"Девушка из Дании": как сложно быть первопроходцем

Рассказываем о том, как новый фильм Тома Хупера с потенциалом политкорректного блокбастера стал интимной живописной мелодрамой

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
21 января 2016, 15:50
Новости афиши
© moviestillsdb.com

Несомненный хит этой прокатной недели - "Девушка из Дании". В основе фильма реальная история австрийского художника Эйнера Вегенера, ставшего первым человеком, сделавшим операцию по смене пола в 1930-м году.

За постановку картины взялся лауреат Оскара за фильм "Король говорит" Том Хуппер. Главную роль сыграл английский актер с андрогинной внешностью и лауреат Оскара Эдди Рэдмейн, а компанию на съемочной площадке ему составила самая многообещающая актриса 2015-16 года (явно наступающая на пятки Дженнифер Лоуренс) - Алисия Викандер. Команда фильма, пожалуй, - самая убедительная составляющая этой наглядной формулы успеха.

Девушка из Дании
© moviestillsdb.com

Все начинается с картинной идиллии молодых супругов Эйнера и Герды Вегенеров. Копенгаген конца 20-х годов, пара занимается любимым делом - рисует. Муж, правда, более успешен и затребован галеристами в качестве пейзажиста, а Герда только в поиске музы, поэтому перебивается малозначимыми портретами. Однажды, чтобы закончить картину, Герда просит мужа попозировать в чулках и платье, поскольку модель не явилась в студию.

Чувство смущения мужа вскоре меняется на стыдливый интерес и удовольствие. Самопознание Эйнера просыпается, а то, что художник подавлял с самого детства, вновь начинает волновать скромного по натуре мужчину. Вскоре Вегенер все чаще отождествляет себя с женщиной, и даже, в качестве шутки, получает имя для своей внутренней женщины - Лили.

Девушка из Дании
© moviestillsdb.com

Прогрессивная жена Эйнера Герда видит самую настояющую женскую красоту в чертах лица мужа, рисуя его портреты в образе Лили. Именно рыжеволосая красавица на картинах Герды становится ее главный шедевром и вдохновительницей. Портреты Лили приведут Герду к успеху и выставкам в Париже. Однако со временем супруги поймут, что Лили перестала быть "семейной шуткой": Эйнер перестал рисовать, предпочитает носить только женскую одежду и впал в глубочайшую депрессию на фоне неопределенной самоидентичности.

Интимная психологическая (а позже и физическая) борьба за право называть себя женщиной становится главной сюжетной линией этого фильма. Режиссер создает свою "Девушку из Дании" очень тактично и осторожно, не пытаясь разжечь конфликт до масштабов политкоректной биографической картины. Единственный эпизод, репрезентирующие “общественные порицания” - тот, где Вегенера избивают в парижском парке за ношение женской одежды. Но едва ли он претендует быть тяжеловесным в общей картине появлений Лили на публике на протяжении всего фильма.

Девушка из Дании
© moviestillsdb.com

По сути это маленька драма одной семьи, где Эдди Редмейн демонстрирует впечатляющую трансформацию в сдержанно-кокетливую даму с лисьей улыбкой, а Алисия Викандер ответсвенна за противоречивые и сложные эмоции жены, постепенно отпускающей мужа ради того, чтобы на свет появилась ее живая модель Лили.

Практически на равных с сюжотом играет работа художника-постановщика. Каждый кадр "Девушки из Дании" - это полноценное живописное полотно. И здесь заслуга не только костюмеров и декораторов, но и оператора Дэнни Коэна, снимающего как крупные "портретные" планы героев, так и общие "пейзажные" с глубокой экспозицией, которой позавидует любой живописец, как будто намеренно пытаясь превратить фильм в череду картин на выставке. Не зря в Оскаровской гонке фильм получил номинации не только в категориях "Лучший актер" и "Лучшая актриса второго плана", но и "Лучшее художественное оформление" и "Лучший костюм".

Девушка из Дании
© moviestillsdb.com

В стремлении сделать интимной историю первой женщины-трансгендера, сложно не отметить 100%-е попадание Хупера в trending topic. С тех самых пор, как летом 2015-го Барак Обама легализировал однополые браки на всей территории США, а Кейтлин Дженнер вышла в свет как первая селебрити, прошедшая путь смены пола вполне публично, ЛГБТ-дискурс стал популярен в мейнстрим-культуре, вдохновляя режиссеров говорить о проблемах гей-сообщества громко, драматично но при этом впечатляюще красиво.

"Девушка из Дании" лишь одно из многих очень важных высказываний о том, с какими проблемами сталкивается ЛГБТ-сообщество. Еще один яркий игрок Оскара-2016 - "Кэрол" Тодда Хэйнса о сложных романтических взаимоотношениях двух женщин, живущих в Нью-Йорке 50-х годов с Кейт Бланшетт и Руни Марой. Фестивальная публика, между тем, тоже наблюдала истории о "нетрадиционной любви" - в основной программе кинофестиваля в Торонто показали драму "Право на наследие" о лесбийской паре с Джулианной Мур и Эллен Пейдж в главной роли, а также "О Рэй" - подростоковую драму о девушке, решившей стать парнем, с Эль Фаннинг, Наоми Уоттс и Сьюзан Сарандон. Тем временем, комедийный сериал "Очевидное" об отце семейства-транссексуале берет главные награды на Золотом Глобусе и Эмми в 2015-м году.

И пока за такие сложные истории беруться режиссеры, подобные Хупперу, ЛГБТ-тема рискует наконец избавиться от клише "сложного чернушного кино".

Смотрите "Девушку из Дании" в украинском прокате с 21-го января.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999