ТОП-7 интригующих фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях

К годовщине бедствия, которое произошло с Титаником, вспоминаем фильмы, вдохновленные реальными катастрофами

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
14 апреля 2017, 15:16
Афиша
© moviestillsdb.com

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года случилось одно из самых масштабных кораблекрушений в истории человечества − после столкновения с айсбегом британский трансатлантический лайнер Титаник затонул в водах Атлантического океана меньше чем за три часа, унеся с собой жизни больше чем 1500 человек (из 2200 пасажиров).

Немногие катастрофы вызывали такой резонанс, как Титаник. Будучи в свое время самым большим в мире лайнером, “Титаник” до сих пор вызывает огромный интерес и является предметом исследования историков, социологов, искусствоведов, океанологов, кораблестроителей и т.д. Его история, пропитанная глубоким символизмом и трагизмом, не раз вдохновляла режиссеров воссоздать события апрельской ночи. Впрочем, самой известной по сей день остается лента Джеймса Камерона “Титаник”, вышедшая в 1998 году и получившая 11 “Оскаров”.

Топ-7 фильмов-катастроф
Титаник © moviestillsdb.com

Тем не менее феномен успеха фильма, пожалуй, состоит не только в истории “Титаника”, но и в настоящем мастерстве, которого Камерон достиг, работая в таком жанре, как фильм-катастрофа. В то время как фантастические ленты с элементами катастрофы в некотором роде развязывают руки кинематографистам, позволяя создать эффектное зрелище за счет огромного колличества спецэффектов, далеких от реальности, фильмы о реальных бедствиях требуют еще и фактической точности, а значит, намного больше усилий и мастерства.

Редакция tochka.net выбрала 7 фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях, на которые мы советуем обратить внимание.

“АПОЛЛОН 13" (1995)

  • Реж. Рон Ховард
  • В ролях: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон

Топ-7 фильмов-катастроф
“Аполлон 13 © moviestillsdb.com

Фильм о неудачной лунной миссии "Аполлон-13" — одном из самых драматических моментов освоения космоса. Картина основана на реальной истории, которую позже в своей книге описал астронавт Джеффри Клюгер. В 1970 году "Аполлон-13" должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

 

“ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ” (2000)

  • Реж. Вольфганг Петерсен
  • В ролях: Джордж Клуни, Марк Уолберг, Дайан Лэйн, Джон Си Райли

Топ-7 фильмов-катастроф
“Идеальный шторм” © moviestillsdb.com

Драма, основанная на реальных событиях, которые произошли во время Хэллоуинского шторма 1991 года на атлантическом побережье США. Тогда стихия наступала на трех фронтах, и один из них − ураган “Грейс” − поднял сильнейший в истории человечества шторм. В эпицентре шторма оказался экипаж рыболовного судна “Андреа Гейл”.

 

“НЕВОЗМОЖНОЕ” (2012)

  • Реж. Хуан Антонио Байона
  • В ролях: Наоми Уоттс, Юэн МакГрегор, Том Холланд, Сэмюэл Джослин

Топ-7 фильмов-катастроф
Невозможное © moviestillsdb.com

Фильм о событиях, разворачивающихся на фоне землетрясения и цунами в Индийском океане в 2004 году. Картина основана на реальной истории бывшего доктора из Испании Марии Белон Альварес, которая в декабре 2004 года отдыхала в Таиланде с мужем Энрике и тремя сыновьями. Тогда цунами унесло жизни более 200 тыс. человек, но Марии и Энрике с детьми удалось спастись. В фильме семья была британской, а главные роли сыграли Наоми Уоттс и Юэн МакГрегор.

“ПЕРЕПРАВА” (2014)

  • Реж. Джон Ву
  • В ролях: Такэси Канэсиро, Чжан Цзыи, Сон Хё Гю

Топ-7 фильмов-катастроф
Переправа © moviestillsdb.com

История основана на реальных событиях, имевших место в 1949 году. Это первая часть из запланированной Джоном Ву трилогии о Китае в период военных действий. Три любовные истории развиваются в декорациях бомбежки и ожесточенных боев на территориях мирных поселений. Последней надеждой станет пароход “Тайпинь”, который впоследствии потерпит крушение на пути из Шанхая в Тайванском проливе, унеся жизни более 1500 пассажиров и экипажа.

 

“В СЕРДЦЕ МОРЯ” (2015)

  • Реж. Рон Ховард
  • В ролях: Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мёрфи, Брендан Глисон

Топ-7 фильмов-катастроф
В сердце моря © moviestillsdb.com

Реально случившаяся история,  вдохновившая Германа Мелвилла на написание "Моби Дика". В 1819 году американский корабль “Эссекс” с командой из двух десятков человек на борту отправился из порта в штате Массачусетс на китобойный промысел. Осенью 1820-го успешная на протяжении полутора лет охота была прервана атакой гигантского кашалота на судно, в результате чего морякам пришлось пересесть в шлюпки. В течение трех с лишним месяцев они боролись за выживание посреди океана.

 

“ЭВЕРЕСТ” (2015)

  • Реж. Бальтасар Кормакур
  • В ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Сэм Уортингтон

Топ-7 фильмов-катастроф
Эверест © moviestillsdb.com

Картина об экспедиции в Гималаях в 1996 году. Тогда сразу три коммерческих экспедиции, в составе которых были как опытные альпинисты, так и туристы, не имевшие опыта покорения восьмитысячников, совершали восхождение на самую высокую гору мира. Однако во время спуска несколько клиентов попали в сильнейший буран, в котором погибли пять человек.

 

“И ГРЯНУЛ ШТОРМ” (2016)

  • Реж. Крэйг Гиллеспи
  • В ролях: Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер, Эрик Бана

Топ-7 фильмов-катастроф
И грянул шторм © moviestillsdb.com

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж нефтяного танкера. После сильнейшего шторма танкер переламывается пополам. Его носовая часть сразу же тонет, но корма удерживается наплаву, поскольку в ней находятся насосы, откачивающие забортную воду. Впрочем, оставшиеся в живых моряки осознают, что в течение нескольких часов их постигнет судьба погибших товарищей. Спасательная операция под руководством боцмана Берни Уэббера до сих пор считается одной из самых отважных в истории береговой охраны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999