Плейлист дня: слушаем легендарного Джеймса Брауна

Toп-10 лучших песен мировой легенды

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
3 мая 2016, 10:00
Новости афиши
© Gareth Cattermole

3 мая 1933 года родился легендарный певец, автор песен – Джеймс Браун. Именно ему принадлежит авторство и яркое исполнение композиции "I feel good", которую вот уже пятьдесят лет любят и восхищаются поклонники. Существуют тысячи перепевок этой композиции, но, все же, Джеймс Браун исполнял ее особенно ярко.

В этот день предлагаем тебе к прослушиванию легендарные коомпозиции великого артиста:

Американский певец Джеймс Браун был признан одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века. Его называли: "Крестный отец соула", "мистер Please Please Please" и "мистер Динамит". Легендарный артист работал в жанрах: госпел, ритм-энд-блюз, фанк. В 2004 году журнал "Rolling Stone" поставил его на седьмое место в списке величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла.

До 1963 творчество Брауна было мало известно за пределами южных штатов США, хотя для афроамериканской аудитории он был звездой номер один. Своими импровизированными ритмичными выкриками и зажигательным стилем танца он завоевал признание и любовь.

Джеймс Браун
© facebook.com

Золотое время в музыкальной карьере Брауна пришлось на середину 1960-х, когда его популярность перешагнула пределы Джорджии и соседних штатов.

У Джеймса Брауна было свое творческое кредо:

Выступай дольше и покажи зрителям больше, чем то на что они рассчитывают, покупая билеты.

На концертах он выкладывался настолько, что за кулисами падал на пол от нервного истощения. Для того, чтобы прийти в себя артисту приходилось делать инъекции глюкозы.

В 1965 году на полки музыкальных магазинов поступили наиболее успешные синглы Джеймса Брауна, включая пронзительную балладу "It’s a Man’s, Man’s, Man’s World". В том же году певец написал и впервые исполнил песню, ставшую его визитной карточкой во всем мире "I Feel Good". В тоже время его новаторская композиция "Papa’s Got a Brand New Bag" была удостоена премией "Грэмми". В общей сложности хиты Брауна отметились в "Billboard Hot 100" девяносто девять раз — но ни разу не дошли до первого места.

Джеймс Браун
© facebook.com

Популярность Брауна была сногсшибательной. Он стал настоящей легендой. В 2000 году его имя было введено в национальный "Зал славы композиторов".

Джеймс Браун умер в возрасте 73 года от пневмонии. Это случилось вканун Рождества 2006-го года. Прощание с ним проходило при большом стечении народа, включая таких звёзд, как Майкл Джексон. Знаково, что следующая за тем церемония "Грэмми" была посвящена памяти великого музыканта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Предлагаем тебе также узнать историю судьбы легендарных женщин: Мэрилин Монро, Эдит Пиаф, Джуди Гарленд. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999