"Настоящее мужество": старый добрый вестерн (фото, видео)

Коэны блестяще экранизировали историю о девочке с железной хваткой.

16 февраля 2011, 14:00
Афиша
© kinopoisk.ru

Можно с уверенностью сказать, что однажды братья Коэны задумали переплюнуть режиссера Генри Хэтэуэя, поэтому и занялись проектом под названием True Grit (россияне перевели это как "Железная хватка", в Украине же фильм называется "Настоящее мужество").

Роман True Grit Чарльза Портиса экранизировали еще в 1969 году, а Джон Уэйн даже получил заветный "Оскар" за роль в этом фильме. Теперь же в главных ролях оказались Джефф Бриджес, Мэтт Деймон и дебютантка Хейли Стайнфелд.

Четырнадцатилетняя Мэтти Росс решает отомстить наемному рабочему Тому Чейни за смерть своего отца, Фрэнка Росса. Для этого она нанимает пожилого маршала Рустера Когбейна: одноглазый увалень должен поймать убийцу. Они отправляются в сложное путешествие на индейские земли, но внезапно их пути пересекаются с мистером ЛаБефом, который тоже мечтает свести счеты с Чейни.

Первое, на что стоит обратить внимание - это потрясающий актерский состав. Джефф Бриджес очень органично выглядит в образе Когбейна - рваные носки, постоянный перегар и вечное недовольство. Остроумными монологами Когбейна можно заслушаться - чего стоит его "исповедь" об убийствах в суде. Герой Бриджеса поет, ноет, убивает, спорит и, несмотря на бесчисленные убийства, спасает одну человеческую жизнь.

Что касается Мэтта Деймона и Хейли Стайнфелд, то эта парочка сыграла "на отлично". Дэймон выглядит забавным в образе техасского шерифа на фоне непоколебимой Хейли, но во всем этом - особенный шарм "Настоящего мужества". Несмотря на стойкого Когбейна, железная хватка оказывается на самом деле у нашей девочки с двумя косичками.

Братья Коэны чудесно обыграли тему Дикого Запада, безумных перестрелок и старой доброй Америки. В этом фильме вы увидите лишь двух индейцев (это будут подростки, которых герой Бриджеса несколько раз пнет), но добрая традиция "один убивает четверых из двух стволов" станет лейтмотивом всей картины.

"Настоящее мужество" нельзя назвать рафинированным вестерном, ведь в нем присутствуют фирменный черный юмор и натуралистичная жестокость. На лицо четырнадцатилетней девочки наступит сапогом взрослый мужик, а отрубленные пальцы покажут крупным планом. Именно такие моменты заставляют зрителей кривиться и, затаив дыхание, продолжать просмотр.

Лента уже получила 10 номинаций на Оскар, одна из которых - "Лучший фильм". Бесспорно, у Коэнов есть шанс получить заветную статуэтку и в этой номинации. А пока до церемонии "Оскар" еще есть время - сходите-ка в кинотеатр и посмотрите на одноглазого Джеффа Бриджеса. Это того стоит.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • realfighter 13 лет назад

    Меня вообще удивила сцена, где в лесном домике на глазах у девочки зверски убивают двух мужиков, а она при этом не издала не звука или там травму психологическую не получила... Настроаживает, что у девочки социопатические наклонности

    Прокомментировать Мне нравится