"Мой Король": сладкий и гадкий

В украинском прокате стартует французская драма, в которой Венсан Кассель и Эмманюэль Берко разыгрывают любовь и ненависть

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 февраля 2016, 18:53
Новости афиши
© Артхаус Трафик

17 февраля в кинотеатре “Оскар” (Gulliver) состоялась премьера фильма “Мой король” с Эмманюэль Берко и Венсаном Касселем , который теперь вышел в широкий прокат.

На премьере были замечены: Арсен Мирзоян, Дмитрий Ступка, Евгений Толочный, Гарик Бирча, Иван Пилипец, Артем Гордеев, Полина Неня, Яна Алтухова, Анна Ганопольская, Власта Шовковская, Laliko, Марина Леончук, Каролина Ашион, Катя Тейлор, Анатолий Ярема, Вячеслав Соломко, поэтесса Катерина Бабкина, травести-дива Монро, Артем Травкин и многие другие.

Вот уже на протяжении не одного десятка лет французы снимают необъяснимо чувственное и особенное кино о любви. Казалось бы, во времена, когда язык влюбленных стал темой, поддающейся спекуляциям в любом жанре, французские кинематографисты показывают новые ленты, заставляющие хотя бы на время сеанса забыть о собственном скепсисе к сентиментальным мелодрамам.

“Мой Король”, ко всему, снят женщиной, а значит, история любви здесь расписана эмоционально, метафорично, последовательно и вместе с тем с присущей долей стихийности чувств.

В центре сюжета женщина с мужским именем Тони (Эмманюэль Берко). Попав в реабилитационную клинику после неудачного спуска на лыжах, она достаточно долго восстанавливает травмированное колена, попутно погружаясь в воспоминания о травмах душевных, которые Тони получила на протяжении многих лет страстного и деструктивного брака с Джорджио (Венсан Кассель).

Мой Король
© Артхаус Трафик

Драма о десятилетнем союзе мужчины и женщины - четвертый полнометражный фильм и вторая заявка французской актрисы и режиссера Майвенн Ле Беско на главный приз Каннского кинофестиваля. В 2011 ее криминальная драма "Полисс" претендовала на Золотую пальмовую ветвь и была отмечена Призом жюри. В 2015 новая картина Майвенн вновь не осталась без награды. Приз за лучшую женскую роль взяла Эмманюэль Берко, свалившая на себя тяжесть центрального персонажа, испытывающего все превратности брачного союза.

В то время как реабилитация в клинике - действие, которое происходит здесь и сейчас, постоянные мысленные флэшбеки позволяют режиссеру не усложнять картину логичными сюжетными переходами, показывая только самые ключевые сцены десяти лет брака Тони и Джорджио. Метод такой искуственной “эскалации” также не позволяет времени притупить глубину погружения зрителя в характеры и ситуации, по сути, упрощая задачу проследить эволюция персонажей.

Мой Король
© Артхаус Трафик

Вместе с тем, Тони, ровно как и Джорджио, по-своему личности сложные, за развитием которых следить интересно вплоть до последних сцен фильма. На фоне жаждущей любви, эмоциональной и скрытной Тони, Джорджио - мужчина с характером заядлого холостяка, одержимого одной единственной женщиной, которого не просто раскусить как жена, так и, собственно, самому зрителю. Такая интрига, прочно засевшая в концепции обычной разговорной драмы, делает “Мой Король” увлекательным зрелищем, даже вопреки тому, что экранной динамики здесь не так уж много.

Всецело таким незаурядством фильм обязан именно актерскому тандему Эмманюэль Берко и Венсана Касселя. И награду Канн, конечно, следовало бы дать обоим, как в свое время наградили Леа Сейду и Адель Экзаркопулос за тандемную работу в “Жизни Адель”. Несмотря на большую актерскую отдачу Берко, именно Кассель демонстрирует невероятное умение жонглировать в одной сцене образами “милейшего парня” и “короля негодяев”.

Мой Король
© Артхаус Трафик

Особенного внимания заслуживают параллели травмы Тони - физической и душевной, которые без тени скрытности озвучивают в первые минуты фильма. Главная героиня повредила сустав, не позволяющий двигаться ей вперед, к тому же он по своей природе не способен на движение назад. Сила, с которой Тони оттолкнулась, чтобы безрассудно покатиться со спуска, сравнима с силой, с которой героиня окунулась в роман с Джорджио, полон как прекрасных, так и мрачных эпизодов.

Пытаясь вылечить обездвиженное колено, Тони остановилась, чтобы наконец оглядеться назад, восстановить душевные силы и шагнуть вперед. Место, в котором Тони залечивает раны, некая “клиники разбитых сердец” - чувственная метафора внутреннего храма, в котором нужно побывать всем горе-любовникам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999