Каннский кинофестиваль 2016: что говорят о фильмах Джармуша, Альмодовара и Ассайаса

Новости с набережной Круазетт о самых интересных показах основного конкурса

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 мая 2016, 18:30
Новости афиши
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

69-й Каннский кинофестиваль в самом разгаре. Уже 7 дней на набережной Круазетт проходит самый крупный кинофестиваль Европы, собирающий “сливки” мирового киносообщества. Редакция tochka.net следит за самыми громкими премьерами и рецензиями зарубежных СМИ о конкурсных и внеконкурсных показах. Вслед за первой порцией обзора, предлагаем узнать, о каких фильмах основного конкурса прямо сейчас говорят в кулуарах Каннского кинофестиваля:

  • “Патерсон”
    реж. Джим Джармуш

Нового фильма Джармуша в Каннах ждали с нетерпением. Режиссер давно стал регулярным гостем фестиваля. Именно здесь в 1984 он получил свою первую награду - Золотую камеру за дебют “Более странно чем в раю”, который, к слову, в Америке абсолютно проигнорировали. Каждый новый фильм Джармуш привозит в Канны, даже после провального показа “Мертвеца” в 1995 году.

Канны 2016: Патерсон
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

В этот раз новая картина режиссера претендует на Золотую пальмовую ветвь. “Патерсон” рассказывает о водителе автобуса по имени Патерсон (Адам Драйвер), который живет в городе под названием Патерсон, штат Нью-Джерси. Жизнь Патерсона полна рутины — он объезжает свой обычный маршрут, наблюдает за городом через лобовое стекло автобуса и подслушивает фрагменты разговоров вокруг. Он записывает собственные стихи в блокнот, гуляет с собакой, останавливается в баре, где берет неизменную кружку пива, а еще поддерживает свою жену Лору (Голшифте Фарахани), мечтающую то открыть свою кулинарную лавку, то стать звездой кантри.

Первые отзывы о “Патерсоне” полны умиления. Одни твердят, что это лучшая картина Джармуша, другие уверяют, что мрачный парень Джим еще никогда не снимал такого "жизнелюбного" кино. Впрочем, свой любимый прием Джармуш использует и здесь - режиссер романтизирует провинциальную действительность, показывая лирическое, а в даном случае, поэтическое кино, у которого, казалось бы, нет конфликта в сюжете, но наблюдать за этим ничуть не скучно.

 

  • “Американская милашка”
    реж. Адреа Арнольд

Английский режиссер Андреа Арнольд - не новичек в Каннах. Здесь она успела получить две награды жюри за “Красную дорогу” (2006) и “Аквариум” (2009). Новой попыткой режиссера завоевать главную награду фестиваля стала тинейджерская драма “Американская милашка”. Главная героиня Стар (Саша Лэйн) - восемнадцатилетняя девушка из неблагополучной семьи - сбегает из дома с группой молодых людей, которые зарабатывают на жизнь, продавая подписки на журналы. Они живут как одна большая семья, разъезжая по Америке на небольшом фургоне и деля кровати в дешевых мотелях. Там она встречает Джейка (Шайа Ла Баф), и взаимная симпатия быстро перерастает в сильные чувства.

Канны 2016: Американская милашка
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Пока что реакция критиков очень неоднозначная. Американская пресса хвалит англичанку Арнольд за тонкое понимание культуры южного региона Соединенных Штатов, европейцы жалуются на слабый сюжет и в целом сравнивают фильм с продолжительным видеоклипом без смысла. К слову, “Американская милашка” отметилась первым неодобрительным “бу-у” в конце сеанса. Тем не менее, одиночные возгласы еще не говорят о провале.

 

  • "Хульета"
    реж. Педро Альмодовар

Еще одна весьма ожидаемая премьера в Каннах - новая картина испанца Педро Альмодовара, который в последний раз на фестивале был в 2011 году. “Хульета” в привычной для режиссера манере - всецело женское кино. В центре сюжета немолодая Хульта, которая вспоминает юные годы и первую встречу с будущим мужем. Теперь женщина пытается отыскать повзрослевшую дочь Антию, которая бросила мать как только достигла совершеннолетия. Традиционно для Альмадовара, здесь найдеться место для десятка интересных второстепенных персонажей, и лишь двое из них - мужчины.

Канны 2016: Хульета
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Альмодовара, конечно же, проводили с сеанса овациями. Впрочем, к режиссеру уже который год относятся как к “живому классику”, что не мешает говорить о закате его карьеры. По крайней мере предыдущие два фильма режиссера (“Кожа в которой я живу” и “Я очень возбужден”) вызвали смешанные чувства у критиков. Однако яркая палитра “Хульеты” многим напомнила о раннем творчестве Педро - “Женщины на грани нервного срыва” и “Все о моей матери”.

 

  • "Персональный покупатель"
    реж. Оливье Ассайас

Новая картина француза Оливье Ассайаса может и не возьмет ничего в Каннах, однако точно запомнится зрителям кинофестиваля. Действие происходит в столице моды Париже. Молодая американка Морин (Кристен Стюарт) работает персональным покупателем одежды для парижской знаменитости. В Париже она, собственно, пытается установить потустороннюю связь с умершим братом, который страдал той же болезнью сердца, что и сама Морин сейчас. Между тем, девушка начинает получать смс от таинственного незнакомца.

Канны 2016: Персональный покупатель
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Оливье Ассайас снял образцовый триллер, который тем не менее “забукали” после сеанса. Удивительно, но критики совершенно не согласны с мнением публики, освиставшей фильм. Многие хвалят режиссера за хорший саспенс и противопоставление материального мира моды призрачному миру духов. Кристен Стюарт получила лишь одобрение за свою актерскую игру, в каждой рецензии встречаются упоминания о том, что актриса всю картину несет исключительно на себе.

Возможно, свист в конце фильма - проблема жанрового кино, которое в Каннах очень часто встречают прохладно. Также критики предполагают, что недовольство вызвал открытый финал, который оставляет в неведении после напряженной кульминации “Персонального покупателя”.

 

  • “Лавинг”
    реж. Джефф Николс

Драма о межрасовой паре была показана здесь совсем недавно, однако ей уж прогнозируют десяток номинаций на “Оскар”. Джефф Николс снял нетипичное для него кино - тихую драму о межрасовой паре, основанную на реальных событиях. Это история супругов Ричарда и Милдред Лавинг, которые в 1958 году отстаивали свои права на межрасовый брак и право жить в родном штате Вирджиния и были приговорены к тюремному заключению.

Канны 2016: Лавинг
© facebook.com/Festival-de-Cannes-Page-Officielle

Главное преимущество “Лавинга”, по мнению критиков, - необычный подход к сюжету, который мог бы превратиться в такой любимый многими американцами жанр судебной драмы. Однако сам судебный процес в фильме занимает от силы десять минут. Николс лишает свой фильм политического окраса, показывая повседневную жизнь пары, их бесконечную преданность друг другу и уверенность в праве на собственный выбор. Некоторым семейная драма показалась затянутой, но преимущественно “Лавинг” получил одобрение критиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999