Джамала выступит в рамках большого джазового концерта

В Киеве состоится концерт-презентация джазового альбома Усеина Бекирова "Taterrium"

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
7 апреля 2016, 14:00
Новости афиши
© Сергей Сараханов, instagram.com/jamalajaaa

25 апреля состоится концерт-презентация нового джазового альбома "Taterrium" Усеина Бекирова в клубе Atlas. В рамках концерта выступит участница "Евровидения-2016" от Украины Джамала, а также другие звезды джазовой сцены.

Усейн Бекиров
© facebook.com/usyabek

Усеин Бекиров намерен собрать на одной сцене самых выдающихся джазовых музыкантов. Его новый альбом "Taterrium" – это своеобразный итог творческого десятилетия. В названии альбома зашифрована анаграмма слов Tatar (татарский) и Terra (земля), что можно растолковать как "Татарская земля". В него вошли 11 пьес, это − крымскотатарские народные песни и мелодии в джазовой обработке, а также авторские джазовые композиции Усеина Бекирова.

Джамала исполнит композицию "Boyna".

Boyna – это мелодия, поэтому я спела в ней инструментальную партию. В альбоме "Tatterium" я вообще звучу не как вокалист. Людям, которые знают меня в первую очередь как автора и исполнителя песен, будет непривычно услышать меня в таком виде. Мой голос в альбоме – это инструмент, наряду с ударными, клавишными и духовыми инструментами. Эту песню мы записали еще на втором курсе консерватории, нам было лет 18 или 19. Это одна из наших первых серьезных совместных работ с Усеином Бекировым. Джаз с фольклором – это всегда очень крутое, гибкое и благодатное сочетание
рассказывает певица.

По словам Усеина Бекирова, они вместе с Джамалой вместе росли и творчески развивались. Вместе выступали на конкурсах, учась в музучилище. Любовь к джазу молодым музыкантам привили родители, а также их учитель джазовый музыкант Геннадий Асцатурян.

Когда я решил делать презентацию альбома, первым делом я позвонил Джамале, и она сразу же согласилась, несмотря на свой плотный график и подготовку к конкурсу "Евровидение". "Я с удовольствием, ты же знаешь!" – ответила она. Другого ответа от Сусанны я и не ждал. Она замечательный человек, хороший друг и музыкант. Я очень рад, что она представит нашу страну на конкурсе "Евровидение", и благодаря ей мир узнает историю крымскотатарского народа
рассказывает Усеин.

Напомним, Усеин Бекиров – украинский и крымскотатарский джазовый музыкант, играющий в стиле этно-джаз, funk, fusion и др. С его творчеством украинский слушатель знаком по проектам "Freenationale-бенд", Etnovation, "Бекиров-бенд", "Трио Усеина Бекирова", "Квартет Усеина Бекирова" и др.

Предлагаем тебе посмотреть одно из джазовых выступлений квартета Усеина Бекирова:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отметим, что Джамала представит Украину на конкурсе "Евровидение-2016" песней "1944". Конкурс состоится в Швеции и пройдет с 10 по 14 мая.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999