Гаумарджос: как прошло "Большое грузинское застолье" (фото, видео)

Многообразие кухни, винный мастер-класс и чемпионат дегустаций...

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
25 сентября 2016, 10:00
Новости афиши
Гаумарджос: как прошло "Большое грузинское застолье" (фото, видео) © Олег Батрак, tochka.net

Второй год подряд в Национальном ботаническом саду им. Гришко проходит самое гостеприимное столичное событие – "Большое грузинское застолье". В прошлом году tochka.net была на этом мероприятии, и в этом тоже не могла пропустить. Что ж, "Большое грузинское застолье" становится хорошей традицией, и мы спешим поделиться новым отчетом. 

24 и 25 сентября на территории ботсада расположились 12 регионов Грузии. Рядом с каждым из них были свои фотозоны и рестораны, что добавило празднику особый колорит. "Большое грузинское застолье" растет и все больше набирает оборотов: насыщенная концертная программа, интересные кулинарные мастер-классы, чемпионат дегустаций, фотовыставка, экскурсии, уроки грузинского языка, каллиграфии, отдельная программа для детей... 

Что касается грузинской еды, то ее было настолько много, что каждый мог выбрать себе по вкусу: хачапури, шашлык, хинкали, кубдари... Блюда такие аппетитные, что хочется попробовать все и побольше. Настоящий праздник живота. Что тут скажешь... 

Шеф-повар ресторана "Казбек" Димитрий Болквадзе провел для нас мастер-класс по приготовлению "Лобио" (одно из деревенских блюд Грузии, которое едят с соленьями, хлебом и красным вином). 

Ну и какой же грузинский праздник без вина? Мы посетили довольно необычный мастер-класс, где давили виноград ногами! Многие специалисты считают, что если делать это механическими приспособлениями, то есть вероятность раздавить косточки внутри ягод, и вино будет горчить. Зачем рисковать, правда? 

Вдогонку о вине. Оказывается, грузины во время застолья часто произносят тост: "Гаумарджос!". Это пожелание здоровья всем присутствующим. 

Александр Кипиани
Александр Кипиани
старший советник посольства Грузии
Второй год подряд "Боржоми" устраивает "Большое грузинское застолье", и за это им огромная благодарность. Здесь есть возможность попробовать грузинскую кухню, вино и почувствовать грузинскую душу. Учитывая тот факт, что с каждым годом растет количество украинцев, посетивших Грузию, то для многих атмосфера мероприятия знакомая. Тех, у кого еще не было возможности посетить Грузию – всех приглашаю. А еще хочу опровергнуть известную фразу – "Боржоми" пить никогда не поздно.

Что организаторы "Большого грузинского застолья" приготовят нам в следующем году? Пока неизвестно, но уже заинтригованы. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999