Звезда сериала "Девочки" и Доктор Кто сыграют Патти Смит и Роберта Мэпплторпа

Зося Мамет и Мэтт Смит станут звездами нового байопика о знаменитом фотографе Роберте Мэпплторпе и его девушке − рок-исполнительнице Патти Смит

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
27 января 2016, 13:50
Новости афиши
Роберт Мэпплторп и Патти Смит © wikipedia.org

Фестиваль независимого кино Sundance в штате Юта в самом разгаре, и в рамках премьер также проходит много презентаций и интервью, в которых кинематографисты раскрывают подробности о будущих проектах. Так, в рамках вчерашней премьеры документальной ленты HBO “Mapplethorpe: Look at the Pictures” о знаменитом фотографе Роберте Мэпплторпе стало известно, что к экранизации готовится полноценный художественный байопик, и даже известны имена исполнителей главных ролей.

Самого Мэпплторпа сыграет британец Мэтт Смит, известный по роли Доктора в сериале BBC “Доктор Кто”. Роль девушки и лучшей подруги Роберта − звезды панк-рока Патти Смит сыграет Зося Мамет, которую сейчас можно увидеть в сериале “Девочки” Лины Данэм.

Роберт Мэпплторп и Патти Смит
Мэтт Смит и Зося Мамет © zimbio.com

Роберт Мэпплторп был известным американским фотографом, пик карьеры которого припал на 70-80 гг. Роберт прославился серией снимков обнаженной натуры, цветов (особенно орхидей) и портретов знаменитостей. На протяжении многих лет Роберт и Патти были любовниками (несмотря на то, что Роберт больше интересовался мужчинами, чем женщинами). После расставания они оставались хорошими друзьями.

Когда стало известно, что Мэпплторп болен СПИДом, цена его фотографий резко возросла. Он умер утром 9 марта 1989 года в Бостоне от осложнений, вызванных СПИДом, в возрасте 42 лет. В 1996 и 2010 годах Патти Смит выпустила книги “The Coral Sea” и “Just Kids”, посвященные ее взаимоотношениям с Робертом.

Роберт Мэпплторп и Патти Смит
Книги Патти Смит © amazon.com

Режиссёр и сценаристка фильма — Онди Тимонер, дважды становившаяся лауреаткой фестиваля Sundance. Съёмки картины должны начаться летом. Проект поддерживает некоммерческая организация Mapplethorpe Foundation, которую Мэпплторп учредил за несколько месяцев до смерти.

Кроме биографической ленты и документального фильма для HBO, показанного на Сандэнсе, Онди Тимонер также причастна к съемкам мини-сериала для канала Showtime по мотивам вышеупомянутых мемуаров Патти Смит “Just Kids”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999