Документальный фильм об Украине отобран на Берлинале 2016

Фильм "Мариуполис" литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса покорил жюри Берлинского международного кинофестиваля

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
19 января 2016, 11:27
Новости афиши
Кадр из фильма "Мариуполис" © Пресс-служба

"Мариуполис" - это документальная картина, снятая в течение весны-осени 2015 году в городе Мариуполь, поселках Широкино и Сартана литовским режиссером Мантасом Кведаравичюсом. Это универсальный фильм о людях и обстоятельствах, о ценности каждого мгновения; о людях, которые живут и не теряют надежды и привыкли к грохоту града в нескольких десятках километров. Это фильм не о борьбе, а о жизни, протекает своим ходом, несмотря на смену цветов флага или присутствие военных. Этот фильм не о войне, а о мире во время войны. И показать этот мир очень важно и для нынешних и для будущих поколений.

"Мантас Кведаравичюс оставил сильное впечатление с дебютным фильмом" Барзах", кинематографическим очерком о конфликте России в Чечне в Панораме 2011 года. Теперь он вернулся с фильмом "Мариуполис ": повседневная жизнь, определяется бомбами, угрожающими Мариуполю, городу в Украине, расположенном на востоку от Крыма и прежде заселенном греками. Это визуально мощная дань городу в условиях кризиса, посвященная его поэтам и сапожникам"
оргкомитет Берлинале 2016

Сейчас фильмы об Украине приобретают широкий резонанс в мире. Но главное, что они становятся важными и признанными не только благодаря актуальности темы, но и из-за художественного качества. Фильм "Мариуполис" - это ко-продукция Украины, Литвы, Германии и Франции.

Мариуполис
Режиссер фильмаМантас Кведаравичюс © ve.lt

Продюсерами выступили Анна Паленчук (435 филмс) Ульяна Ким (Studio Uljana Kim), которая была представителем Литвы в Совете Европы Евримаж, а также является продюсером фильмов-лауреатов Каннского, Венецианского, Роттердамского международных кинофестивалей; Надежда Туринцев (Rouge International), фильмы которой тоже были показаны в рамках "Сандэнс" Международных кинофестивалей в Торонто, Каннах, Локарно, Сан-Себастьяне; и Танассис Каратанос - продюсер и исполнительный директор (TWENTY TWENTY VISION, PALLAS FILM), в достижениях которого является номинация на Оскар за лучший фильм на иностранном языке, призы и участие в международных кинофестивалях в Каннах, Трибеци, Карловых Варах и Берлине.

В Украине режиссер Мантас Кведаравичюс работает над двумя документальными фильмами "Мариуполис" и "Стасис" - долгосрочный кинопроект на тему тела, радости и отчуждения в трех городах (Одесса, Стамбул, Афины).

В частности, весной 2015 года Мантас Кведаравичюс ехал в Одессу работать над проектом документального фильма "Стасис" и решил снять греческое поселение на востоке Украины, в Мариуполе. Он попал в Мариуполь и понял, что это самый кинематографичный город, в котором нужно обязательно снимать кино.

Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2016 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999