Оскар 2017: от Украины за номинацию поборются три фильма

Украинский оскаровский комитет закончил прием заявок от украинских кинематографистов

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
31 августа 2016, 17:24
Новости афиши
© Getty Images

Украинский Оскаровский комитет огласил картины, которые в этом году будут бороться за право быть выдвинутым на "Оскар" от Украины в категории "Лучший иностранный фильм". В этом году три претендента - "Гнездо Горлицы" Тараса Ткаченка, "Песнь песней" Евы Нейман и "Украинские шерифы" Романа Бондарчука. Единственного претендента от Украины огласят 9-го сентября по результатам голосования Украинского Оскаровского комитета.

Оскар 2017 Украина
"Гнездо горлицы"

"Гнездо горлицы" - история об украинской женщине Дарье (Рима Зюбина), которая отправилась в Италию для того, чтобы найти работу и прокормить свою семью в Украине. Пока она зарабатывает деньги за границей, ее семья в Украине постепенно разваливается, а совсем юная дочь беременеет от парня, который не собирается на ней жениться. Кроме этого в Италии Дарья встречает мужчину. Между ними начинаются любовные отношения. Когда Дарья возвращается из Италии она обнаруживает, что тоже беременна.

В основе картины роман черновецкого писателя Василия Мельника. Мировая премьера фильма состоялась в июле на Одесском кинофестивале. Лента получила награду ОМКФ как "Лучший фильм" в национальной секции.


 

Оскар 2017 Украина
"Песнь песней"

"Песнь песней" - экранизацией знаменитого романа Шолом-Алейхома. В небольшом еврейском городке малолетние Бузя и Шимек, живя по соседству, каждый день играют в принца и принцессу. Разруха и бедность способствуют отъезду Шимека на учебу в далекие края. По прошествию семи лет, казалось бы, молодой парень уже не вернется в отчий дом, если бы не новость о том, что его детская любовь, Бузя, собралась замуж.

Картина Евы Нейман получила сразу две награды Одесского кинофестиваля в 2015 году - "Приз жюри" в международной секции и "Лучший фильм" в национальном конкурсе.


 

Оскар 2017 Украина
"Украинские шерифы"

"Украинские шерифы" - документальная картина. Это история о том, как в маленьком украинском селе двое мужчин берут на себя обязательства шерифов, надзирателей за порядком. Шерифы спасают женщину от анаконды, вселяют бездомного Колю в пустой дом - чтобы он, наконец, стал человеком, уберегают неграмотного Индейца от неминуемого ареста. На востоке страны идет война. Мужчинам приходят повестки в армию. Дети пишут письма воинам и собирают передачи с консервациями и теплыми носками. Страна для этих людей - это их село.

Фильм завоевал специальный приз жюри знаменитого Амстердамского кинофестиваля документальных фильмов (IDFA).

 

Шорт-лист из пяти фильмов, которые будут претендовать на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" огласят в январе, а сама церемония состоится 26 февраля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999