"Любить по-французски": в кинотеатре Киев состоялось открытие "Вечеров французского кино"

Как прошло открытие фестиваля и чего ждать от программы "Вечеров" - в нашем отчете

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
29 января 2016, 16:47
Новости афиши
Открытие фестиваля "Вечера французского кино" © Олег Батрак

Вчера, 28 января Киев первым из многих городов Украины принимал у себя “Вечера французского кино”. В кинотеатре Киев состоялось открытие ежегодного фестиваля крупнейших французских премьер. В 2016 году "Вечера французского кино" проходят уже в 11-й раз. Кроме Киева фестиваль состоится в более чем 15-ти украинских городах.

Уже который год постоянным помощником Артхаус Трафик в организации фестиваля является Французский институт в Украине.

"Мы очень дорожим этими вечерами и встречей с украинской публикой, поскольку это стало хорошей традицией. Меня многие спрашивают, чем из года в год отличаются французские ленты, которые мы представляем. Я всегда отвечаю, как ни странно, - ни чем. Вот уже 11 лет это всегда самые актуальные фильмы французского кинематографа, обладатели фестивальных наград и кассовые хиты нашего местного проката"
Матье Арден, исполнительный директор Французского института в Украине, аташе по вопросам культуры посольства Франции

Вечера французского кино – 2016 - открытие
© Артхаус Трафик

Так в программе "Вечеров французского кино" в этом году триумфатор Каннского кинофестиваля - "Дипан" Жака Одийяра, режиссерский дебют Луи Гарреля "Друзья", одна из лучших актерских работ Венсана Касселя и Каннский призер в категории"Лучшая женская роль" для Эмануэль Берко - мелодрама "Мой Король", новая работа от знаменитого комедиографа Франции Патриса Леконта - "Ни минуты покоя".

Честь открывать фестиваль досталась криминальной мелодраме "Мэриленд" с Дайан Крюгер и Маттиасом Шонартсом. Премьера картины прошла в секции "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. Режиссером фильма выступила француженка Алис Винокур, которая стоит за сценарием еще одного фестивального хита прошлого года – турецкой драмы "Мустанг".

Главный герой фильма "Мэриленд" – ветеран войны в Афганистане, мучимый посттравматическим синдромом. Этот отпечаток останется с Винсентом на всю жизнь. В мирной среде он пытается заново научиться жить и нанимается телохранителем к жене состоятельного человека. Женщина начинает его неодолимо привлекать.

Вечера французского кино – 2016
"Мэриленд" © moviestillsdb.com

Мэриленд – название виллы на юге Франции, где разворачивается действие картины. Автор объясняет, что выбрала это слово, потому что для французов оно означает нечто запущенное, темное, подозрительное, а лично у исполнительного директора Французского института в Украине Матье Ардена трилер “Мэриленд” - любимый фильм программы.

По словам директора Артахаус Траффик Дениса Иванова, "Вечера французского кино" для зрителей, в некотором смысле, - начало сезона фестивальных показов после новогодних праздников, так что событие регулярно собирает огромное количество зрителей по всей Украине.

"Традиционно, у нас есть большое количество французских картин, которые мы старались подбирать, чтобы показать все разнообразие современного кинематографа Франции: главный призер Канн, одна из лучших французских комедий 2015-года, потому что когда речь идет о французах, без комедийного жанра не обойтись, и т.д. Такие вещи делают наш выбор в каких-то вопросах очевидным. И все же, не обходится без споров с коллегами из Французского института. Хорошо, что еще есть “Французская весна” и вечера допремьерных показов, где можно показать картины, не вошедшие в программу этого фестиваля".
Денис Иванов

Вечера французского кино – 2016 - открытие
Открытие фестиваля "Вечера французского кино" © Олег Батрак

Франция - одна из немногих стран мира, чей кинематограф очень популярен как внутри страны, так и за ее пределами. "Это кино, которое обращено к миру, оно выходит в десятках стран и не является сугубо локальными" - утверждает Денис Иванов.

Уже сегодня в кинотеатре Киев в 21:00 состоится еще одна премьера, которую мы не советуем пропускать - показ фильма Жака Одийяра "Дипан". Лента получила Золотую Пальмовую ветвь в Каннах. Это история бывшего боевика "Тамильских тигров", который бежит из Шри-Ланки после конца гражданской войны и ради получения убежища во Франции выдает незнакомую женщину с ребенком за свою семью. Лента предвосхитила иммигрантский кризис в Европе и вызвала бурные обсуждения в среде профессиональной прессы.

Вечера французского кино – 2016
"Дипан" © moviestillsdb.com

"Фильм "Дипан" наочно демонстрирует, что режиссер Жак Одийяр является художником, тонко чувствующим свое время. Эта лента соответствует реальной картине развития современного мира, а также показывает всю величину таланта Одийяра и умение обращаться к любым сферам жизни"
Матье Арден

Сам фестиваль продлиться в Киеве с 28-го января по 3 февраля. “Вечера французского кино” также пройдут в таких городах как Винница, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Львов, Мариуполь, Одесса, Ужгород, Харьков, Черкассы, Черновцы, Мариуполь, Херсон, Тернополь и другие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999