"Рідні": украинскую документалку представят на международном кинофестивале

На какую награду будет претендовать картина украинского режиссера?

12 сентября 2016, 16:38
Новости афиши
Картина "Рідні"

8 сентября в Торонто начался самый кинофестиваль Северной Америки, в рамках которого в документальной программе "ТIFF DOCS" бороться за любовь зрителей со всего мира и одну из главных наград фестиваля "People's Choice Documentary Award" будет картина Виталия Манского "Рідні".

ОМКФ 6 день
© oiff.com.ua

Фестивальная премьера фильма состоится 14 сентября. Новая работа документалиста львовского происхождения рассказывает об украинском обществе после Революции Достоинства, которое показано через призму взаимоотношений в собственной семье режиссера, живущего в разных географических и политических уголках страны: во Львове, Одессе, Крыму и на Донбассе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Финансирование фильма связано с большим скандалом в России: "Рідні" выиграли питчинг Минкульта, но министр культуры отменил это решение, обвинив режиссера в антигосударственной деятельности.

В Украине же производство ленты поддержало Государственное Агентство Украины по вопросам кино, а сопродюсером выступили Юлия Синькевич (Генеральный продюсер Одесского кинофестиваля) и Анна Паленчук ("435 FILMS"), которая и представит фильм в Торонто. Кроме Украины в производстве картины участвовали также Германия, Латвия и Эстония.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, мировая премьера "Рідних" состоялась на 51-м МКФ в Карловых Варах, украинская - на 7-м Одесском кинофестивале, где Виталий Манский лично представил фильм. В кинотеатрах, украинские зрители смогут увидеть фильм зимой.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999