6 причин, по которым мы любим Дженнифер Лоуренс

В день рождения актрисы вспоминаем самые нелепые, милые и важные эпизоды в карьере разрушительницы голливудских стереотипов

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
15 августа 2016, 19:11
Афиша
© harpersbazaar.com

Дженнифер Лоуренс - всеобщая любимица Голливуда и этому есть ряд объяснений. В день рождения актрисы вспоминаем, за что мы любим Джен:

  1. В свои 26 лет Дженнифер уже получила “Оскар”, три “Золотых Глобуса”, две награды Гильдии актеров, одну премию Венецианского кинофестиваля и одну премию БАФТА. Лоуренс зарекомендовала себя как серьезная драматическая актриса (“Зимняя кость”, “Мой парень — псих“, “Джой”, “Афера по-американски”) и впервые за долгое время заставила киноакадемиков обратить внимание на молодые таланты из инди-кинематографа.

Ее называют самой смелой актрисой Голливуда. В будущем у Джен еще несколько важных актерских работ, среди которых роль любовницы Фиделя Кастро в триллере “Красный воробей”, роль военного фотографа Линси Аддарио в фильме Стивена Спилберга, участие в новых проектах Даррена Аронофски и Ричарда Линклейтера.

 

  1. В то же время Джен сумела стать лицом сразу двух блокбастерных франших - “Голодные игры” и “Люди Икс”. С легкой руки Лоуренс Китнисс Эвердин из “Голодных игр” превратилась в главного персонажа янг-эдалт литературы, ставшей трендом в начале 2010-х (сразу после того, как свое отгремела серия книг о Гарри Поттере и “сумеречная” сага о вампирах от Стэфани Майер). Примечательно, что ее персонаж, разделяя характеристики классического “героя по неволе”, вовсе не была сыграна как самоотверженный лидер, а скорее очень человечный герой, чьи поступки далеко не всегда очаровательны. Вместе со смелостью и решительностью Китнисс, ее отличительными чертами, двигающими сюжет, довольно часто были эгоизм, пасивность, корысть.

В случае с “Людьми Икс” Дженнифер примеряла на себя образ Мистик - классического героя комиксов о мутантах. Ранее в киноадаптации “Людей икс” от 20 Century Fox эту роль исполняла американская супермодель Ребекка Ромейн. Да и в целом мир комиксов всегда был предвзят в вопросе физических характеристик героев - зачастую это был гротескный и “сексуализированный” образ. Не обладая параметрами супермодели, Лоурнес заполучила в свои руки легендарную роль, доказав, что в 21 веке вопрос идеальной фигуры не является решающим.

 

  1. Впрочем среди ее важных заслуг есть одна вовсе не актерская - Дженнифер ввела в Голливуде моду на новую непосредственность и непринужденность. В 2013 году на красных дорожках киноцеремоний Лоуренс не стесняясь рассказывала журналистам о том, как тяжело писать в вечернем платье от Dior, как ее тошнило под осуждающим взглядом Майли Сайрус, или откровенно признавалась, что “накатила стопку” перед интервью. И пока звезды давали глубокие комментарии о проблематике фильма, своими шутками Джен сделала налет пафоса вокруг Голливуда дурным тоном. Отчаянное дураковаляние и самоирония - визитная карточка Лоуренс на любых публичных мероприятиях. Чего стоят ее многочисленные байки на вечерних шоу.

 

  1. Дженнифер Лоуренс без стеснения утверждает о том, что ее любимое занятие - наедаться фастфудом. Во время “Оскара” Лоуренс подбивала журналистов сбегать ей за картошкой фри, она ненавидит “здоровое питание” и публично рассказала не одну постыдную историю о последствиях употребления детокс-коктейлей.

Джен Ло может набирать вес, может его сбрасывать, комментируя это репликами "Да, я люблю пожрать!" При этом Лоуренс не терпит когда в интервью о фильме заходит речь о ее фигуре. Джен яростно выступает против “body shaming” (критика фигуры) и призывает оставлять вопрос о чьих-то параметрах при себе, справедливо не считая это частью актерского таланта.

 

  1. Несмотря на свой статус суперзвезды и самой обожаемой женщины планеты, Дженнифер Лоуренс вовсе этого не чувствует. Больше того, на каждом новом публичном появлении Дженнифер доказывает, что такой же простой человек как и все остальные. Джен не раз умудрялась упасть на красной дорожке. Она любит корчить рожы и фотобомбить коллег. Ну а самое удивительное, это как Лоуренс фанатеет при встрече с любимыми актерами и музыкантами, будь то знакомство с легендарным Джеком Николсоном, или Джеффом Бриджесом или же боязнь услышать спойлер своего любимого сериала “Homeland”, находясь при этом на расстоянии метра от исполнителя главной роли Дэмиэна Льюиса.

 

  1. Лоуренс, конечно же, любима не только благодаря своему веселому нраву. В октябре 2015-го Дженнифер написала открытое эссе о проблеме неравенства в оплате труда мужчин и женщин. Все началось с новости о гонорарах актеров за съемки в драме “Афера по-американски”. Как оказалось, Кристиан Бейл и Брэдли Купер получили значительно больше, чем их коллеги Дженнифер Лоуренс и Эми Адамс. Об этом Лоуренс узнала, когда в сеть слилась переписка представителей Sony Pictures. Тогда она разозлилась не на кинокомпанию, а на себя за то, что не продолжила бороться за гонорар и слишком рано сдалась. Но Лоуренс поделилась в эссе, что отказалась от больших денег отчасти из-за того, что не хотела показаться “испорченной” или “трудной” в работе.

Призив Лоуренс к равной оплате труда поддержали Эмма Уотсон и Шарлиз Терон. Патрисия Аркетт и Мерил Стрип публично обращались к конгрессменам рассмотреть вопрос гендерной сбалансированности в вопросе гонораров. Как результат, с января 2016 года в Калифорнии вступил в силу акт о равной оплате труда, который, тем не менее, еще требует доработки, однако первые шаги сделаны. В случае с Лоуренс результаты уже имеются - за свою работу в фантастической мелодраме “Пассажиры” Джен получит 20 миллионов, в то время как ее партнер по съемкам Крис Пратт - 12 миллионов.

Дженнифер Лоуренс
Кадр из фильма "Пассажиры" © www.ew.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Ам 7 лет назад

    Терпеть ее не могу - актриса с одной физиономией. Выражение лица во всех фильмах как пол копирку...

    Прокомментировать Мне нравится