Фильм "Мыс страха": Я так же велик, как Господь!

Благие намерения в дьявольской жажде расправы

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 марта 2016, 15:16
Новости афиши
© moviestillsdb.com

Триллер Мартина Скорсезе "Мыс страха" является ремейком одноименной картины Джона Томпсона, который вышел в 1962 году по роману Джона Макдональда "Палачи".

По сюжету главный герой, адвокат Сэм Боуден, был защитником Макса Кейди – маньяка, изнасиловавшего девочку. В свое время Боуден помог сесть преступнику на довольно внушительный срок, скрыв некоторые доказательства невиновности Макса от суда.

По сути, адвокат сам подписался на дальнейшее преследование маньяка. Как человек он имеет право на сочувствие, но имел ли он его как представитель закона? Увидев спустя четырнадцать лет своего подзащитного на свободе, Сэм Боуден сразу понял, какую ошибку он совершил и что теперь поставил под угрозу жизнь своих близких.

Мыс страха
© moviestillsdb.com

Уже после первой встречи адвоката и маньяка становится понятно, что Сэм Боуден это лишь мелкая помеха на пути к удовлетворению желаний давно забытого обществом психопата.

В фильме Роберт Де Ниро представил своего героя не просто свихнувшимся психом, желающим отомстить, а настоящим исчадием ада. Сцены в кинозале и жуткий смех пугают. Для маньяка-убийцы нет преград. Для него ни двери, ни стены не помеха, он может проникнуть незаметным везде, куда захочет. Да и за долгий тюремный срок неграмотный психопат перечитал много книг, поумнел, стал отлично разбираться в законах и мстить осторожно без следов.

Мыс страха
© moviestillsdb.com

На протяжении всего фильма, как и ожидается от триллера, напряжение растет с каждым последующим кадром, будоражащим сознание и леденящим кровь, ведь маньяк все ближе подбирается к семье адвоката, к его жене Ли и 15-летней дочери Даниэль, за которую больше всего беспокоится отец.

Во время просмотра фильма становится понятно, что главная цель триллера – показать неспособность системы защитить людей от преследований и терроризирований. Ведь по закону Макс Кейд считается невиновным и доказать, что семье адвоката кто-то или что-то угрожает, практически невозможно. Злодей вершит самосуд, умело избегая всех ловушек. А адвокат и все представители закона понимают, насколько они бессильны в этой ситуации.

Мыс страха
© moviestillsdb.com

Картина действительно волнует, беспокоит и вызывает неподдельный страх. Особенно потрясает жестокость сцены издевательств Макса над любовницей Сэма. А травля семьи Боудена становится все невыносимее. Переживания возрастают многократно. Особенно волнует картина встречи своенравной и дерзкой Даниэли с маньяком. Как и все в ее возрасте, девочка стремится дотронуться к "запретному плоду". Она, не боясь, открыто флиртует с Максом и легко ведется на его провокации.

Благодаря бесподобной игре Де Ниро, фильм стал настоящим шедевром. Его герой Макс Кейд – это дьявольское создание. Озлобленность приводит Макса к мании величия, он хочет мстить и безгранично властвовать. Именно ради этих сладких ноток мести, маньяк еще в тюрьме начал готовиться, тренируя не только тело, но и разум.

Фильм "Мыс страха" смотрите на НЛО TV 06 марта в 23:30 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999