"Санктум": крик в пустоту (фото, видео)

У Кэмерона развился пост-Аватарный синдром.

Алексей Рябоконь
Алексей Рябоконь
Журналист
4 февраля 2011, 20:10
Новости афиши
© kinopoisk.ru

После ошеломительного успеха бывает трудно остановиться. Именно так произошло с новым фильмом Джеймса Кэмерона. После триумфа "Титаника" и "Аватара", именитый режиссер и продюсер просто не мог не вложить деньги в сомнительный, полудокументальный проект Алистера Грирсона.

Ставка в фильме "Санктум" делалась в первую очередь на 3D-эффекты. Как сказано в описании к картине, тут использованы те же технологии и техники съемки, что и в нашумевшем "Аватаре".

Интерактивные технологии и $30 млн. бюджета были потрачены на освещение вечной темы - взаимоотношений отцов и детей. Не обошлось в ленте и без любовных интриг, предательств и человеческой наглости.

Что касается сюжета в целом, то он слабоват. Френк (Ричард Роксбург) - "герой нашего времени", 100-процентный янки, который всю жизнь проводит под водой и в спелеологических экспедициях, так как у него не заладилась семейная жизнь.

"Последствием" его семейной жизни является сын Джош (роль исполнил Риз Уэйкфилд), который не разделяет интересов отца и никогда его не слушает. Именно эта черта характера Джоша привела к гибели одной из участниц подводной экспедиции.

Тяжелую ношу семейных ценностей несут Карл (Йоан Гриффит) и его подружка Виктория (Элис Паркинсон). Виктория является "яблоком раздора" всей экспедиции. Ее постоянные паники, обиды и крики становятся причиной гибели нескольких человек.

Диалоги в фильме по-детски наиграны, из-за чего доблесть и мужество опытных водолазов и спелеологов сходит на нет. Умные и важные слова Френка звучат чересчур напыщенно, из-за чего из героя-отца он превращается в "посредственного" родителя, который не понимает своего сына.

Сложно сказать, как смотрелся бы фильм, если бы не 3D-эффекты. Как для "фильма, основанного на реальных событиях", картина довольно уныла. Вместо того, чтобы делать ставку на съемку природы (что свойственно для 3D, и совершенно оправдано), Алистер Грирсон погнался за экшеном. В этой погоне он многое потерял.

Удивительно, но в "Санктуме" только несколько красивых кадров. Действительно поражает воображение девственная природа Австралии и масштабность подводного мира. Вместо того, чтобы развивать интерес к неизведанному и играть с природой и цифровыми технологиями, режиссер «ставит» на диалоги и интриги, которые не оправдали себя.

Концовка фильма настолько банальна, что зрители в зале дружно вздыхают на всех предсказуемых моментах. В ленте было несколько удачных шуток, но они никак не могут вытянуть фильм, длящийся 109 минут.

В завершение хотелось бы сказать, что "Санктум" чем-то похож на "Неуправляемого". Масштабный проект, с красочным трейлером и многообещающим сюжетом, оказался "пустышкой", которую подкинули зрителям в качестве десерта после основного блюда - "Аватара".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999