"451 градус по Фаренгейту": выдуманная утопия

Экранизация Рэя Брэдбери от знаменитого Франсуа Трюффо

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 сентября 2016, 15:34
Новости афиши
"451 градус по Фаренгейту" © НЛО TV

"Я не люблю читать", – как часто в последнее время звучит эта фраза. Книги стали рудиментом, а некоторым детям даже стыдно признаться в кругу сверстников, что читать они любят и даже предпочитают это занятие играм на компьютерах. И, кажется, мы уже пришли к тому моменту, который нам предрекали в прошлом. Фильм "451 градус по Фаренгейту" режиссера Франсуа Трюффо – это почти сбывшееся пророчество человечеству, такая себе антиутопия, придуманная "вождями".

Сюжет фильма разворачивается вокруг тридцатилетнего Гая Монтэга – пожарного. Впрочем, в его мире пожарные команды не сражаются с огнем. Совсем даже наоборот. Их задача – "стерилизовать" мозги любителям литературы: отыскивать книги и сжигать, а также дома тех, кто пошел против системы.

451 градус по Фаренгейту
"451 градус по Фаренгейту" © НЛО TV

Вот уже почти десять лет Монтэг исправно выполняет свои обязанности, не задумываясь о смысле и причинах такого книгоненавистничества. Пока не встречает юную и романтическую Клариссу Маклеланд, которая переворачивает жизнь главного героя с ног на голову. Впервые он понимает – человеческое общение есть нечто большее, нежели разговор заученными фразами.

Вскоре Монтэги приходит к выводу, что назвать счастливой ту жизнь, в которой они сейчас, нельзя – это бездумное существование по инерции, под дудку свихнувшихся политиков. Он ощущает вокруг пустоту, отсутствие тепла и других человеческих благ. "Счастливая" семейная жизнь превратилась в обязанности и рутину, которая сводит с ума.

451 градус по Фаренгейту
"451 градус по Фаренгейту" © НЛО TV

В поисках ответа "как это возможно изменить?" Монтэг обращается к тому Диккенса, который конфисковал во время недавней зачистки. С тех пор "слепой" исполнитель приказов выпадает из общего строя и скоро сам становится обвиняемым. В итоге ему приходится бежать из мира всеобщей унификации. Он попадает в общество "неудобных" Фаберу – основателю идеи уничтожения литературы.

Оказывается, в стране уже давно существует нечто вроде духовной оппозиции. Видя, как уничтожаются книги, а людей с помощью телевидения превращают в зомби, некоторые интеллектуалы нашли способ создать преграды на пути современного варварства. Они наизусть выучили по одному тому и хранят в своей памяти, превратившись в живые книги. Там есть "Критика чистого разума" Канта, "Государство" Платона, "Размышления" Марка Аврелия, "Откровения" Иоанна Богослова.

451 градус по Фаренгейту
"451 градус по Фаренгейту" © НЛО TV

Фильм "451 градус по Фаренгейту" режиссера Франсуа Трюффо – это мы в будущем. И если смотреть правде в глаза, мы уже тут, в этом будущем. Этот фильм – пародия на современное общество, о котором нас предупреждал режиссер. Картина снята довольно просто и лаконично, но атмосферно и интригующе. А главное – подталкивает к размышлениям.

Фильм "451 градус по Фаренгейту" смотрите на телеканале НЛО TV 18 сентября в 00:00 в программе "ПроКИНОнаНЛО".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999