Shakespeare live: в Киеве покажут живую трансляцию шоу к 400-й годовщине смерти драматурга

В двухчасовой постановке Королевской шекспировской компании примут участие Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч, Хелен Миррен, Иэн Макеллен и многие другие.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
21 апреля 2016, 12:01
Новости афиши
Театр "Глобус" © shakespearelives.org

23 апреля весь мир отмечает 400-летие со дня смерти Шекспира, также традиционно в этот день празднуют и день рождения Великого Барда. Круглая дата стала поводом для многочисленных театральных постановок, экранизаций, переизданий книг, исследований, гастрольных туров. Но к событиям, которые будут иметь мировой масштаб, относится шоу, которое будет транслироваться из Стратфорда-на-Эйвоне, родного города Шекспира, 23 апреля 2016 года. Украине выпал шанс показать концерт "Shakespeare live!" широкой аудитории. Сеанс состоится 23 апреля (суббота) в 22:15 в Multiplex Sky Mall (пр-т Генерала Ватутина, 2-Т).

Что обещают зрителям организаторы мероприятия − Королевская шекспировская компания (Royal Shakespeare Company)? В первую очередь, фрагменты из пьес Шекспира. И этим мало кого удивишь. А вот состав, который собрался почтить память великого драматурга, действительно феерический. Среди участников программы заявлены: Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч, Хелен Миррен, Иэн Макеллен, Дэвид Суше, Дэвид Теннант, Кэтрин Тейт, Роджер Аллам, Саймон Рассел Бил, Джозеф Файнс, Энн-Мэри Дафф, Джон Литгоу, Энтони Шер.

Гамлет Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч в постановке Гамлет © hamlet.barbican.org.uk

Детали программы пока не разглашаются, однако имя каждого из этих исполнителей само по себе способно привлечь в залы кинотеатров тысячи поклонников их таланта. Дань памяти Великому Барду отдадут не только драматические актеры. Не существует такого жанра, на который творчество Шекспира не оказало влияния. И доказать это готовы музыканты, певцы и танцоры.

В концерте примут участие артисты Королевского балета, Английской национальной оперы, The Orchestra of the Swan и Бирмингемский королевский балет, будут выполнять даже хип-хоп! Среди приглашенных гостей также обладатель Грэмми в категории "Джаз" Грегори Портер, американский певец и композитор Руфус Уэйнрайт и известный британский тенор Йен Бостридж − все они наполнят вокальную составляющую вечера.

Shakespeare Live
Дэвид Теннант в постановке "Гамлет" © shakespearelives.org

Вести концерт будет фантастический Дэвид Теннант. Кому как не владельцу времени (Дэвид сыграл десятого Доктора в культовом сериале "Доктор Кто") отвечать за триумфальный визит Шекспира в современность, где его будут приветствовать не только родной город и признаны актеры, но и особы королевской крови: на шоу ожидается присутствие Принца Уэльского и герцогини Корнуольской.

Показы проводятся арт-объединением CoolConnectons и Британским Советом в Украине в рамках проекта "Британский театр в кино" и программы #ShakespeareLives.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999