Не пропусти: Еврейские дни во Львовской Ратуше

Лекционно-дискуссионная программа о польской, украинской и еврейской культуре Львова

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
11 июля 2016, 18:07
Новости афиши
© lvivcenter.org
  • Что? Лекционно-дискуссионная программа "Еврейские дни в Ратуше: Сообщества, среда и государства в спорных местах ХХ века".

Европа в ХХ веке - это история радикальных изменений: территорий, границ, идей, идеологий, людей. Особенно это касается Центральной и Восточной Европы, места общего проживания и взаимодействия, конфликта и "затирания" разнообразия - этнического, религиозного, языкового. Это территории, которые были местом больших политических и социальных экспериментов, означали и реализовывались через выселения, переселения, репрессии, этнические чистки и Холокост.

Также это и часть Европы, которую историки определили как "пересечение", "не-место", "пограничье", "кровавые земли", где реализовывалась большая политика, совершались большие преступления и жили соседи. Именно здесь важно тоже видеть многочисленные города, которые являются пространствами и средами производства и продуктом динамических, амбициозных и известных организаций различных культур, а также культуры общего проживания, конкуренции и оспаривания.

В случае Львова, речь идет прежде всего о польской, украинской и еврейской культуре. И именно поэтому в центе этого города так важно обсуждать и думать о том, как писать и говорить о таком сложном прошлое? Как пере/осмыслить то, что произошло и какое это имеет значение для выстраивания в обществе диалога о прошлом, но также видений будущего?

Еврейские дни в Ратуше
© lvivcenter.org

  • Программа

В серии лекций жители и гости города смогут ознакомиться с исследованиями историков, культурологов и литературоведов и включиться в обсуждение сложных, мало известных или казалось бы известных сюжетов из истории Львова.

Среди тем:
- Сожительство украинцев, поляков и евреев до Второй мировой войны и то, как выйти за схему отношений между тремя крупнейшими этническими группами?

- Как показать важность национального и этнического в жизни городе, но учесть комплексность и неоднородность,  скрывающуюся за такими описаниями?

- Что знают исследователи о представлении и восприятия различными сообществами друг друга?

- Как эти представления друг о друге влияли на отношения на разных уровнях от политики до повседневной жизни?

- Что происходит в ситуации брутализации жизни вследствие оккупации и каковы траектории и факторы эскалации насилия?

- Как насилиеменяло города, сообщества и людей и чем была культура в обществах во времена радикальных изменений, эскалации напряжения, а также ненависти?

- Какими были возможности и роли культуры в новых государственных и идеологических проектах, для реализации которых использовались жестокие и смертельные политики?

- Как искусство и литература могли быть "местом" насилия и, наоборот, "местом" бегства от него?

Завершат программу городские прогулки о межвоенном литературном и художественном Львове, разработанные участниками летней школы "Еврейская история, общее прошлое и наследие: культура, города, среды". Это будет приглашением посмотреть на разнообразную и многокультурную жизни города с начала ХХ века до Второй мировой войны.

  • Лекторы

Катажина Котинская (Институт славистики Польской Академии Наук, Варшава), Кристоф Мик (Уорвикский университет, Великобритания), Кай Струве (Галле-Виттенбергский университет им.Мартина Лютера, Германия), Ян Томаш Гросс (Принстонский университет, США), Тимоти Уайт (Городской университет Нью-Джерси, США) Мейгил Фавлер (университет Стетсона, США), Даниил Ильницкий, Виктор Мартынюк (Институт украиноведения им. И. Крипякевича НАНУкраины, Львов), Каролина Шиманяк (Вроцлавский университет / Еврейский исторический институт, Варшава), Ирина Старовойт (Львовский национальный университет им. Ивана Франко), Наталья Алексюн (Туро колледж, США).

  • Где? Львов Ресторан "Ратуша" (пл. Рынок 1)
  • Когда? 12 июля - 5 августа, 19.00 (понедельник / вторник-среда-четверг)
    Вход свободный

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999