Young Audience Award: украинские подростки присоединятся к жюри Европейской киноакадемии

Юное жюри с 31-го европейского города в один день проголосуют за лучшую ленту из шорт-листа премии

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 мая 2016, 13:45
Новости афиши
"Мальчики" © childrenkinofest.com

Этой весной в Киеве юные зрители уже во второй раз выступят в качестве жюри Европейской киноакадемии. Вместе со всей Европой 8 мая украинцы просмотрят три фильма-претендента на престижную награду Young Audience Award (секция European Film Awards) и определят победителя.

8 мая, в День юного зрителя, 31 европейский город проведет показ, на котором дети 12-14 лет посмотрят три фильма-финалиста премии. В шорт-лист этого года вошли три ленты для детей – "Мальчики" (Швеция), "Рауф" (Турция) и "Мисс Невозможное" (Франция).

Young Audience Award
"Мальчики" © childrenkinofest.com

Лента "Мальчики" от шведского режиссера Александры Терезы Кейнинг поднимает сложные вопросы идентичности и самопознания на примере трех девочек, магическим образом сменивших пол. Актуальной оказывается и турецкий "Рауф", действие которого происходит в отдаленной курдской деревне.

Young Audience Award
"Рауф" © childrenkinofest.com

Французская подростковая комедия "Мисс Невозможное" расскажет о своенравной Авроре, которой предстоит пережить все эмоциональные взлеты и падения своих 13 лет.

Young Audience Award
"Мисс Невозможное" © childrenkinofest.com

Киевский показ Young Audience Award пройдет 8 мая в кинотеатре "Жовтень". После показа молодые люди выступят в качестве жюри и отдадут свои голоса за лучший фильм. Результаты национальных голосований в тот же день будут переданы в Эрфурт (Германия). По их итогам во время видео-конференции в Эрфурте и будет объявлен общеевропейский победитель – лауреат Young Audience Award-2016.

Организаторами Young Audience Award в Украине выступает фестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" совместно с Goethe-Institut в Украине и кинотеатром "Жовтень". "Чилдрен Кинофест–2016" пройдет в 17 городах страны с 27 мая по 5 июня. Миссия фестиваля – популяризовать кино среди детей всех возрастов и развивать традиции семейного культурного досуга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999