Патрик Суэйзи: топ-5 лучших фильмов именинника

Редакция tochka.net вспоминает, за что мы любим гениального актера и танцора

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 августа 2016, 16:00
Афиша
© kinopoisk.ru

Пожалуй, Патрик Суэйзи - один из последних актеров своей эпохи, кто продолжал танцевать даже тогда, когда мода на танцевальные ленты отошла в прошлое с последним диско-фильмом 70-х. Между тем, будучи выпускником балетной школы, Суэйзи зарекомендовал себя еще и как хороший драматический и комедийный актер, продолжающий работать вплоть до кончины в 2009 году в возрасте 57 лет после продолжительной борьбы с раком.

В день рождения Патрика Суэйзи редакция tochka.net вспоминает лучшие фильмы актера, которые должен увидеть каждый киноман:

  • “Привидение” (1990)
    реж. Джерри Цукер

Патрик Суэйзи
© moviestillsdb.com

История о любви, способной победить смерть. Защищая любимую от грабителя, герой Патрика, Сэм погибает. Однако его призрак продолжает опекать Молли (Деми Мур), узнав об опасности, грозящей девушке. В этом ему помогает неопытная женщина-медиума по имени Ода Мэй Браун (Вупи Голдберг). Романтическая драма в свое время получила два "Оскара" и по сей день входит в список лучших романтических фильмов.

 

  • “Грязные танцы” (1987)
    реж. Эмиль Ардолино

Патрик Суэйзи
© moviestillsdb.com

Картина, в которой, поклонники смогли оценить танцевальные способности Суэйзи. Действие фильма разворачивается в 1963 году. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэйби (Дженнифер Грей) проводит лето с родителями в курортном отеле. Там она встретит молодого инструктора по танцам Джонни. Охваченная ритмами грязных танцев, Бэйби просит его научить ее танцевать. Вскорее между учителем и ученицей вспыхнет настоящее чувство.

Картина была удостоена "Оскара" и "Золотого Глобуса" за лучшую песню к фильму, а легендарный танец Патрика и Дженнифер в финале конкурса танцев - самый цитируемый дэнс-номер в истории кино.

 

  • “На гребне волны” (1991)
    реж. Кэтрин Бигелоу

Патрик Суэйзи
© moviestillsdb.com

Захватывающий триллер о виртуозной банде грабителей-серфингистов, возглавляемой героем Суэйзи по прозвищу Боуди. ФБР поражены скоростью и профессиональностью ограблений и идет по пятам банды. Молодой агент Джонни Юта (Киану Ривз) внедряется в преступную группировку, однако, неожиданно для себя агент понимает, что Боуди стал для него настоящим наставником. Патрик и Киану в этом фильме - пожалуй, лучший экранный экш-дуэт. Оба актера получили награды MTV как самые желанные мужчины года.

 

  • “Донни Дарко” (2001)
    реж. Ричард Келли

Патрик Суэйзи
© moviestillsdb.com

Один из немногих фильмов, где Патрику досталась роль негодяя. Однако картина обязательна к просмотр, ведь является культовым инди-фильмом нулевых. Главный герой Донни (Джейк Джилленхол) после несчастного случая открывает в себе возможность видеть день своей смерти. Зная будущее наперед, Донни начинает изменять судьбу как захочет, а странное поведение парня, между тем, волнует его семью и друзей. Патрик Суэйзи сыграл здесь лицемерного писателя Джимма Каннингема, которого Донни предстоит разоблачить.

 

  • “Вонг Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар” (1995)
    реж. Бибан Кидрон

Патрик Суэйзи
© moviestillsdb.com

Одно из самых необычных перевоплощений Суэйзи на экране, ведь здесь Патрик сыграл трансвестита. Компанию ему составили Уэсли Снайпс и Джон Легуизамо. В центре сюжета три нью-йоркские “красотки”, отправляющиеся на фестиваль трансвеститов в Голливуд. Из-за поломки машины, троица вынуждена на несколько дней остановиться в провинциальном городке Снайдерсвилл. Недоброжелательность местных жителей со временем меняется на настоящую дружбу, ведь эти девушки способни зарядить радостью и счастьем любого. Патрик получил номинацию на Золотой Глобус как лучший актер в комедии или мюзикле за этот фильм.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999