День святого Патрика: ТОП-12 лучших фильмов родом из Ирландии

Сценарий дня святого Патрика: редакция tochka.net предлагает подборку ирландского кино, которое можно посмотреть сегодня

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
17 марта 2016, 16:22
Афиша
© moviestillsdb.com

День святого Патрика в Киеве в разгаре. Редакция tochka.net уже сделала подборку мероприятий для тех, кто уже оделся в зеленое и хочет отметить день Ирландии как настоящий ирландец. Если же ты интроверт и все праздники отмечаешь дома, то ко Дню святого Патрика мы выбрали специально для тебя 12 колоритных фильмов,не только снятых при участии ирландцев, но и делающих особый реверанс ирландским пейзажам, неповторимым традициям, истории и особенным людям этого маленького острова. Ирландия, как и любая кинематографически продвинутая страна, регулярно объединяет усилия с другими странами в копродукции, чтобы создать по-настоящему выдающиеся фильмы. Такие картины являются постоянными участниками как независимых кинофестивалей, так и сезона наград в Голливуде.

Предлагаем топ-12 фильмов родом из Ирландии, которые должен посмотреть каждый:

  • “Моя левая нога” (1989)
    реж. Джим Шеридан

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Фильм, основанный на удивительных достижениях мужественного инвалида, ирландца Кристи Брауна. Браун стал жертвой церебрального паралича и считался всеми окружающими неполноценным человеком до тех пор, пока любовь матери и семьи, его личное мужество и упорство не помогли ему научиться рисовать и писать пальцами левой ноги. За роль Брауна Дэниэл Дэй-Льюис получил “Оскар” как “Лучший актер”.

 

  • ”Охота на Веронику” (2003)
    реж. Джоэл Шумахер

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Фильм, основанный на реальных событиях. Середина 90-х. В Ирландии идет настоящая война католиков и протестантов. Ситуация осложняется разборками среди местных наркобаронов. Всю страшную правду о преступлениях люди узнают не от полиции и государственных чиновников, а от бесстрашной журналистки независимого издания Вероники Герин (Кейт Бланшетт). Рискуя карьерой, жизнью и семьей, она добывает самые достоверные факты. Однако ее статьи не по нраву подпольным наркодилерам, и на нее открывают настоящую охоту. Но с каждым новым покушением Вероника становится все более популярной. В 1996 году она все же погибает от рук наемных убийц, что влечет за собой волну протестов и полный пересмотр многих законов Ирландии, а также арест главных авторитетов наркомафии.

 

  • “...А в душе я танцую” (2004)
    реж. Дэмиен О’Доннелл

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов в Дублине, куда попал с церебральным параличем. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши (Джеймс МакЕвой), которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла. Фильм основан на рассказе ирландского писателя Кристиана О’Рейли, который сам работал в дублинском Центре по предоставлению права на самостоятельное проживание инвалидам.

 

  • “Завтрак на Плутоне” (2005)
    реж. Нил Джордан

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Действие происходит в 70-е годы 20 века. История о молодом трансвестите, который живет в Ирландии. Патрик Браден (Киллиан Мерфи) — незаконнорожденный сын священника, живущего в маленьком городке под названием Париш. Брошенный, отвергнутый всеми, он прекрасно осознает, что он — “белая ворона”. Патрик, или Китэн, как он предпочитает, чтобы его называли, выживает здесь только благодаря своему уму, остроумию и шарму. В поисках матери он перебирается в Лондон. Здесь Китэну уже не надо столь усердно прятать от окружающих свою истинную сущность. Здесь, пройдя сквозь всевозможные приключения и острые моменты, он понимает уязвимость Лондона и ощущает на себе всю правду большого и плохого мира.

 

  • “Ветер, который качает вереск” (2006)
    реж. Кен Лоуч

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Начало XX века. Ирландия охвачена волнениями. Рабочие и крестьяне ведут отчаянную борьбу за независимость с британскими частями, призванными подавить бунт в Ирландии. Чувство долга и любовь к родине побуждают Дамиена оставить успешную карьеру врача и вместе со своим братом Тедди вступить в жестокую схватку за свободу. После первых побед повстанцев британские власти приходят к выводу, что кровопролитие пора прекратить. Но страну ждет новое испытание — гражданская война, когда родные братья, еще недавно сражавшиеся бок о бок, оказываются по разные стороны баррикад. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь Канн.

 

  • “Однажды” (2007)
    реж. Джон Карни

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Рассказ о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга в толчее дублинских улиц. Он — уличный музыкант, которому не достает уверенности в себе, чтобы исполнять свои собственные песни. Она — юная мать, пытающаяся найти свое место в этом чужом, новом для нее городе.И как только они встречаются, каждому из них удается разглядеть в другом его талант и помочь осуществить то, о чем раньше лишь мечталось. Фильм наградили “Оскаром” за лучший саундтрек.

 

  • “Голод” (2008)
    реж. Стив МакКуин

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Фильм рассказывает о борьбе заключённых из Ирландской республиканской армии за признание за собой статуса политических. Сначала они пытаются добиться этого отказываясь мыться, носить тюремную одежду и всячески разводя грязь в своих камерах. Однако эта тактика не принесла плодов: узников насильно стригли и мыли, избивая при этом до полусмерти. Наконец, один из них — Бобби Сэндс (Майкл Фассбендер) — решает начать смертельную голодовку. Картина получила награду в Каннах как “Лучший режиссерский дебют”.

 

  • “Однажды в Ирландии” (2011)
    реж. Джон Майкл МакДона

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Женщины, выпивка и веселые шутки — вот радости добродушного ирландского полицейского, сержанта Джерри Бойла (Брендан Глисон). Он никогда не помышлял о геройстве, пока однажды в городишке Голуэй не появился агент ФБР (Дон Чиддл), который призвал незадачливого служителя порядка помочь ему накрыть международную банду наркоторговцев. Веселому рыжему ирландцу с добродушными расистскими шутками приходится ужиться с решительным афроамериканцем.

 

  • “Фрэнк” (2013)
    реж. Леонард Абрахамсон

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Джон (Донал Глисон) — молодой парень, живущий в английской глубинке. В его жизни ничего интересного не происходит, а он жаждет стать известным и даже пытается писать свою музыку. Однако его жизнь меняется, когда в городе останавливается группа гастролирующих рокеров, во главе которых — Фрэнк (Майкл Фассбендер) — эксцентричный музыкант, никогда не снимающий маску-голову из папье-маше. По счастливой случайности, Джону удается занять место клавишника в группе, и вместе с новыми знакомыми он отправляется в Ирландию, чтобы записать альбом психоделической музыки.

 

  • “Голгофа” (2013)
    реж. Джон Майкл МакДона

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Отец Джеймс (Брендан Глисон) — католический священник в небольшом провинциальном ирландском городке — слушает покаяние, на котором прихожанин сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Прихожанин делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами он даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела, после чего Джеймс будет убит. Однако вместо того, чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему. Картина получила награду экуменического жюри Берлинале.

 

  • ”Песнь моря” (2014)
    реж. Томм Мур

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

Действие происходит в конце XX века в Ирландии, на небольшом острове с маяком, где обыкновенный рыбак по имени Конор вступает в союз с прекрасной девой — шелки. У них рождается сын Бен, который, как и отец, оказывается простым человеком, и дочь Сирша, которая унаследовала от матери способность превращаться в морского котика. Главным вдохновением для создателей стали кельтские мифы, легенды и поверья. Картина, исполненная в технике классической рисованной мультипликации, была номинирована на премии “Оскар” и “Сезар” как лучший анимационный фильм.

 

  • “Бруклин” (2015)
    реж. Джон Краули

топ-10 лучших фильмов родом из Ирландии
© moviestillsdb.com

История Эйлиш Лейси (Сирша Ронан), которая неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. В итоге она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и начинает наслаждаться воздухом свободы. Ко всему прочему Эйлиш влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину и в результате вынуждена делать нелегкий выбор. Картина в этом году претендовала на три “Оскара”, в том числе для Сирши Ронан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • День Святого Патрика
  • рейтинг лучших фильмов
  • Ирландия
  • день патрика
  • дне святого патрика
  • день святого патрика
  • день патрика 2017
  • день святого патрика 2017
  • день св патрика
  • день патрика в ирландии
  • день святого патрика в ирландии
  • день святого патрика киев
  • сценарий дня патрика
  • день святого патрика сценарий
  • день святого патрика купить
  • день святого патрика 2017 киев
  • когда день святого патрика в 2017 году
  • день святого патрика в украине
  • поделки на день патрика
  • символ дня святого патрика
  • как празднуют день патрика

Комментарии

символов 999