"Маленький принц": цитаты из мудрой сказки Антуана де Сент-Экзюпери

Сегодня мир отмечает день рождения Экзюпери

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
29 июня 2022, 15:20
Новости афиши
Маленький принц © кадр из мультфильма

Автор самой доброй и самой мудрой сказки "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года во французском городе Лион. В день рождения Экзюпери tochka.net вспоминает цитаты из всеми любимой сказки, а также рассказывает интересные факты из жизни автора.

Экзюпери обладал многими талантами: сочинял стихи, рисовал, играл на скрипке, был неутомимым фантазером и выдумщиком. А самой большой его страстью было небо. Свой первый полет Антуан совершил в 12 лет: его взял с собой знаменитый летчик Габриэль Вроблевски.

Антуан де Сент-Экзюпери
Антуан де Сент-Экзюпери © gettyimages.com

Антуан де Сент-Экзюпери много раз бывал на грани гибели. 29 декабря 1935 года Экзюпери предпринял попытку поставить рекорд при перелете Париж — Сайгон, но потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и механик Прево, умиравшие от жажды, были спасены бедуинами.

Самое известное произведение Экзюпери — сказочная повесть "Маленький принц", была впервые опубликована в апреле 1943 года в Нью-Йорке на английском языке. Писатель тогда жил в США. Во Франции, на родном языке автора, "Маленький принц" был издан только в 1946-м, уже после войны. Рисунки в первом издании книги были выполнены самим Экзюпери и стали не менее знаменитыми, чем, собственно, книга.

Друга Маленького принца Лиса Экзюпери изобразил с необычно длинными ушами. Это позволяет предположить, что прототипом героя стала пустынная лисица фенек, прирученная писателем во время службы в Марокко.

Я воспитываю лисенка-фенека. Он меньше кошки, и у него огромные уши. Он очарователен. К сожалению, он дик, как хищный зверь, и рычит, как лев,
— писал Экзюпери в письме своей сестре Габриэль.

Антуан де Сент-Экзюпери ушел из жизни 31 июля 1944 года, когда не вернулся из очередного полета. Долгое время место и обстоятельства его гибели не были известны. В конце 1998 года в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет, принадлежавший писателю. А в 2003 году со дна моря были подняты обломки самолета. Экспертиза показала, что это был самолет Экзюпери. Несколькими годами позже один из бывших летчиков Люфтваффе заявил, что именно он, скорее всего, сбил самолет, которым управлял знаменитый писатель. Немецкий пилот не знал, что в кабине находился именно Антуан де Сент-Экзюпери.

  • "Маленький принц". Цитаты:
  1. У каждого человека свои звезды.
  2. Мы в ответе за тех, кого приручили...
  3. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.
  4. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
  5. Это очень печально — когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
  6. Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
  7. Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
  8. Слова только мешают понимать друг друга.
  9. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр.
  10. Среди людей тоже одиноко.
  11. Глупо лгать, когда тебя так легко уличить.
  12. Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.
  13. Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует.
  14. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
  15. Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверное, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.
  16. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться.
  17. Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит "да", не так ли?
  18. Смех, как родник в пустыне.
  19. Все дороги ведут к людям.
  20. Нет в мире совершенства!
  21. Хорошо, когда есть друг, пусть даже надо умереть.
  22. Любовь — это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете? Когда тебя не подведут, не предадут. Когда верят.
  23. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.
  24. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.
  25. Если кто-то любит цветок, который в единственном экземпляре существует на миллионе миллионов звезд, то ему достаточно просто смотреть на звезды, чтобы быть счастливым. Он может сказать себе: "Где-то там мой цветок…".

Ранее мы публиковали ТОП мотивирующих фильмов для женщин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • 66363гкг 11 дней назад

    я читаю и могу сказать не занімейтесь фігнею і ідіть в 3 штурмову

    Прокомментировать Мне нравится
  • АААААА 3 года назад

    АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААА

    Прокомментировать Мне нравится
  • Жопа Голуба 3 года назад

    Ти читав "Маленького принца"?
    Ответ: Ага

    Прокомментировать Мне нравится
  • аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 3 года назад

    аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааааааааааааааа

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя 3 года назад

    Ти читав "Маленького принца"?
    Ответ: Даааа

    Прокомментировать Мне нравится
  • Loliking 4 года назад

    Ты читал "Маленького принца"?
    Ответ: Да. Уже сотни раз. Каждый раз Я плачу на одном и том же моменте прощания с цветком...

    Прокомментировать Мне нравится
  • аралк 4 года назад

    Ты читал "Маленького принца"?
    Ответ: Очень мудрая сказка для взрослых ,очень люблю !

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лина 4 года назад

    Моя любимая книга

    Прокомментировать Мне нравится
  • Санжар 4 года назад

    Ты читал "Маленького принца"?
    Ответ: да) и я очень рад что эта книга была моей первой книгой в детстве

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аленка 4 года назад

    Ты читал "Маленького принца"?
    Ответ: да и не один раз, я готова его прочесть еще сотни раз

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще