"Червона рута": история легендарной песни и знаковые интерпретации

Песня Владимира Ивасюка стала одной из самых известных украинских хитов во всем мире

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
4 марта 2021, 11:30
Новости афиши
Червона рута: история легендарной песни и знаковые интерпретации © фото с архива

"Червона Рута" — одна из самых популярных украинских песен, которую множество раз перепевали известные украинские, а также мировые звезды эстрады. За 50 лет своего существования легендарная работа облетела всю Землю и завоевала мировую славу, а также длинную историю интерпретаций.

Создал "Червону руту" известный украинский композитор Владимир Ивасюк, который ушел из жизни в 1979 году по загадочным обстоятельствам. Сегодня, 4 марта, он бы праздновал свой 72-й день рождения. По этому поводу редакция tochka.net решила вспомнить, как создавалась самая популярная работа композитора, а также в каких вариантах ее слушают и исполняют в 21 столетии.

Как создавалась "Червона рута"

Песня была написана еще в 70-х годах прошлого столетия. Идея написания "Руты" появилась у Ивасюка после прочтения книги с украинскими "коломийками". В одном из стихов был упомянут образ дивного цветка, который сразу запал в душу Владимиру, и он начал искать подробности о мифическом растении. Одна старая женщина рассказала ему, что по легенде рута цветет только один раз в году, и тем, кто ее увидит – она дарит вечную любовь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Владимр Ивасюк был очень ромнатичной личностью. Свою "Червону руту" он посвятил и подарил своей одногруппнице Марие Соколовской, в которую был тайно влюблен. В своих интервью Мария рассказала, что Владимир показал ей первый вариант песни еще в 1968 году. А через два года ее уже пел весь СССР.  Интересно, что тетрадь с аккуратно выведенными словами песни Владимир презентовал молодой девушке, подписав строки: "Мусе от Володи"

Когда он мне ее впервые спел, она сразу тронула мне душу. Это был настоящий гимн любви
вспоминает Мария.

Впервые песня была исполнена 13 сентября 1970 года самим Ивасюком в программе "Камертон хорошего настроения". Для записи был приглашён в студию оркестр ансамбля "Карпаты" Валерия Громцева. Подпевала Ивасюку молодая учительница музыки Елена Кузнецова.

Вскоре песня "Червона Рута" появилась в репертуаре ансамбля "Смерічка" (солисты — Василий Зинкевич и Назарий Яремчук, звукорежиссёр — Василий Стрихович). Знаково, что в исполнении ВИА "Смерічка" "Червона рута" стала песней года в СССР на Всесоюзном конкурсе "Песня-71". На заключительном концерте вместе с солистами "Смерічки" Василием Зинкевичем и Назарием Яремчуком свою песню пел и Владимир Ивасюк. На видео можно увидеть, что Ивасюк выступает в строгом черном костюме.

Кульминация популярности песни случилась в момент, когда "Руту" исполнила София Ротару. Знаково, что в 1971 году был даже снят музыкальный фильм "Червона рута", в котором звучали песни Ивасюка. Это был первый украинский музыкальный фильм, который имел огромный успех. В фильме рассказывалась история о нежной и чистой любви девушки из Карпат и донецкого юноши.  Ротару и Зинкевич стали главными героями. 

Сейчас песня "Червона рута" продолжает звучать из уст молодых, а также уже известных артистов.

Интерпретации песни "Червона рута"

  1. Бьянка

Известная белорусская певица Бьянка на одном из шоу очень колоритно исполнила RnB-версию песни "Червона рута".

  1. Toto Cutugno

Известный итальянский композитор и певец Toto Cutugno исполнил легендарную пеcню на своем концерте в Киеве.  

  1. Ґолем

Песню "Червона рута" очень оригинально исполнил известный клезмер-рок коллектив із Нью-Йорка – Ґолем.

  1. Классический вариант

Классическая версия на виолончели также достойна внимания.

  1. Вахтанг Кикабидзе

Известный грузинский певец Вахтанг Кикабидзе перевел песню на свой родной язык.

  1. Шпилясті кобзарі

Легендарную "Руту" в новых современных интерпретациях активно поют молодые артисты на различных талант-шоу. 

Коллектив "Шпилясті кобзарі" исполнил "Червону Руту" в своей оригинальной интерпретации на шоу "Україна має талант".

  1. Яна Кулик "Голос країни"

Молодая исполнительница Яна Кулик перевела песню на английский язык и исполнила ее в рамках шоу "Голос країни" в 2013 году.

  1. Валерия Семенец "Голос країни"

В эфире шоу "Голос країни-6" мировой хит в новой мелодичной версии исполнила Валерия Семенец. 


Ранее мы рассказали про гид по выставке, посвященной коллекционированию в Украине "Час збирати".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999