"Сен-Лоран. Стиль – это я": модный приговор

Слишком всерьез воспринимать моду – это уж наверняка глупость

Марина Гош
Марина Гош
журналист
27 мая 2016, 12:04

Фильм "Сен-Лоран. Стиль – это я" режиссера Бертрана Бонелло не столько биография, сколько погружение в психологию творца, бросающего вызов самому себе. Резко, смело, вызывающе, временами жестоко, но бесконечно талантливо и притягательно.

Сюжет фильма разворачивается вокруг молодого модельера Ив Сен-Лорана. 1974 год, усталый мужчина в очках снимает номер в парижском отеле, зарегистрировавшись под фамилией Сван. На вопрос ресепшиониста, что привело его в Париж, молодой человек отвечает: "Спать хочу". В номере он звонит журналистам, рассказывая о своем прошлом: как его пытались призвать в армию, как потом лечили его мозги электрошоком…

Сен-Лоран. Стиль – это я
© НЛО TV

Повествование выстроено нелинейно. После гостиничного монолога режиссер отматывает время вспять. 1970 год. Ив Сен-Лоран в зените славы. Его имя становится брендом, к нему на примерки записываются за полгода вперед. Личная жизнь тоже насыщена. С одной стороны – постоянный партнер Пьер Берже, а с другой – любовник Жак. Творческие и душевные терзания изматывают модельера, и он вынужден искать выход в наркотиках и алкоголе.

Сен-Лоран попадает в собственную ловушку. Возлюбленный ушел, но любовь осталась и еще долго будет его преследовать. Лучший друг бульдог по кличке Майк умер, наевшись таблеток хозяина. В качестве бегства от самого себя и реальности Ив регулярно пытается заменить умершего друга на идентичных собак, с тем же пятном на лапе, что и у первого питомца. Модельер наблюдает за всем происходящим словно сквозь потускневшую витрину. Ближе к концу картины появляется старенький Сен-Лоран в исполнении Хельмута Бергера и чуть-чуть Ив-ребенок, уже заинтересовавшийся женским платьем.

Сен-Лоран. Стиль – это я
© НЛО TV

Моментами зритель может прийти в недоумение – почему фильм иногда замедляется почти до остановки. То Ив пару минут приглаживает шов на платье. То вдруг долго смотрит на танцующую незнакомку или на мгновение погружается в себя, не видя вокруг ничего.

Видимо, дело в том, что режиссёр преподносит своё творение с позиции наблюдателя, а в отсутствии собственной позиции, кажется, и заключается смысл – не нам судить гения, несмотря на погружение в жизнь и талант известного всему миру модельера Ив Сен-Лорана.

Фильм "Сен-Лоран. Стиль – это я" смотрите на НЛО TV 29 мая в 23:50 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999