Плейлист дня: слушаем легендарный альбом The Beatles "Abbey Road"

В честь 47-й годовщины пластинки вспоминаем историю создания альбома и спорим, действительно ли "Abbey Road" - последний студийник The Beatles

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 сентября 2016, 14:10
Новости афиши
The Beatles, 1969 © thebeatles.com

26 сентября 1969 года мир увидел великий альбом The Beatles "Abbey Road", названый в честь студии, где музыканты записали большинство своих пластинок. "Abbey Road" - особенная запись, ведь это последний альбом, над которым работали все четыри битла вместе. Однако споров вокруг “финального аккорда” The Beatles множество. Все из-за того, что, фактически, последним вышедшим альбомом считается “Let It Be”, релиз которого состоялся 8 мая 1970 года. Но “Let It Be” большей частью был записан еще в январе 1969 года, то есть до того, как The Beatles собрались в студии чтобы записать "Abbey Road". Так или иначе, если вы фанат The Beatles, то хотя бы раз спорили о том, какую пластинку считать финальной в истории битлов. 

Но вернемся к истории: запись “Let It Be” в январе 1969 прошла крайне плохо и фрагментарно из-за множества разногласий, которые уже тогда возникли у группы. Поэтому запись "Abbey Road" в сентябре того же года стала своеобразным актом примирения, когда Пол Маккартни предложил постоянному продюсеру группы Джорджу Мартину (его еще называли “пятым битлом”) собраться всем вместе и записать альбом “как в старые времена… как это было раньше”.

Однако теперь было оговорено, что Пол Маккартни и Джон Леннон ослабят свое тотальное влияние на звучание группы. Таким образом, теперь тот битл, которому принадлежала идея песни, выбирал как именно записать композицию, а остальные участники группы использовались в качестве подыгрывающих музыкантов.

The Beatles "Abbey Road"
The Beatles во время записи "Abbey Road", 1969 © thebeatles.com

Так под авторством Ринго Стара появилась песня “Octopus’s Garden”, а Джорд Харрисон руководил записью своих песен “Something” и “Here Comes the Sun”. К слову, “Something”- вторая песня после “Yestarday” по количеству каверов в мире. Над остальными треками преимущественно работали Пол и Джон. Две стороны пластинки отличаются по звучанию. Первая сторона является собранием отдельных песен, вторая представляет собой длительную сюиту, состоящую из большого числа относительно коротких песен.

“Abbey Road” больше похож на классическую пластинку The Beatles, в отличии от “Let It Be”, который задумывался скорее как саундтрек к фильму-хронике студийной работы битлов, который музыканты сняли бы, если бы окончательно не рассорились. Так что “Let It Be” вышел уже пост-фактум и был представлен как альбом. В пользу “Abbey Road” как “последнего альбома битлов” еще и говорит тот факт, что именно во время записи “I Want You (She's So Heavy)” все четверо последний раз играли вместе в одной студии.

The Beatles "Abbey Road"
The Beatles во время записи "Abbey Road", 1969 © thebeatles.com

Отдельно стоит упомянуть об обложке “Abbey Road” - фото Иэна Макмиллана, где битлы переходят улицу Эбби-роуд. Фотоссесия состоялась 8 августа 1969 года. Уже в те времена Эбби-роуд была одной из самых оживленных улиц в Лондоне, поэтому полиция перекрыла ее ровно на 10 минут, за которые Макмиллан сделал шесть отличных снимков, стоя на лестнице. Фото “Abbey Road” регулярно входит в списки лучших обложек музыкальных альбомов и не единожды воспроизводилось другими музыкантами.

В 47-ю годовщину пластинки предлагаем вспомнить хиты из знаменитого “Abbey Road”:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999