Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии

К выходу в прокат "Служанки" Пака Чхан-ука, вспоминаем ленты, воспевающие красоту азиатской культуры

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
7 сентября 2016, 16:07
Новости афиши
Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии © moviestillsdb.com

Уже 8-го сентября в прокате старутет одна из самых провокационных лент последнего Каннского кинофестиваля, корейская драма в исторических декорациях "Служанка" Пака Чхан-ука. Действие картины происходит в 30-е годы прошлого столетия в Корее, оккупированной японцами.

Аферист по прозвищу Граф предлагает бедной девушке Соке поучаствовать в деле, обещая солидный заработок. Его план – соблазнить богатую японку Хидеко, жениться на ней, после чего, отправив бедняжку в сумасшедший дом, завладеть ее состоянием. Соке должна помочь хитрецу, нанявшись к Хидеко служанкой. Но страсть, неожиданно вспыхнувшая между девушками, ставит под угрозу коварные замыслы мошенника.

Служанка
"Служанка" © Артхаус Трафик

Исторические декорации не раз выступали ключевым визуальным решением самых известных фильмов Китая, Японии, Южной Кореи. Азиатская киношкола строилась на воспевании красоты культуры и быта своей родной земли, именно поэтому классические картины Акиры Куросавы или Нагисы Осимы - это еще и глубокое исследование необычных ритуалов и истории страны.

Перед тем как отправится в кино на "Служанку", которую наша редакция советует к просмотру, предлагаем ознакомится с картинами, которые, по нашему мнению, следует посмотреть, чтобы оценить красоту азиатской культуры:

  • "Семь самураев" (1954)
    реж. Акира Куросава

Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии
"Семь самураев" (1954) © moviestillsdb.com

Классическая философская драма от Акиры Куросавы. Картина получила Серебрянного льва Венецианского кинофестиваля. Япония. 16 век. В стране полыхает гражданская война, повсюду орудуют банды разбойников и мародеров. Бедные крестьяне нанимают для своей защиты семерых самураев, которые немного сплачивают раздробленных и малодушных жителей деревни в этой борьбе.

 

  • "Империя чувств" (1976)
    реж. Нагиса Осима

Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии
"Империя чувств" (1976) © moviestillsdb.com

Самый известный фильм культового японского режиссера Нагисы Осимы. Именно "Империя чувств" положила начало так называемого "азиатского экстрима в кино". Это одна из самых эротичных и в то же время непостижимо глубоких драм о всепожирающей, выходящей из-под контроля плотской страсти между молодой гейшей Садо и ее хозяином.

 

  • "Последний император" (1987)
    реж. Бернардо Бертолуччи

Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии
"Последний император" (1987) © moviestillsdb.com

Оскароносная картина от итальянца Бернардо Бертолуччи. В 1908 году трехлетний Пу И, последний из династии, тысячи лет правившей "Поднебесной империей", был возведен на Трон Дракона. К императору-ребенку относятся как к божеству. Он может делать все, кроме одного — покидать пределы своего дворца. В Запретный город не долетают "ветры перемен", сотрясающие мир за его стенами. Но жизнь последнего императора Китая оказывается частью всей великой истории XX века.

 

  • "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (2000)
    реж. Энг Ли

Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии
"Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (2000) © moviestillsdb.com

Новая веха в жанре "уся" (фэнтези о восточных единоборствах) от тайванца Энга Ли. Фильм получил четыре "Оскара". Легендарный мастер боевых искусств Ли Мубай отправляется на поиски магического меча зеленой стали, похищенного тайными злоумышленниками. Впереди его ждет зловещая фигура давнего противника, наемного убийцы, который после долгого отсутствия снова вернулся на тропу войны.

 

  • "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" (2003)
    реж. Ким Ки Дук

Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии
"Весна, лето, осень, зима... и снова весна" (2003) © moviestillsdb.com

Наиболее современный фильм с точки зрения декораций, однако один из самых живописных и поэтических в нашем рейтинге. Это история о двух монахах, живущих в плавучей хижине на озере, окруженном горами. По мере наступления времени года их души наполняются энергией, что ведет как к чувству одухотворенности, так и к трагедии. Под строгим взглядом Старого Монаха Молодой Монах познает потерю невинности, любовь, преступную власть зависти и одержимости, цену искупления и просветление опытом.

 

  • "Дом летающих кинжалов" (2004)
    реж. Чжан Имоу

Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии
"Дом летающих кинжалов" (2004) © moviestillsdb.com

Еще одна знаковая картина в жанре "уся". В центре сюжета тайный агент императорской полиции, который охотится за лидерами повстанческого движения и завоевывает для этого доверие, по его данным, дочери лидера мятежников и сам же попадает в ловушку. К слову, решающая боевая сцена фильма была снята в Украине, в Ивано-Франковской области.

 

  • "Великий мастер" (2013)
    реж. Вонг Кар-Вай

Топ-7 впечатляющих исторических фильмов Азии
"Великий мастер" (2013) © moviestillsdb.com

Фильм рассказывает о жизни великого Ип Мана. Основатель старейшей Школы боевых искусств намерен уйти на покой и передать дела достойному преемнику. Но самый лучший его ученик вынашивает куда более амбициозные планы — он намерен объединить все разрозненные школы в одну. С этой целью он вызывает на поединок лидера каждой школы и, одерживая победу раз за разом, объединяет все школы. Последней остается школа его умершего учителя, отстоять память которого на поединок выходит его дочь, тайно влюбленная в своего соперника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999