Запрещенная короткометражка с Дэвидом Боуи вышла в свет после 50 лет цензуры

Хоррор 1967 года о художнике и живом портрете осудили за чрезмерную жестокость

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
15 марта 2016, 12:13

На днях фанаты впервые смогли посмотреть актерский дебют Дэвида Боуи. Режиссер Майкл Армстронг при содействии The Wall Street Journal опубликовал свой первый короткометражный фильм “The Image” 1967 года, который пролежал на полке после запрета цензурой.

Мы получили сертификат “Х” (наивысшее возрастное ограничение фильма - ред.). Думаю, это была первая короткометражка с таким сертификатом, что само по себе было удивительно
режиссер Майл Армстронг.

Дэвид Боуи the image

Картина рассказывает о художнике (Майкл Бирн), нарисовавшем портрет загадочного мужчины. Вскоре картина оживает, и творение-призрак (юный Дэвид Боуи) начинает преследовать создателя. Художник пытается убить героя Боуи, но тот вновь и вновь оживает, доводя персонажа Бирна до безумия.

Снимая сцены убийств, было сложно удержаться от смеха. Дэвид сам по себе был очень веселым и кокетливым парнем, к тому же отлично пародировал Элвиса Пресли. Вместе с тем он отдался роли полностью, промерз под дождем несколько дублей, когда мы снимали его заглядывающим в окна дома. За свою работу Боуи получал очень скромный гонорар − по 10 фунтов в день
режиссер Майкл Армстронг.

В 60-х короткометражки собственного проката не имели, зато демонстрировались на большом экране в антрактах между фильмами. Из-за высокого рейтинга “The Image” несколько недель показывали только в перерывах между взрослыми эротическими картинами на позних сеансах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999