Открытие "Берлинале 2011": пустое кресло Панахи (фото)

Братья Коэны презентовали свой фильм "Железная хватка".

11 февраля 2011, 13:45
Новости афиши
Братья Коэны, Джефф Бриджес и другие актеры с удовольствием позировали. © Getty Images

Вчера открылся 61-й международный Берлинский кинофестиваль. Отличительной чертой этого кинофорума стало пустое кресло одного из членов жюри.

Дело в том, что на Берлинале-2011не появился иранский режиссер Джафари Панахи. На родине его приговорили к шести годам тюрьмы и двадцати годам принудительного отлучения от профессии.

Конечно же, организаторы Берлинале пригласили режиссера на кинофестиваль, но их попытка оказалась безуспешной.  Поэтому кресло режиссера и одного из членов жюри пустовало. Оно останется незанятым на протяжении всех десяти дней фестиваля. Кроме этого, многие деятели кино вспоминали Панахи на открытии фестиваля в своих речах. В рамках Берлинале покажут фильм Панахи под названием "Офсайд".

Фильмом-открытием стало детище братьев Коэнов "Железная хватка". Этот вестерн рассказывает о тех ключевых вещах, которые и сыграли главную роль в становлении Америки.

На красной дорожке присутствовали такие актеры, как Джефф Бриджес, Джош Бролин и пятнадцатилетняя Хейли Стэнфилд. Ведущей церемонии была Изабелла Росселини.

Берлинский кинофестиваль продлится до 20 февраля.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999