Топ-5 песен на стихи великих поэтов

Слушаем Бродского, Франко, Костенко, Цветаеву и Рождественского

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
24 мая 2016, 15:02
Новости афиши
© facebook.com

Сегодня, 24 мая, ровно 76 лет со дня рождения гениального поэта, эссеиста и критика Иосифа Бродского.

Именно его памяти хочется посвятить музыкальную подборку "Топ-5 песен на стихи великих поэтов". Предлагаем тебе послушать любимые стихи  в интерпретации современных музыкантов.

Стихи Иосифа Бродского
© instagram.com

  • Иосиф Бродский

Иосиф Бродский прожил всего 55 лет, и в 1996 году его не стало. Но он оставил после себя глубокие стихи, которые вновь и вновь мы перечитываем, слушаем и любим.  

Свои стихи Бродский начал писать  возрасте 18 лет. Поэт прожил сложную жизнь. Его преследовали советские власти, два года он провел в ссылке и в конце концов был вынужден эмигрировать в Америку.

Предлагаем тебе послушать его стихи в музыкальной обработке Дианы Арбениной и украинского коллектива "Dakh Daughters Band".
 

 

  • Лина Костенко

Современная украинская поэтесса. Она родилась в 1930 году, прожила нелегкую жизнь, но всегда оставалась глубокой, многогранной личностью, которая через призму собственных стихов всегда сеяла добро, справедливость и мудрость.

Предлагаем послушать одно из самых ярких стихотворений поэтессы "Небачене побачено" в исполнении Виталия Козловского.

  • Іван Франко

Виталий Козловский также исполнил композицию на стихи Ивана Франко "Чого являєшся мені у сні". Интимная лирика Франко считается одной из самых чувственных и глубоких. Музыку на стихи украинского поэта написал Александр Яшин.

  • Марина Цветаева

Одна из самых трогательных поэтесс прошлого века Марина Цветаева написала сотни драматических историй о любви. Ее стихи проникнуты искренностью и женственностью. Предлагаем послушать песню в исполнении актрисы Екатерины Гусевой на стихи Марины Цветаевой "Мне нравится, что вы больны не мной".

  • Роберт Рождественский

Уникальный поэт, который смог настолько чувственно описать мужскую любовь в своих стихотворениях. Предлагаем послушать песню Алексея Воробьева "Будь, пожалуйста, послабее", исполненную на стихи великого поэта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

плашка в статьи из 20 в 30

Предлагаем тебе также оценить топ-10 лучших хореографических постановок. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999