Достижения Украины: Топ-5 значимых событий в области науки и техники

Нам есть чем гордиться

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
19 мая 2016, 10:00
Новости афиши
© facebook.com

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, военные  действия на востоке, украинцы продолжают достигать новых вершин в области науки и техники.

Представляем Топ-5 самых значимых изобретений украинцев, которыми стоит гордиться!

  • Украинский космический проект самолета для Марса "Mars Hopper" вошел в топ-5 лидеров мирового хакатона "NASA SpaceApps Challenge".

По результатам международного форума разработчиков "NASA SpaceApps Challenge", украинский проект "Mars Hopper"  имеет все шансы стать победителем конкурса.

Украинский космический проект самолета для Марса "Mars Hopper" вошел в топ-5 лидеров мирового хакатона
© facebook.com

Украинский проект набрал 8216 голосов. До этого украинская команда была отобрана из 128 команд со всего мира.

Голосование за лучший из пяти проектов продолжается до 21 мая, и каждый желающий может поддержать украинский проект. Если украинцы займут первое место, их пригласят на экскурсию на космодром США. Но изобретатели утверждают, что их главная цель - престиж Украины, которая впервые участвует в этом конкурсе и уже имеет все шансы на победу.

Отметим, что Украинский "Mars Hopper" решает проблему передвижения по Красной планете. В этом году в хакатоне "NASA" зарегестрировалось 15 310 участников из 61 страны, они разрабатывали 1178 проектов. Украинские команды впервые принимали участие в категории "Выбор людей" и были представлены двумя городами — Киевом и Кировоградом.

Украинский космический проект самолета для Марса "Mars Hopper" вошел в топ-5 лидеров мирового хакатона
© facebook.com

  • Украинская крылатая сенсация - самолет АН-178 приземлился в Австралии

Новый военно-транспортный самолет АН-225 был создан на заводе "Антонов". Весь проект, начиная от чертежей, конструкции и материалов созданы украинскими специалистами из украинских материалов. В мире есть только шесть стран, которые способны самостоятельно создать самолет.

Украинский самолет АН-178 приземлился в Австралии
© facebook.com

Новый АН – уникальная авиотехника. Он может летать при нулевой видимости, садится как на полосу, так и на почву. Самолет с максимальной снаряженной массой 640 тонн является самым тяжелым самолетом в мире. Его длина составляет 84 метра, а размах крыльев – 84,4 метра.

На этой неделе "крылатый гигант" украинского производства приземлился в Автралии. Это был первый визит на "зеленый континент" украинского самолета Ан-225 "Мрія".

10 мая самолет вылетел из аэропорта Киев-Антонов в Гостомеле в столицу Чехии Прагу. Оттуда он вылетел на борту с электрогенератором весом 130 тонн.

По дороге в Австралию Ан-225 сделал три технические посадки в Туркменистане, Индии и Малайзии.

На борту "Мрії" находился экипаж из 21 человека, включая семь членов летной команды, одного руководителя полетов и шестерых инженеров.

  • Украинский разработчик создал экологические батарейки

Вопрос экологии очень актуален в наше время. Все современные батарейки содержат тяжелые металлы: кадмий, свинец, ртуть, литий, которые значительно загрязняют окружающую среду. Для решения данной проблемы группой украинских специалистов было разработано и запатентовано автономный перезаряжаемый источник тока постоянного напряжения на базе новейших конденсаторов.

экологические батарейки
© facebook.com

Главными преимуществами украинской разработки является быстрое время заряда устройства, которое составляет 5-8 секунд. А аткже большое количество циклов перезарядки (не менее 500 тысяч раз). И главное - отсутствие проблем с утилизацией.

  • Украинский дефибриллятор признан лучшей медицинской разработкой в США

Украинские разработчики представили свой проект в составе команды "Ciklum" на хакатоне "Cities Hakathon at Internet of Things World-2016". Их разработка признана лучшей в США.  

Украинский дефибриллятор признан лучшей медицинской разработкой в США
© ciklum.com

Напомним, дефибриллятор – это аппарат, используемый для оказания экстренной помощи при внезапной остановке сердца.

Аппарат украинских разработчиков при проведении манипуляций с пострадавшим от сердечного приступа дает голосовые подсказки. Также аппарат способен оповестить ближайшие клиники о том, что случился несчастный случай. Он фиксирует точное время первого разряда, координаты и кардиограмму потерпевшего – таким образом врач ближайшей скорой помощи может начать устанавливать диагноз еще в пути.

  • Электродерматом для пересадки кожи

Андрей Ковальчук, изобретатель из Тернополя  создал уникальный медицинский аппарат"электродерматом", который позволяет повысить качество проведения операции по пересадке кожи.

Электродерматом для пересадки кожи
© facebook.com

Сейчас это изобретение как никогда актуально, ведь оно помогает пострадавшим солдатам АТО, которые нуждаются в срочной помощи.

Оборудование настолько точное, что способно срезать кожу толщиной в одну десятую миллиметра. Такого оборудования не делают больше нигде в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

плашка в статьи из 20 в 30

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999