Плейлист дня: слушаем рок-хиты Дэйва Гаана

Слушаем Топ-15 хитов именинника, солиста легендарной группы "Depeche Mode"

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
9 мая 2016, 12:00

9 мая, свой день рождения отмечает известный британский музыкант, автор песен, солист легендарной группы "Depeche Mode" - Дэйв Гаан. Сегодняшний плейлист мы посвящаем его сольным хитам.

С самого детства Дейв был трудным ребенком и часто попадал в неприятности.  Он увлекался граффити и угоном машин. Его заводил адреналин, парень специально провоцировал полицию своими действиями, чтобы вновь и вновь ощущать кайф от погони. Будучи в последнем классе школы, его привлекли к исправительным работам за хулиганство и разбой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кроме страсти к опасностям, Дэйв Гаан увлекался музыкой. С юности играл в разных рок-группах. В 1980 году он выступил на одном из музыкальных фестивалей, исполнив песню Дэвида Боуи "Heroes". Этот момент стал ключевым в его жизни, ведь это выступление заметил Винс Кларк, который как раз основал с Мартином Гором и Эндрю Флетчером группу "Composition of Sound". Дэйв Гаан стал солистом этого колектива, который впоследствии  переименовали на "Depeche Mode". Эту идею подал сам Гаан. Коллектив назвали в честь модного французского журнала "Dépêche-mode", который Гаан часто читал учась на дизайнера.

Дэйв Гаан
© vk.com/dg_page

За годы существования, коллектив "Depeche Mode" множество раз эволюционировал. Группа начинала выступать в жанрах нью-вейв и синти-поп. Позже музыка переросла в электронный, альтернативный рок

В 2003 году музыкант начал сольную карьеру. Дэйв Ганн выпустил два собственных альбома: "Paper Monsters" (2003) и "Hourglass" (2007). 21 мая 2012 года вышел альбом "The Light The Dead See", записанный с английскими рок-музыкантами "Soulsavers". 23 октября 2015 года вышел альбом "Angels & Ghosts", записанный с ними же.

Дэвид Гаан
© vk.com

Выпуск второго альбома стал пиком популярности Гаана. Альбом "Hourglass" вошел в число 40-ка лучших в Великобритании, 20 лучших во Франции и едва не стал лучшим в Германии. Сингл "Kingdom" с вышедшего альбома в течение недели возглавлял британский чарт танцевальной музыки. Ещё один сингл "Saw Something" вышел 14 января 2008 года.

Мировая популярность и слава подтолкнула Дейва к наркотической зависимости. С 1990 года музыкант употреблял наркотики, которые стали разрушительной силой его семейной жизни и часто подводили его к краю пропасти. Артист в буквальном смысле находился между жизнью и смертью.  В 1993 году у Гаана случился сердечный приступ прямо на сцене, во время выступления в Новом Орлеане. В августе 1995 года Гаан попытался покончить жизнь самоубийством. После спасения, музыкант заявил, что это был и "призыв о помощи", ведь он знал, что знал, что его найдут.

Дэйв Гаан
© vk.com/dg_page

Дейв Гаан предан музыке и собственному творчеству. У него есть собственные взгляды на мир. Однажды, он произнес слова, которые вновь и вновь хочется цитировать:

Одна единственная песня в течении трех минут может полностью изменить химию чувств. Ничто в мире не способно на это.

Интересно, что журнал "Q" в 2007 году поставил Гаана на 73 место в списке "100 величайших певцов" и на 27 в списке "100 величайших фронтменов".

Напомним, что недавно стало известно, что Джаред Лето сыграет в ремейке фильма "Интервью с вампиром". Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999