Шерлок Холмс 1916: все что нужно знать о фильме

Сегодня в Одессе на Потемкинской лестнице состоится кинопоказ картины

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 июля 2016, 11:41
Афиша
© silentfilm.org

Если вы приехали в Одессу не на Международный кинофестиваль, который только вчера стартовал и не знаете чем себя занять сегодня вечером, наш вам совет оправиться в 21:30 прямиком на Потемкинскую лестницу. Сегодня там состоиться одно из самых красивых действий Одесского международного кинофестиваля - показ немого кино.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

OIF2016
Показ фильма на Потемкинской леснице "Человек с киноаппаратом" в музыкальном сопровождении Michael Nyman band 2015

Кино под открытым небом, где удобными креслами служат ступеньки одной из самых главных достопремичательностей Одессы, что может быть прекрсней? Тем более что в этот раз на кинопоказе на Потемкинской лестнице продемонстрируют уникальную ленту 1916 года "Шерлок Холмс", которой будет аккомпанировать симфонический оркестр. 

Мы собрали небольшую подборку фактов о данном фильме, что бы ты точно не смогла пропустить такой вечер: 

  • "Шерлок Холмс" — американский немой фильм был снят в Чикаго, премьера состоялась 15 мая 1916 года. Режиссёр Артур Бертелет.
  • Это один из первых фильмов о Шерлоке.
  • Фильм является адаптацией одноимённой четырёхактной театральной пьесы.
  • Картина состоит из четырех частей: "Письма от крон-принца", "Мориарти против Шерлока Холмса", "Трагическая ночь" и "Триумф Шерлока Холмса".
  • Главную роль исполнил театральный актер Уильям Жиллетт, это было его единсвенное появление в кино.
  • Шерлок впервые постал пред зрителем в охотничьей шляпе, курящим трубку и использующим трость.
  • Фильм долго считался утраченным. 1 октября 2014 года San Francisco Silent Film Festival и Французская синематека сообщили, что семь катушек плёнки с копией фильма общей продолжительностью 90 минут были обнаружены в киноархиве Французской синематеки.
  • Впервые отреставрированный фильм показали через год на фестивале восстановленных картин Toute la Mémoire du Monde.
  • Это первый и единственный фильм, который видел английский писатель Артур Конан Дойл.

Музыкальное оформление для показа на Потемкинской лестнице сочинил один из ведущих мировых композиторов Дональд Сосин. Он был официальным пианистом в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) в 1979-1984 годах и продолжает там выступать. Он играл на бродвейских шоу, написал музыку к пятидесяти мюзиклам и создал тысячи песен для таких гигантов индустрии, как Hal Leonard Corporation и Warner Bros. Music. В 2016 году достижения Дональда были удостоены награды на Денверском фестивале немого кино.

Подробности фестивальной недели читайте на tochka.net в нашей спецтеме Одесский кинофестиваль 2016 а также смотрите в сюжетах телеканала “Украина”, освещающего главные события ОМКФ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999