Плейлист дня: слушаем легендарные песни Виктора Цоя и группы "Кино"

В день гибели Виктора Цоя слушаем любимые песни кумира

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
15 августа 2016, 12:15
Новости афиши
© facebook.com

27 лет назад погиб великий музыкант Виктор Цой. Жизнь артиста оборвалась в возрасте 28 лет. Он погиб в автокатастрофе. Несмотря на то, что прошло уже много лет, песни авторства Цоя все так же любят, слушают, перепевают. Сегодня мы предлагаем вспомнить любимые хиты группы"Кино", а также узнать топ-10 интересных фактов  из жизни Виктора Цоя.

"Кино" − одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером, автором практически всех текстов и музыки неизменно оставался Виктор Цой. После его смерти в 1990 году коллектив прекратил существование. За свою девятилетнюю историю "Кино" выпустили более ста песен.


  1. Автор легендарной песни "Группа крови" Виктор Цой в реальной жизни очень боялся крови. Даже проколоть палец для анализа было для него проблематичным испытанием.

Топ-5 кавер версия на песню легендарной группы Кино – "Группа крови"
© vk.com

  1. Виктор Цой является кумиром миллионов людей. Но сам артист тоже имел собственные вкусы, предпочтения и своих кумиров. По словам его друзей, Виктор Цой обожал фильмы с Брюсом Ли. Цоя восхищали трюки и мастерство любимого актера. Музыкант по несколько раз пересматривал фильм "Выход дракона". Среди любимых исполнителей Цоя — Владимир Высоцкий, Борис Гребенщиков, "The Cure", "Duran Duran", "The Smiths".
  2. В 1986-м, несмотря на Чернобыльскую катастрофу, группа "Кино" приехала в Киев на сьемки фильма "Конец каникул". Это была дипломная работа молодого режиссера Сергея Лысенко. Для Цоя этот фильм стал дебютом в кино.

Виктор Цой
© facebook.com

  1. Виктор Цой имел множество творческих талантов. Мало кто знает, что, кроме музыкального мастерства, Цой увлекался резьбой по дереву. Его впервые показали по телевизору в программе "Монитор", как одаренного резчика по дереву. Цой особенно любил мастерить из дерева японские традиционные фигурки — нэцкэ. Также Цой любил рисовать.
  2. Песню "Спокойная ночь" Виктор Цой написал в Киеве. С десятого этажа гостиницы "Славутич" открывался красивый вид на город. Невероятный пейзаж и нахлынувшее вдохновение повлияли на рождение нового хита.

Топ-5 кавер версия на песню легендарной группы Кино – "Группа крови"
© vk.com

  1. Виктор Цой, несмотря на то, что чаще всего был одет в черное, также любил желтый цвет. На Востоке желтый считается символом вечности. Любимые цветы музыканта – желтые розы.
  2. Несмотря на "железный занавес" СССР, группа "Кино" все же сумела выступить на западной сцене. Музыканты дали четыре концерта в Дании, Италии и дважды выступили во Франции.

Виктор Цой
© facebook.com

  1. Виктор Цой на своих концертах всегда выкладывался по полной. Каждый раз после выступлений музыкант за кулисами падал на пол и лежал несколько минут, чтобы перевести дух от эмоционального истощения. По словам друзей Цоя, всю свою энергию он отдавал зрителю.
  2. Несмотря на учебу в художественной школе и в училище, Цой так и не получил высшее образование. Это не помешало ему писать интелектуальные и глубокие тексты своих песен.
  3. В одном из интервью сам Цой так объяснял выбор названия группы: 

Название надо брать максимально размытое, абстрактное и запоминающееся. Я исходил из того, что слово "кино“ часто употребляется в языке, и его даже нельзя толковать никак.

Предлагаем тебе также послушать топ-5 кавер-версий на песню Кино "Группа крови". Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999