"Оскар 2016": 10 лучших моментов, по которым мы будем вспоминать церемонию

Речь Леонардо Ди Каприо, неудобные шутки о расизме и неожиданный "Лучший фильм"

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
29 февраля 2016, 16:52

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе прошла главная кино-церемония года - “Оскар 2016”. Американские киноакадемики раздали награды, большинство из которых были вполне предсказуемыми, и все же, не обошлось без сюрпризов.

Абсолютным рекордсменом в количестве статуэток стал “Безумный Макс. Дорога ярости”. Впрочем, все шесть наград для фильма - технические. Три “Оскара” получила “Легенда Хью Гласса” и два трофея у “В центре внимания”. Во всем остальном Киноакадемия соблюдала разнообразие.

Неожиданной стала победа камерного sci-fi триллера “Из машины” в номинации “Лучшие визуальные эффекты”, многие думали, что “Оскар” возьмут “Звездные войны. Пробуждение силы”. Также следует отметить, что любовная драма “Кэрол” с семью номинациями, ровно как и “Марсианин” с шестью, были полностью проигнорированы на “Оскаре”.

Мы собрали 10 моментов, по которым мы будем вспоминать церемонию “Оскар 2016”:

Монолог-открытие Криса Рока

Открывал церемонию ее ведущий, известный стенд-ап комик Крис Рок. От темнокожего актера ожидали отказа вести “Оскар” после разгоревшегося расового скандала. Однако Крис не просто остался на посту ведущего, но и подготовил сокрушительный монолог на тему расизма, в котором заставил всех присутствующих в зале белых неловко улыбаться. При этом Рок не упустил возможность высмеять всех тех, кто бойкотировал “Оскар” в этом году.

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

“Что ж, я тут, на “Оскарах”, которые еще называют “Выбор белых людей”. Мне все говорили: “Давай-ка отказывайся! Отказывайся!” Почему безработные вечно советуют мне отказаться от работы? Очень не хотелось терять очередную работу, чтобы ее получил Кевин Харт! (знаменитый темнокожий стенд-ап комик, колега Криса - ред.)”

“Если бы ведущих на “Оскар” номинировали перед тем как выбирать, меня бы даже в номинации не было. Нил Патрик Харрис сейчас вел бы церемонию”.

“В этом году все рассердились! Джада (Пинкет-Смит - ред.) сказала, что не придет. Она бойкотирует “Оскары”. Это все равно, что я бы бойкотировал трусики Рианны. Меня туда не приглашали!”

 

Настоящая “комедийная химия” между представляющими награды

“Оскар” - все еще пафосно-официозная церемония, однако уже имеются проблески непринужденности и комедии не только в лице ведущего церемонии, но и актеров, презентующих награды. Райан Гослинг и Рассел Кроу подержали интригу, рассуждая о том, сколько "Оскаров" у них лично: “Давай не спорить, Рассел, у нас на двоих два Оскара. Оба выиграл ты, но технически два на двоих”. “Я вообще-то выиграл один, Райан”. “Твое слово против моего, я говорю, что два!”.

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

Шарлиз Терон и Эмили Блант, зачитывая достижения сценаристов, томным голосом признались: “Мы знаем, что сценаристы — это хребет киноиндустрии. Они также очень сексуальные. Эту строчку сценарист написал”.

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

Стив Каррел так и вовсе после запутанной речи Тины Фей в оглашении номинантов, объявил со сцены, что Тина уже выпила.

 

Триумф “Безумного Макса”

И хоть Киноакадемия отдала “Безумному Максу” только технические награды, имя, которое звучало в благодарственных речях в этот вечер чаще всего, - Джордж Миллер. Режиссера успели поблагодарить и художники по костюмам, и мастера грима, и жена Миллера, Маргарет Сиксел, которая взяла награду за “Лучший монтаж”.

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

Когда шестой "Оскар" за “Безумного Макса” вышли получать мастера по монтажу звука, ребята были настолько возбуждены, что, в общем-то, полностью оправдали свою категорию - кричали в микрофон от радости, успели выругаться (“Fucking Mad Maxers!”), так что звуковики церемонии не успели заглушить нецензурщину. Одним словом, “Безумный Макс” немного оживил эту церемонию и победил совершенно заслуженно.

 

Эммануэль Любецки установил новый рекорд

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

В этом году оператор Эммануэль Любецки вновь вышел на сцену получать “Оскар” - за лучшую операторскую работу в “Легенде Хью Гласса”. Победа для Любецки стала третьей подряд, и это своеобразный рекорд в истории Американской киноакадемии. В прошлом году Эммануэля признали лучшим за съемку “Бердмена” Алехандро Гонсалеса Иньярриту, в позапрошлом - за потрясающую съемку “Гравитации” Альфонсо Куарона.

Вместе с Любецки еще один рекорд, но не очень приятный, установил Роджер Дикинс. Оператор получил тринадцатую номинацию (в этом году за “Убийцу”) и до сих пор не выиграл ни одного “Оскара”!

 

Скетч о том, как черные актеры пытаются попасть в “белый” фильм

Крис Рок выбрал правильную стратегию и всю церемонию глумился над белой Киноакадемией как мог. Вместе с тем, все у Криса было сбалансировано и главное - смешно. Так ведущий не упустил возможностии напомнить о предрассудках темнокожих и поиронизировать над тем, как они буквально выбивают себе роль в кино, и готовы заткнуть за пояс своих белых коллег.

 

Трогательная победа Энни Морриконе

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

В это тяжело поверить, но 70-летний Эннио Морриконе впервые получил “Оскар” в категории “Лучший саундтрек” (почетный “Оскар” не в счет). Композитора встречали “стоячими” овациями, а сам Морриконе, кажется, был тронут до слез. Статуэтку композитору дали за музыку к “Омерзительной восьмерке” Квентина Тарантино. Благодарственную речь Эннио читал с листа на итальянском и не оставил равнодушным никого в этот вечер.

 

Впечатляющее выступление Леди Гаги

В этом году музыкальных выступлений на “Оскаре” было всего три. Сэм Смит и The Weeknd, возможно из-за волнения, спели свои песни настолько плохо, что Леди Гага была последним шансом спасти этот вечер.

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

К счастью, Гага сделала свое исполнение песни “Till it happens to you” поистине историческим. Песня является саундтреком к документальному фильму “Зона охоты” об изнасилованиях в студенческом городке. В конце выступления к певице присоединились люди, ставшие жертвами насилия, а публика аплодировала стоя и со слезами на глазах.

По такому случаю вдвойне обидно, что “Оскар” получил Сэм Смит, сам по себе очень хороший певец, но за откровенно слабую песню к “007:СПЕКТР” - Writings on the Wall.

 

Луи Си Кей должен вести “Оскар 2017”

У американского комика Луи Си Кея была очень простая здача - представить номинантов в одной из категорий и уложиться в две-три минуты. Однако Луи стал самым смешным, кто выходил на сцену “Оскаров” в этом году, и теперь все в сети подписывают петиции о том, чтобы Си Кей стал ведущим следующей церемонии.

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

“Дорый вечер, я сегодня представляю номинацию за “Лучший документальный короткометражный фильм”. Это моя любимая категория, честно. Это единственная номинация, которая может изменить жизнь победителя. Вы все молодцы, но вы сюда пришли миллионерами и уйдете с кучей денег, а это короткий документальный фильм, на этом не сколотишь состояние. Этот “Оскар” сегодня поедет домой в “Хонде Цивик”.

 

“Стоячие овации” для Леонардо Ди Каприо

Мы все к этому готовились, да и сам Леонардо, наверняка, готовился, и все равно, самым волнительным стало оглашение победителя в категории “Лучший актер”. Конечно же, статуэтку взял Ди Каприо, и актеру весь зал хлопал стоя. Однако Леонардо совсем не долго говорил о себе, и вместо этого воспользовался площадкой церемонии, как возможностью высказаться об экологических проблемах (актер давно занимается благотворительностью, сотрудничая с фондами защиты природы).

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

“Давайте не будем принимать нашу планету как нечто должное. Я не принимаю сегодняшнюю награду как должное. Климатические изменения реальны, это происходит прямо сейчас. Мы должны работать вместе”.

 

“В центре внимания” - неожиданно, но фильм года

Все ждали, что победителем станет “Легенда Хью Гласса”. Картина собрала множество наград на других кино-церемониях и заслужила три очень важных “Оскара” - лучший оператор, лучший режиссер и лучший актер. На втором месте среди вероятных победителей была “Игра на понижение”, потому что картина была названа “Фильмом года” Гильдией продюсеров США, а это, по сути, те же члены Американской киноакадемии.

Оскар 2016 церемония
© zimbio.com

Впрочем, как это часто бывает, “Фильмом года” становится картина с самым важным и острым месседжем. В этом году это “В центре внимания” - история журналистского расследования одного из самых громких в истории США секс-скандалов, связанных с разоблачением случаев педофилии среди представителей Церкви. В то время как драма сама по себе достаточно ровная и захватывающая, лучшим фильмом года ее не назовешь. Впрочем, важнее здесь другое - картина основана на реальных событиях, а значит победа на “Оскаре” поможет привлечь внимание даже самого Ватикана, по крайней мере надежду на это высказали продюсеры фильма, получавшие “Оскар”.

Полный список победителей церемонии "Оскар 2016" можно увидеть здесь.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999