Плейлист дня: слушаем регги-хиты Боба Марли

Чтим память легендарного артиста

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
11 мая 2016, 11:30
Новости афиши
© instagram.com/bobmarley/

Ровно 35 лет тому назад не стало легендарного ямайского музыканта, вокалиста и композитора Боба Марли. Именно благодаря его творчеству, музыкальный стиль "регги" обрел мировую популярность и по сей день является востребованным направлением.

Сегодня, 11 мая, мы сформировали плейлист, в котором собраны регги-хиты Боба Марли. А также представляем Топ-10 интересных фактов из жизни музыканта.

  • Боб Марли родился на Ямайке, в деревне Найн-Майлс. Его воспитывала мать, отца музыкант видел всего два раза в жизни. Когда Бобу было 10 лет, отец умер.
  • Когда Бобу Марли исполнилось 18 лет, он дебютировал со своим авторским синглом "Judge Not", который написал в соавторстве с Джо Хиггсом.
  • Боб Марли был сторонником панафриканизма – политического направления, отстаивающего права афроамериканцев. Сторонники боролись за предоставление темнокожим равных политических прав в США, а также за независимость африканских стран.

Боб Марли
© instagram.com/bobmarley/

  • Боб Марли был растаманом – приверженцем употребления марихуаны. Боб относил себя к отдельной ветке религии под названием "Растафарианство".
  • Боб Марли писал песни также для других исполнителей. В 1971 году музыкант подписал контракт с американским певцом Джонни Нэшем и создал для него две песни, ставшие хитами: "Guava Jelly" и "Stir It Up".
  • На Ямайке Боб Марли стал настоящей культовой личностью. Его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого и всегда с нетерпением ждала музыката на родине.

Боб Марли
© instagram.com/bobmarley/

  • В декабре 1976 года на Боба Марли было совершено покушение на почве политических конфликтов. В собственном доме Боба его жену и менеджера Дона Тейлора обстреляли неизвестные. После покушения Боб Марли, несмотря на огнестрельные ранения в грудную клетку и руку, все же провёл все запланированные концерты.
  • Боб Марли всегда был миротворцем, выступая против насилия и войны. В 1978 году артист провел на Ямайке политический концерт, призванный предотвратить гражданскую войну — "One Love Peace Concert".

Боб Марли
© instagram.com/bobmarley/

  • Боб Марли увлекался футболом. Это хобби сыграло с артистом злую шутку, ведь в июле 1977 года у музыкната обнаружили злокачественную мелоному на большом пальце ноги, развившуюся после футбольной травмы. Артист категорично отказался от ампутации, ведь по религии растаманы верят, что тело должно оставаться "целым".
  • Боб Марли умер от рака 11 мая 1981 года в возрасте 36 лет. Последними словами, которые музыкант сказал своему сыну, были: "Money can’t buy life", что в переводе означает − жизнь за деньги не купишь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, что 21 апреля скончался гениальный американский артист – Prince. Предлагаем послушать плейлист: лучшие хиты Принса

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999