Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов 2016 объявил программу

Украинцы уже в 10-й раз присоединяются к зрителям по всему миру и участвуют в выборе фильма-победителя

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 августа 2016, 17:30
Новости афиши
© Артхаус Трафик

Объявлены финалисты, вошедшие в программу Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов 2016 – первого глобального интерактивного кинофестиваля, который в этом году стартует 22 сентября.

Среди финалистов этого года – австралийская анимация "Я – карандаш", созданная после трагедии с расстрелом редакции Charlie Hebdo и посвященная свободе творчества, а также французский фильм "Горилла" о Голливуде 50-х годов, где герой-актер, играющий обезьяну в приключенческих фильмах, мечтает обратить на себя внимание главной актрисы.

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов 2016
"Горилла" © manhattanshort.com

Нидерланды в программе фестиваля представляет волнующая зарисовка "Держись" – инсайдерский взгляд на работу оркестра, где молодая и талантливая виолончелистка начинает бояться выступлений после того, как на сцене у нее рвется струна. Лента из Франции "Последнее путешествие загадочного Пола В.Р." замахивается на тему конца света: нашей планете угрожает астрономическая аномалия, а известный астронавт, на которого возложена спасательная миссия, таинственным образом исчезает в последний момент.

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов 2016
"Последнее путешествие загадочного Пола В.Р."  © manhattanshort.com

Немецкий фильм "Сломленные" рассказывает о женской тюрьме Хохенек. Кроме того, в программе представлены картины "Тоннель" (Норвегия), "Карусель" (Великобритания), "Сверхурочные" (Австралия), "Бравист" (Россия) и "Эллу повысили?" (США). Премьеры большинства фильмов-финалистов состоялись на престижных мировых кинофестивалях – в Берлине, Торонто, Трайбеке и других.

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов 2016
"Эллу повысили?" © manhattanshort.com

Фильм "Медвежья история", занявший ІІІ место по результатам зрительского голосования на Манхэттенском кинофестивале 2015, позже получил премию "Оскар" за лучший короткометражный фильм.

Этой осенью ежегодный Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов проходит в 19-й раз – и объединяет 100,000 ценителей короткого метра на показах в 250 городах. Стать членом международного жюри и поучаствовать в выборе лучшей короткометражки года может любой желающий – достаточно заполнить бюллетень для голосования после сеанса.

В Украине организатором Maнхэттенского фестиваля короткометражных фильмов выступает компания"Артхаус Трафик" при традиционной поддержке торговой марки Stella Artois. Фестиваль проходит с 22 сентября по 2 октября в Киеве, Виннице, Днепре, Житомире, Запорожье, Кривом Роге, Луцке, Львове, Мариуполе, Одессе, Сумах, Харькове и других городах. Фильмы демонстрируются в украинской озвучке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999