Украинские звезды рассказали о своем Шевченко

В честь 202-й годовщины со дня рождения Т. Шевченко звезды исполнили песни на стихи Кобзаря

10 марта 2016, 18:45
Отчеты
© Пресс-служба

9 марта в Украинском Доме в честь 202-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко и 170-летия со дня написания "Заповіту" прошел Всеукраинский открытый урок Шевченко. В первой части перед студентами со всей Украины своими мыслями о жизни и творчестве поэтического гения делились известные литераторы, шевченковеды, общественные и политические деятели: Виталий Скоцик, Николай Жулинский, Богдан Тихолоз, Галина Сюта, Дмитрий Лазуткин. Модерировал дискуссию актер театр и кино, Министр культуры в 2014 году Евгений Нищук.

Тарас Шевченко
© Пресс-служба

В рамках мероприятия идеолог и автор проекта Влада Литовченко представила выставку молодежного творчества "Мой Шевченко", состоящую из 200 лучших работ учащихся и студентов со всей Украины по мотивам творчества Великого Кобзаря. Среди картин также был представлен портрет Шевченко размером 2 х 2.5 м, который создали и передали студенты из Северодонецка, и 10 уникальных рушников от студентов Киевского национального университета технологии и дизайна и Национального университета водного хозяйства и природопользования, на которых они на десяти языках вышили шевченковский "Заповіт".

Мне, как инициатору и автору идеи проекта, очень приятно, что Всеукраинский урок Шевченко проводится уже второй год подряд. На мой взгляд, Тарас Шевченко − это национальный гений, который консолидирует не только украинство во всем мире, но и является показательной фигурой для современной молодежи. Отрадно то, что Шевченко знают школьники всех возрастов, и проводится такое большое количество творческих конкурсов на тему Великого Кобзаря. В этом году формат мероприятия мы сделали более молодежным, массовым, и общение проходило в виде дискуссионной платформы
Влада Литовченко, инициатор проекта.

Тарас Шевченко
© Пресс-служба

Завершилось мероприятие концертом с участием народных артистов Украины Анатолия Паламаренко, Марии Бурмаки и групп "Тарута" и "Тартак", которые исполнили песни на стихи Шевченка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999