5 причин побывать на KYIV ART WEEK

С 15 по 20 июня в Киеве впервые проходит Неделя искусств - арт-формат, популярный во всем мире. Kyiv Art Week объединяет различные художественные пространства столицы в общий культурный маршрут. Конечно, летом хочется наконец выбраться из города, но вот пять "культурных" причин, по которым ты можешь остаться в Киеве на выходные.

Марианна Коцан
Марианна Коцан
фоторедактор, журналист
18 июня 2016, 23:55
Рекомендации
Kyiv Art Week © kyivartweek.com

Причина первая: цветы Врубеля

В рамках проекта в Киевском национальном музее русского искусства проходит одна из выставок (всего их три в данный момент в музее) "Сады серебрянного века", приуроченная к 160-летию со дня рождения Михаила Врубеля. В работах Врубеля - ты точно помнишь картину "Демон сидящий" еще со школы - есть что-то сверхестественое, порой даже инфернальное. И это ощущается не только в бесконечно глубоких взглядах героев его произведений, но и во флоральных мотивах тоже. Одинокий белый цветок шиповника в вазе - хрупкая тайна Вселенной!

Причина вторая: детективная история

За интригой далеко идти не придется; рядом музей им. Ханенко и экспериментальная выставка Art&Science – практически детективная история о работе музейных сотрудников над установлением правдивых данных о произведении искусства. Настоящий Код Да Винчи размером в одно художественное полотно. О том, как научные сотрудники музея разгадывают загадки истории, можно узнать непосредственно у кураторов 18-ти представленных работ. Маленький нюанс – очередь в музей заканчивается чуть ли не у входа в метро Тьва Толстого, приходите пораньше.

Причина третья: тайная сила парфюмера

Меньше года прошло со времени открытия на Воздвиженской галереи Parfum Buro. И это точно стоит видеть, нет – осязать. Парфюмерная инсталляция известного куратора Алевтины Кахидзе «Одиннадцать миров и четыре чувства»: тут мы даже не станем делать анонсов – все нужно изведать самим.

Причина четвертая: Грузия - любовь моя!

SHAPING INDENTITY - выставка в рамках проекта "Галерея современного искусства в Тбилиси", которую можно увидеть в Арсенале, экспонируется в Киеве впервые. Язык современного искусства сложен для понимания и требует объяснений. Поиски себя, идентификация в глобальном мире - тоже непростой процесс. Художники из Грузии, как и украинские, пережили неспокойный период распада союза и постсоветскую эпоху. Может поэтому образы, которые они создают, могут быть понятными и нам тоже, будь то скульптуры безликих юзеров или декоративные образы интернет-верстки. Также здесь проходит действующая выставка, посвященная памяти Казимира Малевича. Можно сравнить опыт художников разных времен.

Причина пятая: узнать что почем

Одна из ключевых локаций KYIV ART WEEK - выставочное пространство D12, на трех этажах которого проходит арт-ярмарка при участии 20 украинских и зарубежных галерей, частных коллекций. Работы можно не только посмотреть, но и приобрести. 

 

5 причин побывать на KYIV ART WEEK
Международная арт-ярмарка в D12 ART HALL © Марианна Коцан

 

Справедливости ради надо отметить, что список причин почему на KYIV ART WEEK действительно стоит побывать, не ограничивается этими пятью пунктами. Их гораздо больше, как выставочных пространств. И значит тебе точно будет чем заняться в эти выходные.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999