"Кэрол": эмансипация любви

В украинском прокате стартует ретродрама Тодда Хейнса о любви двух женщин

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
11 марта 2016, 12:00
Новости афиши
© Артхаус Трафик

9 марта в кинотеатре "Оскар" (МФК Gulliver) состоялась премьера фильма "Кэрол" − 6-кратного номинанта на премию "Оскар" от режиссера Тодда Хейнса.

На премьере были замечены: ведущий Юрий Горбунов, солистка группы "НЕАНГЕЛЫ" − Виктория, дизайнер Жан Грицфельдт, Катерина Осадчая, Ахтем Сейтамблаев, Лада Лузина, Анна Завальская, Никита Добрынин, Женя Галич, группа "Brunettes Shoot Blondes", певица Лалико, Павло Зибров, Маричка Падалко и многие другие.

Новая картина Тодда Хейнса, автора вирутозного псевдобайопика о Бобе Дилане “Меня здесь нет”, иллюстрирует историю любви двух женщин в средине 50-х − во времена, когда о гомосексуальности было принято говорить как об “аморальном поведении”.

Нью-Йорк 50-х. Молодая Терез (Руни Мара) работает продавщицой в отделе детских игрушек крупного универмага. На досуге она увлекается фотографией и очень не уверенно, но все же принимает знаки внимания простого и недалекого Ричарда. Все изменится, когда в универмаге среди толпы появится роскошная блондинка за 30. Домохазяйка по имени Кэрол (Кейт Бланшетт) купит подарок дочке на Рождество и попутно очарует Терез таинственной улыбкой и шармом, забыв на прилавке перчатки. Именно с перчаток начнется знакомство двух жаждущих любви женщин, которое перерастет в чувственный роман.

Кэрол
© moviestillsdb.com

Несмотря на свой относительно тихий и воздушный тон повествования, где, порой, взглядов и мимики больше, чем слов, “Кэрол” − это уверенное высказывание на тему ЛГБТ-кино, уникальное по своей структуре и трепетному отношению к изображаемой эпохе. Фильм является экранизацией частично биографического романа Патрисии Хайсмит “Цена соли”, который она опубликовала в 1952 году анонимно и задолго до того, как прославилась своим детективным романом “Талантливый мистер Рипли”.

“Кэрол” − уникальный случай не просто фильма о женщинах, но всецело женского кино (несмотря на мужчину-режиссера), а это, как известно, в Голливуде случается крайне редко. Предметом исследования здесь становятся разные формы эмоциональной связи и любви женщин − к друг другу, к ребенку и прежде всего к себе. Все здесь вне поля зрения мужчин, женский взгляд доминирует, а персонажи мужского пола служат лишь для подкрепления мощной женской драматургии. Призванные вращаться в мире мужчин, женщины эпохи 50-х Кэрол и Терез совершают совсем не метафоричный побег, изменивший каждую из них.

Кэрол
© Артхаус Трафик

Вместе в тем нетрадиционная любовь здесь не служит предметом спекуляций для драматического эффекта. В некотором роде это картина взросления, где за полновесный конфликт также отвечает разница в возрасте и социальном статусе двух любовниц. Поразительно, как, имея первоисточник, где язык романа − один сплошной внутренний монолог, “Кэрол” говорит со зрителем чувствительным молчанием, музыкой Картера Беруэлла, залитыми дождем стеклами окон, зеркальными отражениями, проникновенностью и глубиной взглядов.

Отчасти мелкие изменения сюжета (к примеру, в романе Терез мечтает стать театральным художником по декорациям), по признанию сценаристки Филлис Наж, были внесены лишь для того, чтобы действие развивалось кинематографично.

Первое признание фильм получил на Каннском кинофестивале, где актерскую награду взяла Руни Мара, а сама картина получила квир-ветку как лучший фильм на ЛГБТ-тему. Однако, став главным игроком сезона кинонаград, с более чем двадцатью номинациями на “Золотой глобус”, BAFTA, Премию Гильдии актеров и “Оскар”, “Кэрол” осталась без единой награды.

Кэрол
© Артхаус Трафик

В действительности ретродрама Тода Хейнса − ровное и обаятельное кино, во многом лучше своих ЛГБТ-предшественников − надрывной “Горбатой горы” и полной юношеского максимализма “Жизни Адель”.

Впрочем, за ширмой камерности и скромности картина действительно не претендует на звание “фильма года”, тем не менее может стать важным этапом в освещении нетрадиционной любви на большом экране.

Возможно, дело в подсознательном отторжении фильма, отрицающего властную структуру − то есть, главным образом, доминирование мужчин. Может быть, если у нас будет хотя бы пятьдесят таких фильмов, они станут иметь в рамках существующей структуры власти больше веса
отвечает на волнующий вопрос в одном из интервью сценаристка картины Филлис Наж.

В украинском прокате “Кэрол” можно увидеть с 10 марта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999