Ирина Галай – первая украинка, покорившая Эверест

Украинская альпинистка покорила самую высокую точку Земли

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
2 июня 2016, 10:40
Новости афиши
© facebook.com

В ночь на пятницу, 20 мая, легендарную вершину Эверест покорила первая украинская женщина – Ирина Галай. О новом украинском рекорде сообщил Харьковский альпклуб.

По словам Ирины, подъем на самую высокую точку Земли был нелегким. Альпинистке пришлось столкнуться со множеством преград и трудностей. Но сила воли, упорство и мечта – помогли ей достигнуть цели.

Украина побеждает: Ирина Галай – первая украинка, покорившая Эверест
© facebook.com

Эверест был моей мечтой − самая высокая вершина мира, о чем еще мечтать? И вообще, я очень люблю Непал, Гималаи, это для меня самое красивое зрелище в мире. Подняться на самую высокую их точку − честь для меня
говорит Ирина Галай.

Как известно, на пути к вершине Эверест погибло множество альпинистов. Их тела до сих пор погреблены под снегом и льдом. Кто-то останавливается на полпути по состоянию здоровья. Не каждый организм может выдержать испытания высотой.

По словам альпинистки, на высоте не знаешь, как поведет себя организм. Многих настигает "горная болезнь", кто-то не справляется со стрессом и давлением.

От организма там можно ожидать всего, что хочешь. Он не понимает, что случилось, все это − огромный стресс. От недостатка кислорода немеют конечности − руки и ноги мерзнут. Мозг пытается себя сохранить таким образом
рассказала Ирина в одном из своих интервью.

Украина побеждает: Ирина Галай – первая украинка, покорившая Эверест
© nv.ua

Перед тем как решится подкроить Эверест, Ирина полгода интенсивно тренировалась. Но для экспедиции на вершину необходимо было подготовиться не только физически, но и финансово. По словам Ирины, бюджет этой рискованой экспедиции составил более 50-ти тысяч долларов. 

К слову, гидом Ирины Галай во время восхождения на Эверест стал украинский альпинист Виктор Бобок. Его считают первым украинцем, который побывал на всех главных вершинах всех семи континентов.

Напомним, что Эверест (Джомолунгма) − это высочайшая вершина земного шара, расположенная в Гималаях, на границе Китая и Непала. Высота составляет 8848,43 метра над уровнем моря.

Украина побеждает: Ирина Галай – первая украинка, покорившая Эверест
© facebook.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отметим, что названы самые процветающие страны мира. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999