Плейлист дня: слушаем музыку Янна Тьерсена

Слушаем автора музыки к фильму "Амели"

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
23 июня 2016, 10:30
Новости афиши
© facebook.com

Сегодня, 23 июня, свой день рождения отмечает Янн Тьерсен – известный  французский мультиинструменталист, композитор-минималист и дирижёр. Янн в совершенстве владеет музыкальными инструментами, таким как: скрипка, фортепиано, аккордеон, акустическая и электрогитара, виолончель, карильон, клавесин, мелодическая гармоника, вибрафон, мандолина, банджо.

Янн Тьерсен
© facebook.com

Янн Тьерсен завоевал мировую популярность благодаря фильму "Амели", в котором зазвучала его авторская музыка. Именно после этой картины его произведениями заинтересовались во всем мире. Сегодня предлагаем тебе послушать плейлист инструментальной музыки Янна Тьерсена.

Янн Тьерсен родился в Бресте (Франция). Сейчас живет и работает в Париже. В юности он получил классическое образование в нескольких музыкальных академиях: Ренн, Нант, Булонь-сюр-Мер. В 1995 году выпустил свой дебютный музыкальный альбом "La Valse des Monstres". К слову, до выпуска первого альбома Тьерсен некоторое время записывал фоновую музыку для театральных постановок и короткометражных фильмов.

Янн Тьерсен
© facebook.com

Большого успеха во Франции Тьерсен добился, когда в 1998 году выпустил свой третий альбом "Le Phare". Тогда альбом не приобрёл большой популярности вне Франции до тех пор, пока Янн в 2001 году не записал музыку для французского фильма "Амели". Для фильма "Амели" он использовал несколько своих старых сочинений наряду с новыми.

Янн Тьерсен
© facebook.com

Большинство сочинений Янна Тьерсена – это инструментальные пьесы. Вокальные партии, как правило, спеты самим Тьерсеном или приглашёнными артистами.

В своих произведениях в качестве главных инструментов Янн Тьерсен чаще всего использует фортепиано или аккордеон. Критики порой сравнивают его с Эриком Сати, Нино Рота и Penguin Cafe Orchestra.

Предлагаем тебе послушать плейлист "короля свинга" Бенни Гудмена. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999