Каннский кинофестиваль 2016: топ-17 самых ожидаемых премьер

От "Паттерсона" Джармуша, до "Неруди" Ларрейна - на какие фильмы стоит обратить внимание

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
10 мая 2016, 15:42
Новости афиши
Каннский кинофестиваль 2016: топ-17 самых ожидаемых премьер

Уже завтра, 11 мая, на набережной Круазетт в Каннах стартует главный европейский кинофорум − международный Каннский кинофестиваль. Смотр откроет новая лента Вуди Аллена “Cafe Society” с Джесси Айзенбергом и Кристен Стюарт, а уже 11 августа картина выйдет в украинском прокате.

Редакция tochka.net будет следить за кинофестивалем, а тем временем мы собрали все самые интересные и ожидаемые премьеры:

 “ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КОНЕЦ СВЕТА”
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Ксавье Долан
  • в ролях: Леа Сейду, Марион Котийяр, Венсан Кассель

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Новая работа невероятно плодотворного и уже успешного канадца Ксавье Долана. 27-летний режиссер снял историю о неизлечимо больном писателе Луи, который возвращается домой после длительного отсутствия, чтобы рассказать семье, что он умирает. В свое время именно в Каннах прогремело имя 21-летнего Долана, когда тот получил приз за драму “Я убил свою маму”.

 

"БЕСКОНЕЧНАЯ ПОЭЗИЯ"
(Двухнедельник режиссеров)

  • режиссёр: Алехандро Ходоровски
  • в ролях: Бронтис Ходоровский, Памела Флорес, Адан Ходоровский

Канны 2016
© moviestillsdb.com

87-летний чилийский режиссер Алехандро Ходоровски продолжает иллюстрировать историю своей жизни, которую начал в фильме "Танец реальности". Как и предыдущий фильм, "Бесконечную поэзию" режиссер впервые покажут именно в Каннах. На сей раз Ходоровски переносит зрителя в 1940-е и 1950-е годы, когда он, будучи юношей, решил стать поэтом.

 

“СЛАВНЫЕ ПАРНИ”
(Вне конкурса)

  • режиссёр: Шейн Блэк
  • в ролях: Райан Гослинг, Ким Бейсингер, Рассел Кроу

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Очень вероятно, что сатирическая комедия о 70-х попадет в Канны, для нее даже прогнозируют секцию “Полуночная программа”. В центре сюжета расследование пропажи маленькой девочки и связанное с ним убийство порнозвезды, которое ведут бывший боксер-головорез Джексон и частный сыщик Холланд. Джексон в исполнении Рассела Кроу − беспринципный и жестокий киллер, в то время как Холланд, которого сыграл Райан Гослинг, − неуклюжий сыщик, вечно попадающий в неприятности.

 

“ВЫПУСКНОЙ”
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Кристиан Мунджиу
  • в ролях: Влад Иванов, Мария-Виктория Драгус, Иоаким Чобану

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Один из ярких представителей "Новой румынской волны", режиссер Кристиан Мунджиу привозит новую картину на когда-то открывший его Каннский кинофестиваль. Это историей о девушке, чье блестящее будущее оказывается под угрозой после жестокого нападения. Отец героини должен понять, чем он готов пожертвовать, чтобы разрешить ситуацию. По словам режиссера, фильм основан на реальных событиях.

  

“ОНА”
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Пол Верховен
  • в ролях: Изабель Юппер, Алис Исааз, Кристиан Беркель

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Новый очень ожидаемый фильм Верховена, который ничего не снимал с 2012 года. Новая картина расскажет о женщине Мишель − руководителе компании видеоигр, чья жизнь полна интриг, измен и семейных проблем. Однажды она была изнасилована, и теперь Мишель жаждет отомстить своему преследователю. Между ним и женщиной завязывается психологическая игра в кошки-мышки.

 

"ДВОЕ ВЛЮБЛЁННЫХ И МЕДВЕДЬ"
(Двухнедельник режиссеров)

  • режиссёр: Ким Нгуйен
  • в ролях: Татьяна Маслани, Дэйн ДеХаан, Гордон Пинсент

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Канадский режиссер Ким Нгуйен, известная по картине "Ведьма войны", покорившей Берлинале в 2012-м, возвращается на фестивальную площадку. Действие  ее нового фильма происходит в небольшом городке, недалеко от Северного полюса, где дороги ведут в никуда. Роман и Люси — две горящие души, которые вместе совершают скачок в жизни и внутреннем мире.

 

“ПАТЕРСОН”
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Джим Джармуш
  • в ролях: Адам Драйвер, Голшифте Фарахани, Кара Хэйуорд

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Новый фильм еще одного любителя Каннского кинофестиваля − Джима Джармуша. Адам Драйвер здесь сыграл водителя автобуса по имени Патерсон, который живет в городе под названием Патерсон, штат Нью-Джерси. Жизнь Патерсона полна рутины — он объезжает свой обычный маршрут, наблюдает за городом через лобовое стекло автобуса и подслушивает фрагменты разговоров вокруг. Он записывает собственные стихи в блокнот, гуляет с собакой, останавливается в баре, где берет неизменную кружку пива.

 

“ТАНЦОВЩИЦА”
(Особый взгляд)

  • режиссёр: Стефани Ди Гиусто
  • в ролях: Лили-Роуз Мелоди Депп, Стефани Соколински, Гаспар Ульель, Мелани Тьерри

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Картина расскажет о группе экспериментаторов танца в конце ІХІ века. В основе фильма история жизни Лои Фуллер − легендарной танцовщицы, основателя стиля модерн. Лили-Роуз Депп здесь сыграла знаменитую танцовщицу-новатора и основоположницю свободного танца Айседору Дункан.

 

“ДЖУЛЬЕТТА”
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Педро Альмодовар
  • в ролях: Адриана Угарте, Мишель Хеннер, Росси де Пальма

Канны 2016
© moviestillsdb.com

И вновь ожидаемое возвращение на фестивальную площадку, в этот раз от Альмадовара, который в последний раз выпускал фильм в 2013 году. История рассказывается параллельно в двух временных линиях — сегодня и 30 лет назад. Сегодня Джульетта находится в неуравновешенном психическом состоянии, но 30 лет назад она была счастлива и радовалась жизни.

 

“ЛАВИНГ”
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Джефф Николс
  • в ролях: Майкл Шеннон, Джоэл Эдгертон, Мартон Чокаш

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Один из самых ожидаемых фильмов года от призера Канн Джеффа Николса. Это история пары Ричарда и Милдред Ловинг, которые в 1958 году отстаивали свои права на межрасовый брак и право жить в родном штате Вирджиния и были приговорены к тюремному заключению.

 

"ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК"
(Двухнедельник режиссеров)

  • режиссёр: Пол Шредер
  • в ролях: Николас Кейдж, Уиллем Дефо, Луиса Краузе

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Фильм от сценариста драм "Таксист" и "Бешеный бык". Трое бывших зеков, которым светит пожизненное заключение, планируют последнюю работу, которая поначалу складывается прекрасно, а потом идет прахом. Одну из главных ролей в триллере сыграл сам режиссер.

 

“НЕОНОВЫЙ ДЕМОН”
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Николас Виндинг Рефн
  • в ролях: Эль Фаннинг, Джена Мэлоун, Киану Ривз, Кристина Хендрикс

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Фильм от еще одного призера Канн, Рефна, над которым он работал около двух лет. Когда начинающая модель Джесси переезжает в Лос-Анджелес, она попадает в видение группы одержимых красотой девушек, готовых пойти на что угодно ради того, чтобы заполучить ее молодость и жизненную силу. Два предыдущие фильмы датчанин Рефн представлял именно в Каннах.

 

“НЕРУДА”
(Двухнедельник режиссеров)

  • режиссёр: Пабло Ларраин
  • в ролях: Луис Ньекко, Гаэль Гарсиа Берналь, Альфредо Кастро

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Новое сотрудничество Ларраина и Берналя после успешной политической драмы “Нет”. Берналь сыграл знаменитого чилийского поэта Пабло Неруду. В центре сюжета период, когда за нобелевским лауреатом Нерудой устанавливается слежка, после чего Пабло становится беглецом в своей родной стране в конце 1940-х годов из-за вступления в коммунистическую партию.

 

"GIMME DANGER"
(Вне конкурса)

  • режиссёр: Джим Джармуш
  • в ролях: Игги Поп

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Джим Джармуш, который снял музыканта Игги Попа в своем фильме "Мертвец" (1995), направил объектив камеры на панк-икону музыкальной индустрии и снял интимный документальный фильм о друге Игги и влияниии его группы The Stooges на современное поколение рокеров.

 

"НЕЗНАКОМКА"
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
  • в ролях: Адель Энель, Жереми Ренье, Оливье Гурме

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Новый фильм каннских призерев - бельгийцев братьев Дарденн. Однажды вечером, закончив прием пациентов, Женни решает не открывать дверь позднему посетителю ее хирургического кабинета. На следующий день полиция информирует ее о том, что неподалеку было найдено тело неизвестной девушки. Испытывая тайные угрызения совести, Женни пытается самостоятельно установить личность незнакомки.

 

“ПОСЛЕДНЕЕ ЛИЦО"
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Шон Пенн
  • в ролях: Шарлиз Терон, Хавьер Бардем, Жан Рено, Адель Экзаркопулос

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Новая режиссерская работа Шона Пенна с Шарлиз Терон в главной роли. В центре сюжета директор международной гуманитарной организации в Африке и врач гуманитарной помощи в период политических протестов. Встретившись в такие непростые времена, пара влюбляется, однако им предстоит пережить настоящую революцию. В последний раз Пенн брался за режиссуру в 2007, тогда его фильм “В диких условиях” тепло встретили на еще одном “фестивальном гиганте” − кинофестивале в Торонто.

 

"ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ"
(Основной конкурс)

  • режиссёр: Оливье Ассайас
  • в ролях: Кристен Стюарт, Ларс Айдингер, Нора фон Вальдштеттен

Канны 2016
© moviestillsdb.com

Вторая совместная работа Оливье Ассайаса и Кристен Стюарт (после "Зильс-Мария"). Действие происходит в столице моды Париже. Молодая американка Морин покупает одежду для знаменитостей. А еще она умеет общаться с духами. Этим же даром обладал ее недавно умерший брат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999