодние открытки с изображением знаменитых украинцев в шутливых новогодних образах принадлежала Ярославе Гресь и Александру Тодорчуку.

украинцы
© Пресс-служба

Мы в Gres Todorchuk PR подумали, что дух праздника приходит ко всем, несмотря на должности и звания. В Новый год даже самые серьезные люди становятся способны на шалости разного масштаба, так что мы представили, как выглядели бы те, кем Украина особенно гордится, если бы в новогоднюю ночь решили немного разнообразить свой привычный строгий образ. Первым придумался Николай Гоголь в новогоднем колпаке, потом Михаил Грушевский с гирляндой в бороде. А Леся Украинка была бы чудо как хороша в образе Снегурочки
Ярослава Гресь, руководитель проекта

Всего в проекте 5 героев. Кроме вышеперечисленных, компанию новогодним персоналиям составили гетьман Богдан Хмельницкий с еловой веточкой в головном уборе и философ Григорий Сковорода с воротником-снежинкой.

украинцы
© Пресс-служба

Я люблю использовать пластилин, особенно в портретных работах, он создает неповторимый объем и глубину. Держать трехмерные глаза или нос Грушевского в своих руках ― ну разве это не весело? Самое сложное ― лепить губы. Мало кто замечает, но именно они передают схожесть. Не те губы могут перечеркнуть всю проделанную работу. Когда начинаешь собирать лицо из готовых деталей, очень легко сделать Гоголя косого, просто немного не так разместив глаза. Потому это хоть порой и веселый, но всегда очень ответственный этап
Елена Васык, художница

украинцы
© Пресс-служба

После Нового года выполненные из пластилина оригиналы будут проданы в благотворительных целях.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999